Абаев прокомментировал массовый конфликт в Туркестанской области

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев прокомментировал массовый бытовой конфликт в Туркестанской области, который произошел в конце июля, передает Kazpravda.kz.    

"События 2020-го дали нам немало поводов говорить не только о болезнях с вирусной этиологией, но и о межнациональном единстве нашего народа. И надо признать, порой говорить с тревогой. Буквально на прошлой неделе несколько ребят в Шорнаке что-то не поделили, повздорили, кто-то кому-то не дал прикурить, не так посмотрел, и на следующий день уже вся страна обсуждает, и со страхом следит за развитием событий, боясь погромов, столкновений и человеческих жертв. Такие инциденты мгновенно провоцируют информационный бум: посты, заметки, статьи, комментарии – люди наперебой обсуждают причины, характер, последствия конфликта. Но в этом шуме всегда найдутся те, кто, живя в 500-км от мест событий, через мессенджеры бросает клич силой разрешить ситуацию. Это потом, когда правоохранительные органы находят таких ретивых "мобилизаторов", они раскаиваются, просят прощения, говорят, что не знали всей ситуации", – написал Даурен Абаев в Facebook.

Он отметил, что в момент накала страстей их аудиосообщения, передаваемые по Whatsapp, способны привести к непоправимым последствиям.

"Конечно, глупо отрицать наличия объективных проблем в области национальной политики, в основе которых лежат факторы и социально-экономические, и ценностно-мировоззренческие. Но иногда в порыве разного рода экстраполяций мы можем не заметить, что та или иная драка произошла не между казахом и узбеком, или русским и татарином, а просто между двумя гражданами, одним пьяным и вторым агрессивным. Должны ли пьянство одного и систематическая агрессия второго ставить под угрозу мирное и братское сожительство сотен тысяч остальных граждан? Я вырос в ауле, поэтому хорошо помню, что споры между соседями – это обычное дело. Сегодня они спорят, а завтра уже сидят за одним столом и ругают молодежь, попивая горячий чай. А теперь представьте, что вы увидели новость со следующим заголовком: "Два соседа повздорили из-за того, что скотина одного вытоптала огородный участок второго". Вы будете читать такую новость? Нет. Она вам будет просто не интересна. А теперь та же новость с идентичным содержанием, но с другим названием: "Казах и узбек подрались из-за земли". И вот вы уже чувствуете, как зрачки ваши расширяются, уши краснеют, а кровь по сосудам бежит все быстрей и быстрей. Конечно, этот пример весьма условный и упрощенный, но он хорошо показывает, что сегодня слова решают очень многое. А это значит, что, прежде чем что-то сказать, нужно много раз это обдумать", – продолжил Абаев. 

Он подчеркнул, что года два назад в ряде регионов активистами объединения Qazaq Epos были проведены региональные конкурсы среди школьников "Тұлпар мініп, ту алған".

"В сущности это были чтения казахского эпоса "Алпамыс батыр". Но речь шла не просто о механическом заучивании текста, дети должны были раскрывать смысл произведения, толковать довольно сложный и древний поэтический текст. Казахские эпосы – это суть и соль нашего фольклора, это героика, в которой заложены многовековые смыслы. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что среди ребят, прошедших в финальную стадию, были дети из русских, корейской, украинской семей. Вместе с казахскими ребятишками они на равных соревновались в знании великого жыра. Как завтра мы оправдаем в глазах этих детей межэтнические конфликты? Как объясним им, что вся причина лишь в том, что взрослые дяди не поделили дороги, полезли с ножами друг на друга? Пусть звучит пафосно, но мы должны делать все, чтобы сохранить мир в нашем общем доме, строя общее будущее", – заключил Абаев.

Напомним, ранее в социальных сетях распространилось видео с окровавленным участковым из Туркестанской области. Сообщалось, что в поселке Шорнак, прилегающем к городу Кентау Туркестанской области, произошел бытовой конфликт, который был предотвращен полицейским. Позднее участники конфликта были задержаны.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]