Ангел-хранитель в запасе

Влада Седова, Астана

Как говорит сам герой Омиржан Темирбеков, служба в органах – отнюдь не случайный выбор, а реализованная мечта детства: быть военным, носить форму, стать офицером и служить Отечеству. При этом по первому образованию Омиржан – инженер, а вот второй диплом уже юридический. С 2002 года cлужил старшим инс­пектором в СОБРе – специальном отряде быстрого реагирования ДВД Астаны. И работа действительно нравилась, она давала то, чего требовала душа: возможность проявить настоящие мужские качества, встать на защиту правопорядка, помочь людям в трудную минуту, при этом формировала умение принять решение в экстремальных условиях.

Что и пригодилось в недалеком 2016 году, когда помощь Омиржана потребовалась в самый неожиданный момент. Все произошло в июньский день, в районе 187-й улицы. Полицейский услышал испуганные крики детей, звавших на помощь и указывавших в сторону реки Сарыбулак. Не теряя ни минуты, Омиржан рванул туда, на ходу снимая китель и уже понимая, что стряслось что-то нехорошее.

...Ребенок лежал на воде лицом вниз, и, как вспоминает Омиржан, сразу даже было и не понять, жив мальчик или нет. Крикнув уже бежавшим к реке людям, чтобы немедленно вызывали скорую помощь, полицейский тем временем уже доплыл до тела ребенка и вытащил его на берег. Надежды, что мальчик все еще жив, было совсем мало, но делая искусственное дыхание, Омиржан кричал: «Давай, пацан, дыши, только дыши!» И чудо произошло: мальчишку нес­колько раз вывернуло речной водой, он закашлялся и наконец-то пришел в себя.

– Знаете, до этого я не понимал, что происходит вокруг, в голове была только одна мысль – заставить ребенка очнуться, отдать ему свои силы, чтобы жил, чтобы открыл глаза, чтобы закричал! И только когда из него полилась вода, я сам как будто очнулся, – скромно рассказывает герой.

Убедившись, что мальчуган уже в надежных руках подоспевших медиков, Омиржан неспеша пошел домой переодеваться…

Тогда, 9 июня, спасенный мальчишка по имени Батухан обрел второй день рождения и ангела-спасителя в лице Омиржана, а сам Омиржан – глубоко благодарных ему людей, которые теперь молятся за его здоровье.

Понятное дело, что, как и все герои, Омиржан не считает свой поступок подвигом, ведь то, что он будет защищать, выручать, спасать, он знал с детства, таким его воспитали, таким его сделала полиция. Сам же герой видит свою силу в поддержке семьи. «Они – мой тыл», – говорит Омиржан, зная, что и жена, и трое детей всегда поддержат, всегда помогут. И сейчас, находясь по состоянию здоровья в запасе, он наконец-то может отплатить им тем же, проводя с родными все время.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]