АНК должна принять участие в создании нового бренда страны

577
Полина Федорова

В депутатском корпусе обсудили основные приоритеты новой Концепции развития Ассамблеи до 2030 года

фото пресс-службы Сената Парламента РК

С участием спикера Сената Парламента состоялось расширенное заседание депутатской группы «Бір ел – бір мүдде» на тему «Бір ел – бір мүдде: на пути мира и процветания». Как отметил Маулен Ашимбаев, в результате масштабных политических реформ, проводимых по инициативе ­Президента страны ­Касым-Жомарта Токаева, дея­тельность Ассамблеи народа Казахстана получила новый импульс. Спикер Сената подчеркнул, что вопрос укрепления общественного мира и согласия в нашей стране имеет важное общественно-политическое значение. Принцип «единство в многообразии», лежащий в основе работы АНК, отражает суть инклюзивной государственной политики.

– В своем выступлении на сессии Ассамблеи народа ­Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич ­Токаев подчеркнул, что основная задача Ассамблеи – укрепление мира и единства, целостности государства и нашей священной независимости. Поставленные Главой государства цели определяют повестку страны и об­щества по укреплению ценнос­тей согласия, взаимоуважения и равноправия. Сейчас важна поддержка этого стратегическо­го курса на всестороннее развитие страны. Уверен, что при активной поддержке гражданского общества и вовлеченности всех институтов АНК, государственных структур, депутатского корпуса мы сможем построить стабильный, справедливый, социальный и инклюзивный Казахстан, – отметил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената подчерк­нул важность координации законодательного обеспечения в сфере общественного согласия и общенационального единства, которая является основной задачей депутатской группы «Бір ел – бір мүдде», и консолидации общих усилий. В этом ключе, по мнению председателя палаты, депутатская группа могла бы стать важной площадкой для обсуждения основных приоритетов новой Концепции развития АНК до 2030 года.

– Важно осмыслить и сформулировать роль Ассамблеи в продвижении системных реформ Главы государства. Перед нами стоит задача по построению Справедливого, Социального и Инклюзивного Казахстана. Ассамблея должна играть большую роль в этом процессе. Контуры этой деятельности можно было бы прописать в новой концепции, – считает Маулен Ашимбаев. – Нашему народу свойственны такие качества, как гостеприимство, открытость сознания, мобильность, готовность помочь другим, ответственность. Все эти качества должны стать частью нового бренда страны, который был бы узнаваем и притягателен в мире. Это один из современных способов продвижения национальных интересов на международном уровне.

По мнению спикера, АНК нужно проводить активную работу с молодежью, обеспечивать преемственность политики согласия и диалога. Это потребует более современного и креативного подхода.

Маулен Ашимбаев также акцентировал внимание на ходе подготовки к проведению VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он отметил, что этот форум, как и деятельность АНК, служит продвижению народной дипломатии и культуры диалога, уважения и доверия.

Участие в экспертном обсуждении вопросов, наряду с депутатами обеих палат Парламента и областных маслихатов, приняли заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей, представители государственных органов, фракций политических партий, члены Клуба экспертов при Сенате и другие.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]