Антикоррупционщики выявили серьезные нарушения во многих общежитиях Астаны

Жанат Тукпиев
В общежитиях колледжей Астаны были выявлены серьезные нарушения. Об этом на отчетной коллегии столичного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщила председатель специальной мониторинговой группы АДГСПК РК Жамал Доржигулова, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Проводился мониторинг общежитий колледжей. В медицинском колледже проживала преподавательница с семьей. Проживали они в 12 квадратных метрах,  оплачивая по 25 тысяч тенге в месяц. В комнатах проживали по 4 студента оплачивающие по 50 тысяч тенге в год каждый", – сказала Доржигулова.

В качестве примера она привела общежитие гуманитарного колледжа, которое находится рядом с медицинским.

"Очень чистое, с хорошим ремонтом. Для студентов выделены дополнительные комнаты для занятий. В комнатах такой же площадью, как и в медицинском колледже, но там проживают по два студента. Для удобства им поставлены дополнительные шкафы. Оплата за такие комнаты по 30 тысяч в год с каждого студента. Получается, что за комфортную комнату оплачивают 60 тысяч в год, а в медколледже за такую же комнату, где поставлены 4 кровати впритык – по 200 тысяч тенге. Там, доход в 3 раза больше, а условий для студентов не создают, бытовые комнаты, столовые и буфеты используются как склады мебели и инвентаря", – сообщила она.

Также, по ее словам, были выявлены комнаты, где проживают не студенты.

"Там была расставлена детская обувь, двери не открыли. Общежитие политехнического колледжа оказалось в аварийном состоянии. Для ремонта со студентов незаконно собирали по 2,5-3 тысячи тенге. Были выявлены незаконно проживающие лица и нарушение пожарной безопасности. При мониторинге общежитий колледжа транспорта и коммуникаций выявлен незаконный медицинский осмотр студентов", – заключила Доржигулова.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]