Алматинских бизнесменов наказывают за неправильные пандусы. Так, в 2017 году свыше трех миллионов тенге было взыскано за неправильные пандусы, либо за их отсутствие, сообщает Almaty.tv.
Инвалиды пожаловались, что не могут попасть преимущественно в аптеки, стоматологии и некоторые госучреждения. Специалисты соцзащиты говорят, в мегаполисе много подъемников, построенных с нарушениями.
"В 2017 году у нас проверено 44 объекта, наложено штрафов свыше 3 миллионов. То есть указанная сумма полностью взыскана. Если в этом году сравнительно смотреть, у нас намного больше уже проверок. В первый квартал у нас охвачено проверками 16 объектов, сумма наложенных штрафов свыше 300 тысяч тенге, то есть указанная сумма полностью взыскана", – отметил руководитель отдела контроля департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматы Руслан Искаков.
Установка обычного пандуса стоит порядка 100 тысяч тенге, подъемника от 500 тысяч. Тем временем, штраф за отсутствие специальных условий для инвалидов колеблется от 280 тысяч до 1 000 000 тенге. Несмотря на это, двери некоторых учреждений остаются закрытыми для инвалидов.
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан