ALEM – прорыв в современной медицине

Асель Тимирова

Уникальное устройство, которое даст тысячам людей второй шанс на жизнь, создала команда врачей из Астаны.

фото из архива "КП"

До недавнего времени во всем мире донорское сердце можно было транспортировать лишь в течение 4–6 часов. Затем оно уже становилось непригодным для пересадки реципиенту. С первых операций по трансплантологии в Казахстане для транспортировки донорских органов наши кардиохирурги пользовались американским устройством. Однако его возможности не покрывали потребности. Кроме того, использование заграничного аппарата оказалось слишком дорогостоящим.

По этой причине врачи Нацио­нального научного кардиохирургического центра поставили перед собой задачу: найти альтернативное решение, чтобы пролонгировать время для хранения донорских органов и таким образом увеличить количество операций.

1 декабря 2023 года состоялась торжественная презентация уникального устройства под названием ALEM, которую организовал общественный фонд «Центр Серд­ца» как заказчик и координатор проекта. По словам специа­листов-разработчиков, такое название аппарату дано не зря. Само слово ALEM переводится как «мир», что уже символично, а если его расшифровать, то эта аббревиатура означает Astana Life Ex-situ Machine: Астана (место создания устройства), life (жизнь), Ex-situ (вне организма) и последнее слово – «машина», то есть само устройство.

Главное преимущество аппарата ALEM заключается в длительной транспортировке донорских органов и лечении их вне тела. И, как отмечают светила в области кардиохирургии, аналогов устройст­ву в настоящее время нет.

– Это система для сохранения и лечения донорских органов, которая позволяет длительное время сохранять орган – более 24 часов. В пределах этого времени можно осуществить необходимые про­цедуры или операции – например, пересадку сердца или пересадку легких. Также за это время можно определить по параметрам, пригоден ли вообще орган для трансплантации, – пояснил на пресс-конференции председатель правления University Medical Center, врач-кардиохирург Юрий Пя.

По мнению Юрия Пя, аналогов этому устройству в мире пока нет, потому что «в составе аппарата присутствуют уникальные в своем роде части, полностью разработанные казахстанскими врачами».

Возможности презентованного устройства весьма обширны и могут быть использованы не только в области трансплантологии, но и в хирургии, онкологии, перфузиологии. К примеру, концепция системы в некоторых случаях позволит спасать травматически ампутированные конечности при подключении к данной системе, а также длительной транспортировки в госпиталь для реплантации.

Пока что аппарат был испытан только на животных (свиное сердце анатомически схоже с человеческим). Но уже в этом году ожидаются клинические исследования и запуск производства.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Там, где живут грациозные птицы
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Диалог эпох и поколений
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]