Аппетитный город-пряник

[caption id="attachment_16898" align="alignleft" width="300"]55 фото Юрия Беккера[/caption]

«Чудо-город» вызывает восторг и... аппетит. Из пряничного теста созданы высокие дома и башни, окруженные внушительной лакомой стеной. Сладкие сказочные строения украшают ажурная крыша и причудливые завитушки из взбитого белка и вафельных рожков.

На кулинарный шедевр ушло 15 килограммов муки, 85 яиц, две трехлитровые банки душистого меда, шоколад и мастика. А еще – огромная фантазия и высочайшее мастерство конфетчиков, шоколадников, вафельщиков…

Сладкую сказку создавала коман­да из пяти кулинаров. Их творчеством руководил шеф-кондитер Меруерт Сатымбекова, которая уже 17 лет создает сложнейшие десерты.

– Прежде чем заложить «фундамент» пряничного города, нам понадобилась помощь… плотников, – приоткрывает она кулинарный секрет. – Для домов и башен они изготовили каркас. Затем взялся за дело пекарь Байжигит Болсхан. Он соорудил из теста «кирпичные» стены. А потом мы принялись за украшение города. Его мы населили сказочными персонажами и разными зверушками. Ирина Ким, Надежда Мешкова и Дильбар Разиева вылепили из сахарного теста Деда Мороза и Снегурочку, медвежат, лошадок и зайчиков.

К слову, традиционный город из пряников регулярно возводят в Норвегии. В ее сказочном и волшебном городе Бергене – столице королевства троллей – ежегодно открывается необычная рождественская выставка, все экспонаты которой изготовлены из cладостей.

Каждый год ее посещают около десяти тысяч норвежцев. В этом вкусном царстве представлены сот­ни миниатюрных зданий, кораб­лей, мостов и других сооружений, сделанных из печенья, пряников и тортов. Все экспонаты – мини-города Норвегии, поэтому выставка напоминает одну сплошную пряничную страну!

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]