Алтай Кульгинов встретился с молодёжью и представителями спорта

1020
Фото: Александр Куприенко

Аким Астаны Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о встрече с молодежью и представителями спорта столицы, передает официальный сайт городского акимата.

«Встретились с молодежью и представителями спорта. В формате свободного микрофона все желающие задали вопросы. К примеру, это участие в жилищных программах, внедрение различных обучающих проектов в сфере образования, открытие спортивных центров, поддержка юных спортсменов и др. Подобные встречи позволяют эффективнее и оперативнее решать вопросы, держать руку на пульсе.

Например, ранее тренеры и спортсмены поднимали вопрос о выделении отдельного медучреждения, так как они проходили профобследование и получали лечение в общей очереди с другими пациентами, что влияло на качество подготовки и оздоровительный процесс спортсменов. После совместных обсуждений открыли специальный медцентр для спортсменов (возле ЖД вокзала «Нурлы Жол» по ул.А-82).

Кроме того, открыли Центры бокса, боевых искусств, зал единоборств и др. Провели ремонт в СК «Толкын» и во дворце «Жастар». Ведутся работы по реконструкции и модернизации СК «Казахстан».

В ЖМ «Коктал-2» и «Өндіріс» открыли физкультурно-оздоровительные комплексы. В них тренируются порядка 1 тыс. детей по 10 видам спорта. Еще в двух ЖМ ведется строительство ФОКов. Увеличили финансирование массового спорта в 3 раза.

За 2020-2021гг. увеличили зарплату тренеров-преподавателей на 50%, в этом году еще на 25%. Для решения дефицита кадров выделяем гранты по специальности «Физическая культура и спорт».

Также, ведем активную работу по поддержке молодежи. По линии молодежи есть несколько жилищных программ. В прошлом году мы ввели специальную жилищную программу по льготному кредитованию «Elorda Zhastary». За 2 года выдали кредитов на 3,4 млрд тг. По другой программе – арендной – за 3 года выдали порядка 2,5 тыс. квартир для работающей молодежи.

Не менее важный вопрос – трудоустройство. В прошлом году трудоустроили 6 тыс. молодых людей. До конца года планируем трудоустроить еще более 6,5 тыс. молодежи. Также для реализации бизнес-идей выдаем гранты.

Проделана большая системная работа, но предстоит еще столько же. Поступившие вопросы взяли в работу, составим график исполнения», - написал аким столицы.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Яркий символ сближения культур
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]