А дело выгорит?

691
Елена Ульянкина

«Светопреставление» в доме № 29⁄3 по улице Ермекова началось вечером 21 января. В квартирах заморгали лампочки: то ярко загорятся, то потускнеют. Жильцы, заподозрив неладное, стали звонить в КСК. Диспетчер ответила: мол, ничего страшного нет, «поморгает» и перестанет. Люди с тяжелым сердцем легли спать, а проснувшись утром, обнаружили, что их бытовая техника вышла из строя.

– Я проснулась в 5 часов утра, включила свет и увидела, что он все еще «моргает», – рассказывает жительница дома Оксана Эйрих. – Выдернула из розеток вилки электроприборов и пошла на работу. Потом вспомнила: забыла отключить телевизор, который стоит в спальне. Хорошо, дома была дочь. Она проснулась от того, что почувствовала едкий запах дыма, шедший от ТВ. Испугавшись, подбежала к нему и обес­точила. Слава Богу, пожара удалось избежать.

Позже, когда домочадцы стали проверять технику, оказалось, что кроме телевизора, у них вышел из строя ноутбук. Ущерб превысил 200 тыс. тенге.

– Я проснулась примерно в 8 часов утра и пошла в ванную, – говорит соседка Оксаны Светлана Свич. – Лампочка светила ярче, чем обычно. Подумала еще: неладное происходит. А потом включила в сеть утюжок, чтобы уложить волосы. Он нагрелся и с треском задымился прямо у меня в руке. Само собой, сильно испугалась. А потом узнала, что перегорела еще и микроволновка, которую включал сын, чтобы подогреть себе завтрак.

Плюс к этому в квартире Светланы сломалась стиральная машина, которая была включена в сеть, вышли из строя телефон и ресивер кабельного телевидения. Последний удалось починить, а вот вся остальная техника ремонту не подлежит.

– В шестом часу утра я стала звонить в аварийную службу компании «Қарағанды жарық», – вспоминает Оксана Эйрих. – Диспетчер ответил: никаких неполадок в вашем районе нет, и посоветовал обратиться в кооператив собственников квартир. Примерно в 7.30 позвонила в КСК. Там заявили: рабочий день начинает­ся в 9 часов, тогда, дескать, и займемся вашими проблемами.

Люди ждали и надеялись: вот-вот приедет электрик, но напрасно. Оказалось, что такого специалиста в КСК попросту нет. В итоге дом обесточили только к обеду. Причем сделали это специалисты компании «Қарағанды жарық», которых, видимо, от безвыходности приш­лось привлечь председателю КСК.

– Знаете, пока в нашем доме продолжалась «иллюминация», мой сосед по лестничной клетке вызвал своего электрика, – говорит карагандинка Светлана. – Он думал, что неполадки со светом только в его квартире. Так вот этот специа­лист замерял напряжение в сети. Я сняла весь процесс на камеру смартфона. Так прибор показал 410 вольт вместо положенных 220!

Потом жителям объяснили, что в их доме старая электропроводка. В электрощитовой, рассчитанной также на вторую половину дома из восьми подъез­дов, оборвался «нулевой» провод. Это и привело к росту напряжения в сети.

Карагандинцы убеждены, что в их доме мог случиться пожар, если бы они вовремя не забили тревогу. В произошедшем ЧП локального масштаба жильцы винят председателя КСК. Ведь именно он должен был следить за порядком в общедомовом хозяйстве.

– Мы составили дефектный акт, в котором указали, какие электроприборы у кого вышли из строя, – отмечает Оксана Эйрих. – Теперь хотим подать коллективный иск на КСК и взыскать материальный ущерб. Если честно, я сомневаюсь, что добьемся положительного результата. Но бороться за свои права надо. Ведь если сидеть сложа руки, то справедливости не добьешься.

С вопросом, как можно помочь лишившимся бытовой техники карагандинцам, коррес­пондент «Казахстанской правды» обратился в департамент по защите прав потребителей Карагандинской области.

В ведомстве пояснили, что сначала гражданам следует пройти трехступенчатую сис­тему сбора доказательств. Во-первых, нужно написать коллективную претензию в КСК и дождаться ответа. Во-вторых, обратиться с заявлением в департамент по защите прав потребителей, под которым должно быть не менее 10 подпи­сей пострадавших от скачка напряжения. В ведомстве их проконсультируют и помогут подготовить исковое заявление. И третий этап – это, собственно, обращение в суд. А будет ли результат?

– Этого я сказать не могу, но жильцам необходимо собрать как можно больше доказательств, – порекомендовала главный специалист департамента по защите прав пот­ребителей Карагандинской области Мадина Сахариева. – Можно, например, написать обращение в энергонадзор. Его специалисты способны дать заключение о том, что стало причиной скачка напряжения в сети, из-за которой потребители понесли ущерб. Мы выступим в суде третьей стороной в интересах потребителей.

А вот председатель карагандинского общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов считает, что у дела есть судебная перспектива.

– Главное, чтобы у жильцов на руках был акт, составленный специалистами компании «Қарағанды жарық». В нем должно быть указано, что электро­оборудование в электрощите дома по улице Ермекова, 29⁄3, находится в неисправном состоянии, – объяснил глава общества. – Если такой документ есть, то люди могут надеяться на благоприятный исход судебной тяжбы. А если нет, то в КСК наверняка скажут, что жильцы сами виноваты. Мол, включили одновременно несколько мощных обогревателей, вот сеть и не выдержала нагрузки...

Граждане хотят взыскать со своего КСК материальный ущерб за перегоревшую технику. Но неясно, кто будет платить, если суд встанет на сторону жильцов? Не получится ли так, что люди залезут сами к себе в карман? Ведь бюджет КСК на 100% состоит из взносов жильцов. И другого источника дохода у кооператива собственников квартир нет…

– Да, такая сложность может возникнуть, но только там, где есть ОСИ, – говорит правозащитник. – В данном же случае потребители могут смело подавать в суд на КСК как на юридическое лицо. Почему? Потому что оно обслуживает сразу несколько домов. Значит, бюджет у кооператива большой. И он не складывается из платежей жильцов одной единственной пятиэтажки.

Председатель общества «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов советует потребителям подавать иск сразу и на КСК, и на его председателя. Ведь он является руководителем кооператива, а значит, несет ответственность за содержание своих домов. А суд сам решит, кто является надлежащим ответчиком и с кого взыскивать ущерб.

Популярное

Все
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Итоговый турнир WTA: Рыбакина стартовала с разгромной победы
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архитектурного освещения
Занимавшаяся сводничеством под видом такси ОПГ раскрыта в Костанайской области
Бойца ММА Ануарбека Бекембетова арестовали на 15 суток за хулиганство
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК "Актобе" перейдет в частную собственность
Акмолинский параспортсмен стал чемпионом этапа Кубка мира
На Каспийском море пресечено 106 фактов браконьерства
Арина Соболенко получила трофей за окончание сезона в ранге первой ракетки мира
В Аягозе открылась школа на 600 мест
Жителей ЗКО просят временно отказаться от дальних поездок из-за непогоды
В результате пожара в магазине в Мексике погибли 23 человека
"Ход королевы": Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Новый мощный антибиотик десятилетиями "прятался на виду"
Терроризм – глобальная проблема современности
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]