​АПК нужны инвестиции

Досжан НУРГАЛИЕВ

В своем выступлении директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов отметил, что в ходе работы над проектом поправок в Земельный кодекс РК состоялись встречи с представителями бизнес-сообществ.

«В числе наших предложений, принятых уполномоченными органами, некоторые были связаны с тем, чтобы дать возможность предпринимателям строить на своем участке какие-либо производственные объекты, например, зерносклады, зерносушилки, машинотракторные парки и другие сооружения», – сказал Рустем Курманов.

Свои доводы высказал председатель ОЮЛ «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев, который отметил, что мнения представителей союза, куда входит порядка 30 специализированных хозяйств, занимающихся производством картофеля и овощей, отражают государственный подход к земельной политике.

«Для того чтобы вкладывать средства в производство, в том числе в комплекс мероприятий, связанных с улучшением урожайности полей, нам нужна окупаемость капиталовложений, которые мы сегодня осуществляем. А также уверенность в том, что наша продукция будет востребована на тех рынках, которые сегодня представляют для нас наибольший интерес. Это прежде всего внутренний рынок, а также рынки Российской Федерации, Китая и других стран. Чтобы попасть на них, необходимы немалые инвестиции в производство, – пояснил спикер.

К. Бисетаев также сказал, что главные инвестиции необходимо осуществлять в сферу переработки сельхозпродукции, причем не только картофеля и овощей, но и другой продукции.

На брифинге также принимал участие исполнительный директор ОЮЛ «Мясо-молочный союз Казахстана» Сансызбай Омирбеков, который ответил на вопросы журналистов.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]