​Аntikor.live на связи

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Как отмечает руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев, на период карантина проведение мероприятий по предупреж­дению коррупции переведено в онлайн-формат. И это не случайно, ведь в этих условиях наблюдается повышение активности аудитории социальных сетей. В этом контексте реализуется проект

«Аntikor.live», предусмат­ривающий постоянную транс­ляцию антикоррупционного контента в режиме онлайн.

На официальных страницах ведомства в социальных сетях ежедневно проводятся прямые эфиры руководства департамента, проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», а также специальной мониторинговой группы с информацией для населения о реализуемой в стране антикоррупционной политике и законодательстве. Также в рамках проекта

«Аntikor.live» на площадке сер­висного центра «Antikor ortalyǵy» в ходе ежедневных прямых трансляций в социальных сетях, проводимых в формате интервью с представителями госорганов и организаций, разъясняются актуальные вопросы различных сфер жизнедеятельности общества и государства. В ходе них акмолинцы могут задавать интересующие вопросы спикерам, а также оставлять свои отзывы или предложения.

– В частности, нами уже проведены прямые эфиры с учас­тием представителей таких госорганов, как управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области по вопросу назначения социальной выплаты в размере 42 500 тенге, а также областного управления административной полиции об ответственности за несоблюдение режима ЧП. А представители ДЧС области рассказали о противопаводковых мероприятиях в регио­не. Всего в рамках проекта состоялось более 40 выхо­дов в прямой эфир, – сказал Мурат Тюлеубаев.

Запущенный с февраля в рамках Года волонтера проект «Adal kómek», целью которого являются повышение правовой грамотности акмолинцев и оказание им юридической помощи, также реализуется в онлайн-формате. Квалифицированная консультация предоставляется каждому обратившемуся за помощью.

В практику работы сотрудников департамента также вошли онлайн-семинары, онлайн-лекции по разъяснению основных направлений деятельности антикоррупционной службы, а на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» регулярно проводятся онлайн-брифинги.

Что же касается проведения внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционного мониторинга, то по этому направлению также проводится большая аналитическая работа. Так, для предупреждения коррупционных рисков в сфере госзакупок проводится мониторинг посредством использования информационно-аналитической системы «Единое окно закупок». После внесенных департаментом рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приоб­ретению госорганами и квазигоссектором товары, работы и услуги удалось сэко­номить с начала года более 22,5 млн тенге.

При этом нельзя не отметить и активное участие в этих мероприятиях представителей общественности области. К примеру, члены проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» совместно с региональной специальной мониторинговой группой систематически проводят мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и медицинские средства, мониторинг работы дорожных блокпостов и другие мероприятия, а проводимый анализ обязательно освещается в СМИ и социальных сетях.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]