​Аntikor.live на связи

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Как отмечает руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев, на период карантина проведение мероприятий по предупреж­дению коррупции переведено в онлайн-формат. И это не случайно, ведь в этих условиях наблюдается повышение активности аудитории социальных сетей. В этом контексте реализуется проект

«Аntikor.live», предусмат­ривающий постоянную транс­ляцию антикоррупционного контента в режиме онлайн.

На официальных страницах ведомства в социальных сетях ежедневно проводятся прямые эфиры руководства департамента, проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», а также специальной мониторинговой группы с информацией для населения о реализуемой в стране антикоррупционной политике и законодательстве. Также в рамках проекта

«Аntikor.live» на площадке сер­висного центра «Antikor ortalyǵy» в ходе ежедневных прямых трансляций в социальных сетях, проводимых в формате интервью с представителями госорганов и организаций, разъясняются актуальные вопросы различных сфер жизнедеятельности общества и государства. В ходе них акмолинцы могут задавать интересующие вопросы спикерам, а также оставлять свои отзывы или предложения.

– В частности, нами уже проведены прямые эфиры с учас­тием представителей таких госорганов, как управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области по вопросу назначения социальной выплаты в размере 42 500 тенге, а также областного управления административной полиции об ответственности за несоблюдение режима ЧП. А представители ДЧС области рассказали о противопаводковых мероприятиях в регио­не. Всего в рамках проекта состоялось более 40 выхо­дов в прямой эфир, – сказал Мурат Тюлеубаев.

Запущенный с февраля в рамках Года волонтера проект «Adal kómek», целью которого являются повышение правовой грамотности акмолинцев и оказание им юридической помощи, также реализуется в онлайн-формате. Квалифицированная консультация предоставляется каждому обратившемуся за помощью.

В практику работы сотрудников департамента также вошли онлайн-семинары, онлайн-лекции по разъяснению основных направлений деятельности антикоррупционной службы, а на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» регулярно проводятся онлайн-брифинги.

Что же касается проведения внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционного мониторинга, то по этому направлению также проводится большая аналитическая работа. Так, для предупреждения коррупционных рисков в сфере госзакупок проводится мониторинг посредством использования информационно-аналитической системы «Единое окно закупок». После внесенных департаментом рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приоб­ретению госорганами и квазигоссектором товары, работы и услуги удалось сэко­номить с начала года более 22,5 млн тенге.

При этом нельзя не отметить и активное участие в этих мероприятиях представителей общественности области. К примеру, члены проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» совместно с региональной специальной мониторинговой группой систематически проводят мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и медицинские средства, мониторинг работы дорожных блокпостов и другие мероприятия, а проводимый анализ обязательно освещается в СМИ и социальных сетях.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Результат важнее процесса
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]