Акишев предложил разрешить владельцам квартир участвовать в программе "7-20-25"

Инга Селезнева
Фото egemen.kz
Национальный банк РК составил список мер, которые могут помочь в активизации ипотечной программы "7-20-25". Об этом на заседании Правительства РК рассказал глава Национального банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Для активизации программы "7-20-25" необходимо решить несколько вопросов. Первое – одним из ограничителей в настоящее время является недостаток первичного жилья, прежде всего в регионах. В этой связи важно обеспечить строительство жилья соответствующего условиям программы в перспективных районах Казахстана, с учетом миграции населения, спроса на жилье и демографического роста. По предварительным оценкам потребность граждан в жилье по программе в 2019 году составит порядка 16 тысяч квартир", – сказал Акишев.

Вторым пунктом председатель Нацбанка назвал увеличение предложения в жилищной сфере.

"Нацбанком разрешена покупка компанией "Баспана" облигаций местных исполнительных органов на рыночных условиях в сумме до 150 миллиардов тенге. На сегодня данный механизм был использован пока только акиматом Шымкента, в размере 10 миллиардов тенге. Необходимо рассмотреть возможность привлечения финансирования "Баспана" также и другим акиматам", – продолжил он

В третьих, отметил глава Нацбанка, жилье построенное по программе "Нурлы жер" может быть реализовано в равной степени как вкладчикам, например через ЖССБ, так и всем гражданам через ипотечные займы по программе "7-20-25".

"Четвертое – для снижения первоначального взноса осуществлена поддержка отдельных категорий работников. Внедрены механизмы субсидирования первоначального взноса по льготной ипотеке в форме выдачи сертификатов работникам социальной сферы. В Астане выдано 100 сертификатов учителям, врачам и полицейским", – сообщил он.

В заключение он напомнил, что одним из условий участия в программе является отсутствие жилья на праве собственности, однако, по его словам, отмечается много случаев, когда имущество у потенциальных заемщиков есть, но им требуется дополнительное жилье.

"Это могут быть многодетные семьи, родители приобретающие жилье детям, переезжающие в другой географический регион. Нацбанк предлагает Правительству изучить возможность предоставления права гражданам, имеющим жилье на праве собственности, участвовать в программе ", – озвучил пятое предложение Акишев.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Подиум для всех
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]