Аким Кызылординской области встретился с послом США

Глава региона Нурлыбек Налибаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Казахстане Даниэлем Розенблюмом и заместителем директора Региональной миссии Агентства международного развития USAID Моник Мосольф.

На встрече аким области отметил, что на протяжении 30 лет между Казахстаном и Соединенными Штатами активно развиваются открытые и доверительные взаимоотношения.

«На сегодняшний день между Казахстаном и США налажено расширенное стратегическое партнерство по всем направлениям двусторонних отношений. Стабильные официальные встречи на высоком уровне, динамичное развитие взаимных торгово-экономических отношений мы считаем его ярким доказательством. По итогам прошлого года товарооборот между Кызылординской областью и Соединенными Штатами Америки составил 10,1 млн. долл. США, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мировое сообщество оценило привлечение Аральского моря как один из экологических кризисов в истории человечества. Последствия высыхания моря касаются не только региона или страны, но и всего мира. Благодарим Вас за то, что в этой командировке вы ознакомились с текущим состоянием Арала и проделанной работой, за значительный вклад в дело спасения Аральского моря», – сказал аким области.

Стоит отметить, что в 2021-2023 годах в рамках проекта «Оазис» Агентства международного развития USAID в целях восстановления экосистемы высохшего дна Аральского моря были засеяны семена саксаула на 150 гектарах, высажены саженцы, выкопана и введена в эксплуатацию скважина на глубину 500 метров.

Напомним, что в период с 2021 по 2025 годы глава государства поручил высадить саксаул на площади 1,1 млн. га. В этом году запланированы работы в этом направлении на площади 276,2 тыс. га. Сейчас на 65 тыс. га дна моря высажены 19,4 млн. саженцев саксаула, в следующем году планируется засеять еще 280 тысяч га.

На сегодняшней встрече посол США выразил заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного партнерства Америки и Казахстана.

В ходе рабочей поездки в регион Дэниел Розенблюм ознакомился с водохозяйственными объектами Кызылординской области и ходом реализации проекта USAID Oasis.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]