А дело выгорит?

712
Елена Ульянкина

«Светопреставление» в доме № 29⁄3 по улице Ермекова началось вечером 21 января. В квартирах заморгали лампочки: то ярко загорятся, то потускнеют. Жильцы, заподозрив неладное, стали звонить в КСК. Диспетчер ответила: мол, ничего страшного нет, «поморгает» и перестанет. Люди с тяжелым сердцем легли спать, а проснувшись утром, обнаружили, что их бытовая техника вышла из строя.

– Я проснулась в 5 часов утра, включила свет и увидела, что он все еще «моргает», – рассказывает жительница дома Оксана Эйрих. – Выдернула из розеток вилки электроприборов и пошла на работу. Потом вспомнила: забыла отключить телевизор, который стоит в спальне. Хорошо, дома была дочь. Она проснулась от того, что почувствовала едкий запах дыма, шедший от ТВ. Испугавшись, подбежала к нему и обес­точила. Слава Богу, пожара удалось избежать.

Позже, когда домочадцы стали проверять технику, оказалось, что кроме телевизора, у них вышел из строя ноутбук. Ущерб превысил 200 тыс. тенге.

– Я проснулась примерно в 8 часов утра и пошла в ванную, – говорит соседка Оксаны Светлана Свич. – Лампочка светила ярче, чем обычно. Подумала еще: неладное происходит. А потом включила в сеть утюжок, чтобы уложить волосы. Он нагрелся и с треском задымился прямо у меня в руке. Само собой, сильно испугалась. А потом узнала, что перегорела еще и микроволновка, которую включал сын, чтобы подогреть себе завтрак.

Плюс к этому в квартире Светланы сломалась стиральная машина, которая была включена в сеть, вышли из строя телефон и ресивер кабельного телевидения. Последний удалось починить, а вот вся остальная техника ремонту не подлежит.

– В шестом часу утра я стала звонить в аварийную службу компании «Қарағанды жарық», – вспоминает Оксана Эйрих. – Диспетчер ответил: никаких неполадок в вашем районе нет, и посоветовал обратиться в кооператив собственников квартир. Примерно в 7.30 позвонила в КСК. Там заявили: рабочий день начинает­ся в 9 часов, тогда, дескать, и займемся вашими проблемами.

Люди ждали и надеялись: вот-вот приедет электрик, но напрасно. Оказалось, что такого специалиста в КСК попросту нет. В итоге дом обесточили только к обеду. Причем сделали это специалисты компании «Қарағанды жарық», которых, видимо, от безвыходности приш­лось привлечь председателю КСК.

– Знаете, пока в нашем доме продолжалась «иллюминация», мой сосед по лестничной клетке вызвал своего электрика, – говорит карагандинка Светлана. – Он думал, что неполадки со светом только в его квартире. Так вот этот специа­лист замерял напряжение в сети. Я сняла весь процесс на камеру смартфона. Так прибор показал 410 вольт вместо положенных 220!

Потом жителям объяснили, что в их доме старая электропроводка. В электрощитовой, рассчитанной также на вторую половину дома из восьми подъез­дов, оборвался «нулевой» провод. Это и привело к росту напряжения в сети.

Карагандинцы убеждены, что в их доме мог случиться пожар, если бы они вовремя не забили тревогу. В произошедшем ЧП локального масштаба жильцы винят председателя КСК. Ведь именно он должен был следить за порядком в общедомовом хозяйстве.

– Мы составили дефектный акт, в котором указали, какие электроприборы у кого вышли из строя, – отмечает Оксана Эйрих. – Теперь хотим подать коллективный иск на КСК и взыскать материальный ущерб. Если честно, я сомневаюсь, что добьемся положительного результата. Но бороться за свои права надо. Ведь если сидеть сложа руки, то справедливости не добьешься.

С вопросом, как можно помочь лишившимся бытовой техники карагандинцам, коррес­пондент «Казахстанской правды» обратился в департамент по защите прав потребителей Карагандинской области.

В ведомстве пояснили, что сначала гражданам следует пройти трехступенчатую сис­тему сбора доказательств. Во-первых, нужно написать коллективную претензию в КСК и дождаться ответа. Во-вторых, обратиться с заявлением в департамент по защите прав потребителей, под которым должно быть не менее 10 подпи­сей пострадавших от скачка напряжения. В ведомстве их проконсультируют и помогут подготовить исковое заявление. И третий этап – это, собственно, обращение в суд. А будет ли результат?

– Этого я сказать не могу, но жильцам необходимо собрать как можно больше доказательств, – порекомендовала главный специалист департамента по защите прав пот­ребителей Карагандинской области Мадина Сахариева. – Можно, например, написать обращение в энергонадзор. Его специалисты способны дать заключение о том, что стало причиной скачка напряжения в сети, из-за которой потребители понесли ущерб. Мы выступим в суде третьей стороной в интересах потребителей.

А вот председатель карагандинского общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов считает, что у дела есть судебная перспектива.

– Главное, чтобы у жильцов на руках был акт, составленный специалистами компании «Қарағанды жарық». В нем должно быть указано, что электро­оборудование в электрощите дома по улице Ермекова, 29⁄3, находится в неисправном состоянии, – объяснил глава общества. – Если такой документ есть, то люди могут надеяться на благоприятный исход судебной тяжбы. А если нет, то в КСК наверняка скажут, что жильцы сами виноваты. Мол, включили одновременно несколько мощных обогревателей, вот сеть и не выдержала нагрузки...

Граждане хотят взыскать со своего КСК материальный ущерб за перегоревшую технику. Но неясно, кто будет платить, если суд встанет на сторону жильцов? Не получится ли так, что люди залезут сами к себе в карман? Ведь бюджет КСК на 100% состоит из взносов жильцов. И другого источника дохода у кооператива собственников квартир нет…

– Да, такая сложность может возникнуть, но только там, где есть ОСИ, – говорит правозащитник. – В данном же случае потребители могут смело подавать в суд на КСК как на юридическое лицо. Почему? Потому что оно обслуживает сразу несколько домов. Значит, бюджет у кооператива большой. И он не складывается из платежей жильцов одной единственной пятиэтажки.

Председатель общества «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов советует потребителям подавать иск сразу и на КСК, и на его председателя. Ведь он является руководителем кооператива, а значит, несет ответственность за содержание своих домов. А суд сам решит, кто является надлежащим ответчиком и с кого взыскивать ущерб.

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Научиться управлять теплом
Лист ожидания – шанс на спасение
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Наука и бизнес: эффективный тандем
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]