Аппетитный город-пряник

[caption id="attachment_16898" align="alignleft" width="300"]55 фото Юрия Беккера[/caption]

«Чудо-город» вызывает восторг и... аппетит. Из пряничного теста созданы высокие дома и башни, окруженные внушительной лакомой стеной. Сладкие сказочные строения украшают ажурная крыша и причудливые завитушки из взбитого белка и вафельных рожков.

На кулинарный шедевр ушло 15 килограммов муки, 85 яиц, две трехлитровые банки душистого меда, шоколад и мастика. А еще – огромная фантазия и высочайшее мастерство конфетчиков, шоколадников, вафельщиков…

Сладкую сказку создавала коман­да из пяти кулинаров. Их творчеством руководил шеф-кондитер Меруерт Сатымбекова, которая уже 17 лет создает сложнейшие десерты.

– Прежде чем заложить «фундамент» пряничного города, нам понадобилась помощь… плотников, – приоткрывает она кулинарный секрет. – Для домов и башен они изготовили каркас. Затем взялся за дело пекарь Байжигит Болсхан. Он соорудил из теста «кирпичные» стены. А потом мы принялись за украшение города. Его мы населили сказочными персонажами и разными зверушками. Ирина Ким, Надежда Мешкова и Дильбар Разиева вылепили из сахарного теста Деда Мороза и Снегурочку, медвежат, лошадок и зайчиков.

К слову, традиционный город из пряников регулярно возводят в Норвегии. В ее сказочном и волшебном городе Бергене – столице королевства троллей – ежегодно открывается необычная рождественская выставка, все экспонаты которой изготовлены из cладостей.

Каждый год ее посещают около десяти тысяч норвежцев. В этом вкусном царстве представлены сот­ни миниатюрных зданий, кораб­лей, мостов и других сооружений, сделанных из печенья, пряников и тортов. Все экспонаты – мини-города Норвегии, поэтому выставка напоминает одну сплошную пряничную страну!

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]