​АПК нужны инвестиции

Досжан НУРГАЛИЕВ

В своем выступлении директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов отметил, что в ходе работы над проектом поправок в Земельный кодекс РК состоялись встречи с представителями бизнес-сообществ.

«В числе наших предложений, принятых уполномоченными органами, некоторые были связаны с тем, чтобы дать возможность предпринимателям строить на своем участке какие-либо производственные объекты, например, зерносклады, зерносушилки, машинотракторные парки и другие сооружения», – сказал Рустем Курманов.

Свои доводы высказал председатель ОЮЛ «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев, который отметил, что мнения представителей союза, куда входит порядка 30 специализированных хозяйств, занимающихся производством картофеля и овощей, отражают государственный подход к земельной политике.

«Для того чтобы вкладывать средства в производство, в том числе в комплекс мероприятий, связанных с улучшением урожайности полей, нам нужна окупаемость капиталовложений, которые мы сегодня осуществляем. А также уверенность в том, что наша продукция будет востребована на тех рынках, которые сегодня представляют для нас наибольший интерес. Это прежде всего внутренний рынок, а также рынки Российской Федерации, Китая и других стран. Чтобы попасть на них, необходимы немалые инвестиции в производство, – пояснил спикер.

К. Бисетаев также сказал, что главные инвестиции необходимо осуществлять в сферу переработки сельхозпродукции, причем не только картофеля и овощей, но и другой продукции.

На брифинге также принимал участие исполнительный директор ОЮЛ «Мясо-молочный союз Казахстана» Сансызбай Омирбеков, который ответил на вопросы журналистов.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]