Аномальная метель в Казахстане: за сутки спасено более 370 человек

За сутки на фоне аномальной метели в регионах Казахстана спасено и эвакуировано 372 человека, из них 312 детей, сообщает Kazpravda.kz.

По данным РГП "Казгидромет", 30 марта во всех регионах страны наблюдаются штормовые явления, осадки (снег, дождь), сильный ветер 15-20 м/с. Единственным исключением стал Шымкент.

В МЧС РК создан республиканский штаб по ликвидации ЧС, аналогичные штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Для оказания психологической помощи и информационной поддержки в республиканском и территориальных штабах организована работа горячей линии 8 (7172) 53 32 84.

"За сутки спасательными подразделениями в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областях спасено и эвакуировано 372 человека, из них 312 детей. Всего в аварийно-спасательных работах было задействовано 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб. В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях в пунктах обогрева находятся 89 человек, из них 11 детей. Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены 40 пунктов временного обогрева. Дорожными службами проводится работа по расчистке снега", – сообщила пресс-служба МЧС РК.

Отмечается, что для предупреждения граждан осуществлена рассылка 74 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий, посредством мобильного приложения "Дармен" направлено 56 уведомлений, 15 раз осуществлялся перехват телерадиоэфира.

"В настоящее время в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях закрыты 111 участков автодорог, из них 52 республиканского и 59 областного значения", – отметили в МЧС. 

Кроме того, отмечается, что за истекшие сутки в  Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях сильный ветер срывал кровли домов, зафиксированы факты падения деревьев и частичного отключения электроэнергии. В результате чрезвычайных ситуаций в  Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали шесть человек, из них трое детей.

МЧС РК призывает соблюдать меры безопасности. В случае ЧС обращайтесь по телефону 112.

"Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности. Перед выездом на автомобильные дороги между населенными пунктами следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций", – добавили в ведомстве. 

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Завышение сметы на вывоз отходов выявили при реконструкции …
От вымогательств до сбыта наркотиков: деятельность 22 прест…
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Девятиэтажка пойдет под снос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]