​Аntikor.live на связи

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Как отмечает руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев, на период карантина проведение мероприятий по предупреж­дению коррупции переведено в онлайн-формат. И это не случайно, ведь в этих условиях наблюдается повышение активности аудитории социальных сетей. В этом контексте реализуется проект

«Аntikor.live», предусмат­ривающий постоянную транс­ляцию антикоррупционного контента в режиме онлайн.

На официальных страницах ведомства в социальных сетях ежедневно проводятся прямые эфиры руководства департамента, проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», а также специальной мониторинговой группы с информацией для населения о реализуемой в стране антикоррупционной политике и законодательстве. Также в рамках проекта

«Аntikor.live» на площадке сер­висного центра «Antikor ortalyǵy» в ходе ежедневных прямых трансляций в социальных сетях, проводимых в формате интервью с представителями госорганов и организаций, разъясняются актуальные вопросы различных сфер жизнедеятельности общества и государства. В ходе них акмолинцы могут задавать интересующие вопросы спикерам, а также оставлять свои отзывы или предложения.

– В частности, нами уже проведены прямые эфиры с учас­тием представителей таких госорганов, как управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области по вопросу назначения социальной выплаты в размере 42 500 тенге, а также областного управления административной полиции об ответственности за несоблюдение режима ЧП. А представители ДЧС области рассказали о противопаводковых мероприятиях в регио­не. Всего в рамках проекта состоялось более 40 выхо­дов в прямой эфир, – сказал Мурат Тюлеубаев.

Запущенный с февраля в рамках Года волонтера проект «Adal kómek», целью которого являются повышение правовой грамотности акмолинцев и оказание им юридической помощи, также реализуется в онлайн-формате. Квалифицированная консультация предоставляется каждому обратившемуся за помощью.

В практику работы сотрудников департамента также вошли онлайн-семинары, онлайн-лекции по разъяснению основных направлений деятельности антикоррупционной службы, а на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» регулярно проводятся онлайн-брифинги.

Что же касается проведения внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционного мониторинга, то по этому направлению также проводится большая аналитическая работа. Так, для предупреждения коррупционных рисков в сфере госзакупок проводится мониторинг посредством использования информационно-аналитической системы «Единое окно закупок». После внесенных департаментом рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приоб­ретению госорганами и квазигоссектором товары, работы и услуги удалось сэко­номить с начала года более 22,5 млн тенге.

При этом нельзя не отметить и активное участие в этих мероприятиях представителей общественности области. К примеру, члены проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» совместно с региональной специальной мониторинговой группой систематически проводят мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и медицинские средства, мониторинг работы дорожных блокпостов и другие мероприятия, а проводимый анализ обязательно освещается в СМИ и социальных сетях.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]