Антикор заявил о двойном финансировании в спорте высших достижений

1580
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Антикоррупционной службе под руководством председателя агентства Асхата Жумагали прошло межведомственное совещание по вопросам устранения коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Фото: Антикор

Темой обсуждения стали результаты внешнего анализа, который показал наличие серьезных коррупционных рисков, приводящих к нерациональному расходованию госсредств.

«Агентством с начала текущего года зарегистрировано 39 коррупционных преступлений в сфере спорта. Масштабы коррупции внутри профильного министерства привели к тому, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются бывшие вице-министр, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры, руководитель Дирекции развития спорта и другие должностные лица», - говорится в сообщении.

За последние 6 лет бюджет в этой отрасли вырос в 2 раза и составил 1,4 трлн тенге. Однако, рейтинг Казахстана в мировом спорте снижается. Наблюдается дисбаланс между финансированием спорта высших достижений, на который уходит 90% бюджета данной отрасли, и «массового» спорта.

Тогда как в развитых спортивных странах пропорции совсем иные и превалирует выделение средств на массовый спорт.

«Диспропорция в финансировании стала почвой для коррупционных схем. Если в массовом спорте сейчас действует программа подушевого финансирования, которая оцифрована, то в спорте высших достижений созданы условия для непрозрачных и субъективных выплат, минимум контроля, повсеместна аффилированность участников, фиктивность сборов и двойное финансирование» – отметил на совещании председатель агентства.

Благоприятную почву для коррупции создает отсутствие цифровизации спортивных процессов. До настоящего времени не начато запланированное два года назад внедрение информационной системы «Е-sport». Выявлены факты присвоения фиктивных званий «мастеров спорта».

На совещании также обсуждены вопросы натурализации спортсменов в Казахстане, формирование бюджетов профессиональных клубов и финансирование выплат легионерам.

«Вопреки поручению президента страны по ограничению бюджета и размера зарплат, футбольными профклубами страны за последние 3 года сверхлимита выплачено более 30 млрд тенге. Кроме того, вместо развития собственной спортивной инфраструктуры бюджетные средства уходят на выплаты легионерам и аренду спортобъектов», - говорится в пресс-релизе.

По итогам анализа агентством в адрес отраслевого министерства внесены рекомендации по устранению коррупционных рисков.

Поставлены вопросы об усилении ведомственного контроля и сокращении дискреционных полномочий, установлении четкой нормативной регламентации процессов распределения средств и персонализации ответственности за нарушения, а также создании единой цифровой платформы.

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев проинформировал о принятии госорганом комплекса организационно-правовых мер и заверил об обязательном исполнении всех рекомендаций по устранению коррупционных рисков.

Президент Национального олимпийского комитета Геннадий Головкин отметил, что «его позиция однозначна и остается неизменной на протяжении всей спортивной карьеры – нулевая терпимость к коррупции и применение жёстких мер к любым ее проявлениям».

По итогам совещания руководитель Антикоррупционного ведомства призвал уполномоченные органы к неукоснительному выполнению прямых обязанностей по развитию спорта в стране и предупредил о недопущении совершения коррупционных нарушений.

В завершение Асхат Жумагали пожелал успехов казахстанским спортсменам на предстоящей олимпиаде.

Популярное

Все
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Новобранцы отправляются на службу
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Обучающий семинар для СМИ
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бейнесі»
История театра: «Жас сахна» – территория смыслов
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Жилье становится доступней
Искусственный интеллект: вызовы и возможности
Цифровая трансформация юстиции
Отличились – получили гранты
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Больше видов, четче критерии: что известно о новой системе …
Осужден и.о. руководителя областной инспекции транспортного…
Порядок присвоения спортивных званий и разрядов меняют в Ка…
Хет-трик от Марина Томасова: как проходит республиканский ч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]