​Актуализировать протокол безопасности

Жанибек Иманалиев, полномочный представитель Республики Казахстан при ОДКБ

В нынешнем году исполняется 25 лет Договору о коллективной безопасности и 15 лет самой организации. При этом можно с уверенностью заявить: за эти годы ОДКБ состоялась как эффективная структура, и к очередному юбилею она подходит с достаточно солидным багажом, как нормативной правовой базы, так и наработанных практических механизмов по всем векторам взаимодействия.

По итогам Минского саммита председательство в ОДКБ переходит к Казахстану. В связи с этим по поручению Главы государства разработаны и уже на предстоящей сессии будут озвучены приоритетные направления дея­тельности структуры в период председательства Астаны.

Как активный участник ОДКБ наша страна на посту председателя при поддержке других партнеров продолжит курс на укрепление коллективной бе­зопасности и стабильности в обширном регионе.

Одним из актуальных сегодня направлений работы организации можно назвать противодействие вызовам в информационной сфере и киберугрозам. В рамках ОДКБ отрабатываются практичес­кие механизмы сотрудничества в этой области, в целях пресечения преступлений в сфере информационных технологий на ежегодной основе проводится операция «Прокси».

Приведу несколько цифр. Начиная с 2009 года выявлено около 80 тыс. информационных ресурсов, представляющих угрозу национальной безопасности государств ОДКБ. Работа 33,5 тыс. из них приостановлена, возбуждено свыше 15 тыс. уголовных дел.

В 2015 году создан Координационный консультационный центр ОДКБ по реагированию на компьютерные инциденты. Стороны активно сотрудничают и координируют свои действия на этой площадке. Уже сегодня начата практическая работа по обмену информацией о деструктивных элементах в глобальной сети Интернет.

Одним из важных итогов предстоящего саммита в Минске должно стать подписание главами наших государств Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности. Документ представляет особую актуальность с учетом нарастающих вызовов в этой сфере.

Также мы исходим из того, что формирование системы информационной безопасности невозможно без подготовленных кадров. В связи с этим реализуется проект­ по повышению квалификации специалистов профильных минис­терств и ведомств государств – членов ОДКБ по тематике «информационная безопасность» на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ). Казахстанские эксперты также участвуют в этой работе.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]