Алматы: установлен памятник мэтру, вручены государственные стипендии

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Торжественная церемония открытия монумента народному артисту СССР Ермеку Серкебаеву прошла с участием министра культуры и информации РК Аиды Балае­вой и акима Алматы Ерболата Досаева. Памятник установлен перед зданием Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы.

фото Юрия Беккера

«Золотой квадрат» родного города, так горячо любимый великим артистом, теперь украшает поразительный монумент, в котором продумана каждая мелочь: взгляд маэстро, устремленный вдаль, его знаменитая лучистая улыбка...

На церемонии присутствовали члены семьи Серкебаевых, солис­ты КазНТОБ им. Абая, друзья и ученики великого мастера.

– Ермек Серкебаев обладал редким талантом и высоким профессионализмом, что позволило ему завоевать искреннюю любовь миллионов почитателей искусства. Сегодня нам трудно представить казахскую оперу без Ермека Серкебаева. Его биография – это целая глава в истории культуры страны. Не все знают, что он вел активную общественно-политическую жизнь и внес большой вклад в становление и укрепление нашей независимос­ти. Не будем забывать и о том, что Ермек Бекмухамедович стал основателем династии одаренных музыкантов – дети и внуки с достоинством продолжают его дело и прославляют казахское искусство в разных странах, – отметила министр культуры и информации Аида Балаева.

Семья Серкебаевых богата на таланты. Племянница оперного исполнителя – известная скрипачка Джамиля Серкебаева – рассказала, что идея установить памятник вынашивалась более десяти лет.

– Это не просто наш дядя, папа, дедушка, аташка, – отметила она. – Это великий певец своего народа, который любил Родину и был истинным патриотом. Мы очень довольны: памятник получился потрясающим. Огромная благодарность скульп­торам Тимуру Ермухаметову и Айдосу Буркитбаеву. Отдельное спасибо за то, что в ходе работы над памятником были учтены все наши пожелания.

В этот же день в Доме дружбы Аида Балаева вручила государственные стипендии деятелям литературы и искусства. В соответствии с распоряжением Главы государства в 2024 году их обладателями стали 75 человек.

Министр культуры и информации поздравила алматинских стипендиатов и отметила их значительный вклад в развитие казахской культуры. Творческая интеллигенция, подчеркнула Аида Балаева, играет ключевую роль в сохранении культурной идентичности, укреплении единства и продвижении общенацио­нальных ценностей.

– Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание укреплению национального духа, подчеркивая его огромную роль и потенциал в построении современной государственности. Его ежегодные Послания народу, инициативы, озвучиваемые на Национальном курултае и в интервью, насыщены такими ключевыми ценностями, как независимость и патриотизм, единство и согласие, справедливость и ответственность, закон и порядок, созидание и инновации. Укрепление межнационального согласия и привитие достойных ценностей подрастающему поколению – наша общая задача, – сказала министр.

Аида Балаева отметила, что все инициативы Президента направлены прежде всего на формирование национального единства, укрепление государства и повышение благосостояния граждан.

В число обладателей стипендий вошли такие выдающиеся деятели культуры, как Асанали Ашимов, Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Иранбек Оразбаев, Нургали Нусипжанов, Тунгышбай Жаманкулов, Меруерт Утекешева, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков, Толен Абдик, Татьяна Тарская, Гульвира Разиева и многие другие.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
Когда спадет жара в Казахстане
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]