Алматы: установлен памятник мэтру, вручены государственные стипендии

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Торжественная церемония открытия монумента народному артисту СССР Ермеку Серкебаеву прошла с участием министра культуры и информации РК Аиды Балае­вой и акима Алматы Ерболата Досаева. Памятник установлен перед зданием Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы.

фото Юрия Беккера

«Золотой квадрат» родного города, так горячо любимый великим артистом, теперь украшает поразительный монумент, в котором продумана каждая мелочь: взгляд маэстро, устремленный вдаль, его знаменитая лучистая улыбка...

На церемонии присутствовали члены семьи Серкебаевых, солис­ты КазНТОБ им. Абая, друзья и ученики великого мастера.

– Ермек Серкебаев обладал редким талантом и высоким профессионализмом, что позволило ему завоевать искреннюю любовь миллионов почитателей искусства. Сегодня нам трудно представить казахскую оперу без Ермека Серкебаева. Его биография – это целая глава в истории культуры страны. Не все знают, что он вел активную общественно-политическую жизнь и внес большой вклад в становление и укрепление нашей независимос­ти. Не будем забывать и о том, что Ермек Бекмухамедович стал основателем династии одаренных музыкантов – дети и внуки с достоинством продолжают его дело и прославляют казахское искусство в разных странах, – отметила министр культуры и информации Аида Балаева.

Семья Серкебаевых богата на таланты. Племянница оперного исполнителя – известная скрипачка Джамиля Серкебаева – рассказала, что идея установить памятник вынашивалась более десяти лет.

– Это не просто наш дядя, папа, дедушка, аташка, – отметила она. – Это великий певец своего народа, который любил Родину и был истинным патриотом. Мы очень довольны: памятник получился потрясающим. Огромная благодарность скульп­торам Тимуру Ермухаметову и Айдосу Буркитбаеву. Отдельное спасибо за то, что в ходе работы над памятником были учтены все наши пожелания.

В этот же день в Доме дружбы Аида Балаева вручила государственные стипендии деятелям литературы и искусства. В соответствии с распоряжением Главы государства в 2024 году их обладателями стали 75 человек.

Министр культуры и информации поздравила алматинских стипендиатов и отметила их значительный вклад в развитие казахской культуры. Творческая интеллигенция, подчеркнула Аида Балаева, играет ключевую роль в сохранении культурной идентичности, укреплении единства и продвижении общенацио­нальных ценностей.

– Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание укреплению национального духа, подчеркивая его огромную роль и потенциал в построении современной государственности. Его ежегодные Послания народу, инициативы, озвучиваемые на Национальном курултае и в интервью, насыщены такими ключевыми ценностями, как независимость и патриотизм, единство и согласие, справедливость и ответственность, закон и порядок, созидание и инновации. Укрепление межнационального согласия и привитие достойных ценностей подрастающему поколению – наша общая задача, – сказала министр.

Аида Балаева отметила, что все инициативы Президента направлены прежде всего на формирование национального единства, укрепление государства и повышение благосостояния граждан.

В число обладателей стипендий вошли такие выдающиеся деятели культуры, как Асанали Ашимов, Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Иранбек Оразбаев, Нургали Нусипжанов, Тунгышбай Жаманкулов, Меруерт Утекешева, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков, Толен Абдик, Татьяна Тарская, Гульвира Разиева и многие другие.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]