Арена побед

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Голубая чаша новой столичной арены с первого же взгляда притягивает взгляд. Здесь нет той помпезности, которой отличаются олимпийский дворец в Сочи или огромный спортивный комплекс в Минске (также относительно недавно введенные в эксплуатацию ледовые сооружения, где выступают команды КХЛ). Здесь прежде всего чувствуется истинный комфорт, а в его основе – продуманность каждой детали сооружения в угоду истинным поклонникам спорта.
Почти вертикальные трибуны с рядами мягких и теплых кресел (голый пластик благоразумно не использовали) позволяют следить за перипетиями борьбы, не напрягаясь, а из окон фойе открываются впечатляющие виды на один из самых современных городов планеты.
Специалисты, а самое главное, фанаты – для кого, собственно, и строилась арена – своих восторгов не скрывают. Впрочем, суперкомфорт обеспечен и игрокам. Еще одно из главных достоинств объекта – его универсальность. Он в считанные часы может трансформироваться для проведения спортивных состязаний по боксу, борьбе, волейболу, баскетболу, теннису, а также иных масштабных мероприятий, причем не только спортивных, но и культурно-массовых.
По словам президента ИИХФ (Международной федерации хоккея с шайбой) Рене Фазеля, специально прилетевшего в Астану, чтобы принять участие в открытии универсального комплекса, и первым вместе с президентом Казахстанской федерации хоккея с шайбой Аскаром Маминым вбросившего шайбу на лед, он очень впечатлен ареной, у которой лишь считанные аналоги на всем евразийском континенте. По его словам, он был бы рад проведению здесь, а также в Алматы (где ведется строительство еще одной ледовой арены к универсиаде) первенства планеты с участием мировых звезд льда.
А известный российский хоккейный эксперт и комментатор Сергей Гимаев уже ратует за то, чтобы Астана в первую очередь провела у себя матч звезд Континентальной хоккейной лиги.
Все, восторгаясь ареной, в какой-то момент даже забыли, что на ней должна состояться и первая игра в рамках традиционного розыгрыша Кубка Президента Казахстана. Но все на свои места вернула сирена, которая призвала болельщиков направить эмоции на поддержку своего любимого хоккейного клуба «Барыс», который скрестил клюшки с новокузнецким «Металлургом».
Астанинцам, конечно же, очень хотелось, чтобы первую шайбу на красавце-стадионе провели в ворота соперника наши игроки, но героем стал нападающий «сталеваров» Роман Бердников, забивший исторический гол на исходе 9-й минуты. В составе же казахстанской команды первым отличился Дастин Бойд, сравнявший счет на 15-й минуте.
Далее россияне смогли отметиться еще одной результативной атакой, на которую «барсы» ответили до конца встречи еще тремя, – отличились Брендон Боченски, Найджел Доус и Талгат Жайлауов. Таким образом, игра, к радости фанатов, закончилась со счетом 4:2 в нашу пользу.
В этот же день в рамках турнира в ледовом дворце «Казахстан» была проведена еще одна встреча, в ходе которой «Адмирал» из Владивостока в упорной борьбе обы­грал хантымансийскую «Югру» со счетом 2:1.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Каникулы со знаком перемен
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]