Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКСОЙ

1037

Под председательством министра культуры и информации Республики Казахстан Аиды Балаевой в Актау состоялось 42-е заседание министров культуры стран ТЮРКСОЙ, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Мангистауской области

На встрече были обсуждены итоговые документы и поручения президентов, озвученные на XII саммите Организации тюркских государств в Габале (Азербайджан), а также принято решение о создании рабочей группы по усовершенствованию работы организации ТЮРКСОЙ на 2026 год.

Наряду с этим, подведены итоги года «Актау – культурная столица тюркского мира». В своей речи Аида Балаева отметила, что в рамках года «Актау – культурная столица тюркского мира» была проведена масштабная работа.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев. В выступлении он упомянул, что в этом году организация обеспечила участие более трёх тысяч артистов, издала сотни публикаций и цифровых материалов.

«Выражаю искреннюю благодарность Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву за поддержку проекта «Актау - культурная столица тюркского мира» в 2025 году. Выступление казахстанского президента на Габалинском саммите ещё раз подчеркнуло значимость этого статуса для нашего общего культурного пространства. В этом году мы также стали свидетелями исторического события: главы государств обозначили необходимость укрепления ТЮРКСОЙ в соответствии с вызовами времени и поручили Генеральному секретариату начать эту работу. Это не просто решение – это стратегический рубеж, определяющий будущее культурного сотрудничества стран Тюркского мира», - подчеркнул генеральный секретарь.

В завершение Аида Балаева передала полномочия временного координатора ТЮРКСОЙ коллеге из Узбекистана Озодбеку Назарбекову в связи с присвоением статуса культурной столицы тюркского мира в 2026 году городу Андижану.

Итогом встречи стало принятие декларации стран-участниц ТЮРКСОЙ.

В заседании приняли участие министр культуры и информации РК Аида Балаева, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, министр культуры Туркменистана Атагельды Шамурадов, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, заместитель министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов, заместитель министра культуры, информации и молодежной политики Кыргызстана Аскаралы Мадаминов, заместитель министра культуры и туризма Турции доктор Сердар Чам, а также заместитель акима Мангистауской области Тлеген Абишев.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) призвана объединить тюркские страны и регионы во имя сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Цифровой двойник на поле боя
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
По страницам народной судьбы
Ориентир для настоящего и будущего
Продвигать главные ценности
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Стихи, стоившие жизни
Искусство, которое лечит
«Голос за горизонтом»: Аида Балаева анонсировала выход ново…
Национальный костюм как отражение культурных традиций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]