​Актуализировать протокол безопасности

817
Жанибек Иманалиев, полномочный представитель Республики Казахстан при ОДКБ

В нынешнем году исполняется 25 лет Договору о коллективной безопасности и 15 лет самой организации. При этом можно с уверенностью заявить: за эти годы ОДКБ состоялась как эффективная структура, и к очередному юбилею она подходит с достаточно солидным багажом, как нормативной правовой базы, так и наработанных практических механизмов по всем векторам взаимодействия.

По итогам Минского саммита председательство в ОДКБ переходит к Казахстану. В связи с этим по поручению Главы государства разработаны и уже на предстоящей сессии будут озвучены приоритетные направления дея­тельности структуры в период председательства Астаны.

Как активный участник ОДКБ наша страна на посту председателя при поддержке других партнеров продолжит курс на укрепление коллективной бе­зопасности и стабильности в обширном регионе.

Одним из актуальных сегодня направлений работы организации можно назвать противодействие вызовам в информационной сфере и киберугрозам. В рамках ОДКБ отрабатываются практичес­кие механизмы сотрудничества в этой области, в целях пресечения преступлений в сфере информационных технологий на ежегодной основе проводится операция «Прокси».

Приведу несколько цифр. Начиная с 2009 года выявлено около 80 тыс. информационных ресурсов, представляющих угрозу национальной безопасности государств ОДКБ. Работа 33,5 тыс. из них приостановлена, возбуждено свыше 15 тыс. уголовных дел.

В 2015 году создан Координационный консультационный центр ОДКБ по реагированию на компьютерные инциденты. Стороны активно сотрудничают и координируют свои действия на этой площадке. Уже сегодня начата практическая работа по обмену информацией о деструктивных элементах в глобальной сети Интернет.

Одним из важных итогов предстоящего саммита в Минске должно стать подписание главами наших государств Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности. Документ представляет особую актуальность с учетом нарастающих вызовов в этой сфере.

Также мы исходим из того, что формирование системы информационной безопасности невозможно без подготовленных кадров. В связи с этим реализуется проект­ по повышению квалификации специалистов профильных минис­терств и ведомств государств – членов ОДКБ по тематике «информационная безопасность» на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ). Казахстанские эксперты также участвуют в этой работе.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Тенденции и перспективы госслужбы
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]