Ангел-хранитель в запасе

Влада Седова, Астана

Как говорит сам герой Омиржан Темирбеков, служба в органах – отнюдь не случайный выбор, а реализованная мечта детства: быть военным, носить форму, стать офицером и служить Отечеству. При этом по первому образованию Омиржан – инженер, а вот второй диплом уже юридический. С 2002 года cлужил старшим инс­пектором в СОБРе – специальном отряде быстрого реагирования ДВД Астаны. И работа действительно нравилась, она давала то, чего требовала душа: возможность проявить настоящие мужские качества, встать на защиту правопорядка, помочь людям в трудную минуту, при этом формировала умение принять решение в экстремальных условиях.

Что и пригодилось в недалеком 2016 году, когда помощь Омиржана потребовалась в самый неожиданный момент. Все произошло в июньский день, в районе 187-й улицы. Полицейский услышал испуганные крики детей, звавших на помощь и указывавших в сторону реки Сарыбулак. Не теряя ни минуты, Омиржан рванул туда, на ходу снимая китель и уже понимая, что стряслось что-то нехорошее.

...Ребенок лежал на воде лицом вниз, и, как вспоминает Омиржан, сразу даже было и не понять, жив мальчик или нет. Крикнув уже бежавшим к реке людям, чтобы немедленно вызывали скорую помощь, полицейский тем временем уже доплыл до тела ребенка и вытащил его на берег. Надежды, что мальчик все еще жив, было совсем мало, но делая искусственное дыхание, Омиржан кричал: «Давай, пацан, дыши, только дыши!» И чудо произошло: мальчишку нес­колько раз вывернуло речной водой, он закашлялся и наконец-то пришел в себя.

– Знаете, до этого я не понимал, что происходит вокруг, в голове была только одна мысль – заставить ребенка очнуться, отдать ему свои силы, чтобы жил, чтобы открыл глаза, чтобы закричал! И только когда из него полилась вода, я сам как будто очнулся, – скромно рассказывает герой.

Убедившись, что мальчуган уже в надежных руках подоспевших медиков, Омиржан неспеша пошел домой переодеваться…

Тогда, 9 июня, спасенный мальчишка по имени Батухан обрел второй день рождения и ангела-спасителя в лице Омиржана, а сам Омиржан – глубоко благодарных ему людей, которые теперь молятся за его здоровье.

Понятное дело, что, как и все герои, Омиржан не считает свой поступок подвигом, ведь то, что он будет защищать, выручать, спасать, он знал с детства, таким его воспитали, таким его сделала полиция. Сам же герой видит свою силу в поддержке семьи. «Они – мой тыл», – говорит Омиржан, зная, что и жена, и трое детей всегда поддержат, всегда помогут. И сейчас, находясь по состоянию здоровья в запасе, он наконец-то может отплатить им тем же, проводя с родными все время.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
Урожай зависит не только от погодных условий
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]