Акишев предложил разрешить владельцам квартир участвовать в программе "7-20-25"

Инга Селезнева
Фото egemen.kz
Национальный банк РК составил список мер, которые могут помочь в активизации ипотечной программы "7-20-25". Об этом на заседании Правительства РК рассказал глава Национального банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Для активизации программы "7-20-25" необходимо решить несколько вопросов. Первое – одним из ограничителей в настоящее время является недостаток первичного жилья, прежде всего в регионах. В этой связи важно обеспечить строительство жилья соответствующего условиям программы в перспективных районах Казахстана, с учетом миграции населения, спроса на жилье и демографического роста. По предварительным оценкам потребность граждан в жилье по программе в 2019 году составит порядка 16 тысяч квартир", – сказал Акишев.

Вторым пунктом председатель Нацбанка назвал увеличение предложения в жилищной сфере.

"Нацбанком разрешена покупка компанией "Баспана" облигаций местных исполнительных органов на рыночных условиях в сумме до 150 миллиардов тенге. На сегодня данный механизм был использован пока только акиматом Шымкента, в размере 10 миллиардов тенге. Необходимо рассмотреть возможность привлечения финансирования "Баспана" также и другим акиматам", – продолжил он

В третьих, отметил глава Нацбанка, жилье построенное по программе "Нурлы жер" может быть реализовано в равной степени как вкладчикам, например через ЖССБ, так и всем гражданам через ипотечные займы по программе "7-20-25".

"Четвертое – для снижения первоначального взноса осуществлена поддержка отдельных категорий работников. Внедрены механизмы субсидирования первоначального взноса по льготной ипотеке в форме выдачи сертификатов работникам социальной сферы. В Астане выдано 100 сертификатов учителям, врачам и полицейским", – сообщил он.

В заключение он напомнил, что одним из условий участия в программе является отсутствие жилья на праве собственности, однако, по его словам, отмечается много случаев, когда имущество у потенциальных заемщиков есть, но им требуется дополнительное жилье.

"Это могут быть многодетные семьи, родители приобретающие жилье детям, переезжающие в другой географический регион. Нацбанк предлагает Правительству изучить возможность предоставления права гражданам, имеющим жилье на праве собственности, участвовать в программе ", – озвучил пятое предложение Акишев.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
Феномен Кейтлин Кларк
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]