Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов

13770
Ирина Гончарова

Глава региона Нурдаулет Килыбай ознакомился с текущим состоянием ряда социально значимых объектов в Бейнеуском районе. Поездка акима Мангистауской области началась с посещения строящегося железнодорожного вокзала. Главе региона рассказали о проводимых работах, основных этапах проекта, планах на ближайшую перспективу.

фото пресс-службы акимата Мангистауской области

Через железнодорожный вок­зал «Бейнеу» курсируют поезда по республиканским и международным направлениям. Новый вокзальный комплекс будет построен в соответствии с современными требованиями, полностью оснащен инженерными сетями, системой безопасности и доступной инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями.

В рамках проекта будут модернизированы не только здание вокзала, но и ряд подразделений железнодорожной инфраструктуры. Это имеет важное значение для развития транспортной логистики, повышения транзитного потенциала района, а также для обеспечения удобства граждан. Согласно плану, строительные и реконструкционные работы полностью завершат в декабре 2025 года, и новый железнодорожный вокзал будет сдан в экс­плуатацию.

Следует отметить, что в регио­не также проводятся комплекс­ные работы по реконструкции вокзалов «Мангистау» и
«Шетпе».

В ходе рабочей поездки аким области ознакомился и со строи­тельством школы на 600 мест в селе Бейнеу в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Строительство объекта ведет ТОО «СК А-Строй Монтаж». Учебное заведение возводится по типовому проекту, оснащается в соответствии с современными требованиями. Эта комфортная школа будет введена в эксплуатацию к началу нового учебного года.

На сегодняшний день строи­тельство здания полностью завершено, устанавливаются необходимая мебель и оборудование. Вся инфраструктура школы призвана обеспечить учащимся качественное образование и всестороннее развитие. Здесь предусмотрены камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, столовая, актовый и спортивный залы, лингафонно-компьютерный кабинет, STEM-лаборатории, кабинеты робототехники и хореографии, инклюзивные и логопедические комнаты, зоны отдыха и коворкинг-площадки. Также имеются шкафчики для личных вещей учащихся и помещения для дополнительного образования.

Нурдаулет Килыбай отметил, что оба объекта имеют стратегическое значение для развития района.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Растет в ауле вундеркинд
Семья – не место для насилия
Полет нормальный
И прибыльно, и полезно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]