Алматы: установлен памятник мэтру, вручены государственные стипендии

1283
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Торжественная церемония открытия монумента народному артисту СССР Ермеку Серкебаеву прошла с участием министра культуры и информации РК Аиды Балае­вой и акима Алматы Ерболата Досаева. Памятник установлен перед зданием Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы.

фото Юрия Беккера

«Золотой квадрат» родного города, так горячо любимый великим артистом, теперь украшает поразительный монумент, в котором продумана каждая мелочь: взгляд маэстро, устремленный вдаль, его знаменитая лучистая улыбка...

На церемонии присутствовали члены семьи Серкебаевых, солис­ты КазНТОБ им. Абая, друзья и ученики великого мастера.

– Ермек Серкебаев обладал редким талантом и высоким профессионализмом, что позволило ему завоевать искреннюю любовь миллионов почитателей искусства. Сегодня нам трудно представить казахскую оперу без Ермека Серкебаева. Его биография – это целая глава в истории культуры страны. Не все знают, что он вел активную общественно-политическую жизнь и внес большой вклад в становление и укрепление нашей независимос­ти. Не будем забывать и о том, что Ермек Бекмухамедович стал основателем династии одаренных музыкантов – дети и внуки с достоинством продолжают его дело и прославляют казахское искусство в разных странах, – отметила министр культуры и информации Аида Балаева.

Семья Серкебаевых богата на таланты. Племянница оперного исполнителя – известная скрипачка Джамиля Серкебаева – рассказала, что идея установить памятник вынашивалась более десяти лет.

– Это не просто наш дядя, папа, дедушка, аташка, – отметила она. – Это великий певец своего народа, который любил Родину и был истинным патриотом. Мы очень довольны: памятник получился потрясающим. Огромная благодарность скульп­торам Тимуру Ермухаметову и Айдосу Буркитбаеву. Отдельное спасибо за то, что в ходе работы над памятником были учтены все наши пожелания.

В этот же день в Доме дружбы Аида Балаева вручила государственные стипендии деятелям литературы и искусства. В соответствии с распоряжением Главы государства в 2024 году их обладателями стали 75 человек.

Министр культуры и информации поздравила алматинских стипендиатов и отметила их значительный вклад в развитие казахской культуры. Творческая интеллигенция, подчеркнула Аида Балаева, играет ключевую роль в сохранении культурной идентичности, укреплении единства и продвижении общенацио­нальных ценностей.

– Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание укреплению национального духа, подчеркивая его огромную роль и потенциал в построении современной государственности. Его ежегодные Послания народу, инициативы, озвучиваемые на Национальном курултае и в интервью, насыщены такими ключевыми ценностями, как независимость и патриотизм, единство и согласие, справедливость и ответственность, закон и порядок, созидание и инновации. Укрепление межнационального согласия и привитие достойных ценностей подрастающему поколению – наша общая задача, – сказала министр.

Аида Балаева отметила, что все инициативы Президента направлены прежде всего на формирование национального единства, укрепление государства и повышение благосостояния граждан.

В число обладателей стипендий вошли такие выдающиеся деятели культуры, как Асанали Ашимов, Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Иранбек Оразбаев, Нургали Нусипжанов, Тунгышбай Жаманкулов, Меруерт Утекешева, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков, Толен Абдик, Татьяна Тарская, Гульвира Разиева и многие другие.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]