Арена побед

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Голубая чаша новой столичной арены с первого же взгляда притягивает взгляд. Здесь нет той помпезности, которой отличаются олимпийский дворец в Сочи или огромный спортивный комплекс в Минске (также относительно недавно введенные в эксплуатацию ледовые сооружения, где выступают команды КХЛ). Здесь прежде всего чувствуется истинный комфорт, а в его основе – продуманность каждой детали сооружения в угоду истинным поклонникам спорта.
Почти вертикальные трибуны с рядами мягких и теплых кресел (голый пластик благоразумно не использовали) позволяют следить за перипетиями борьбы, не напрягаясь, а из окон фойе открываются впечатляющие виды на один из самых современных городов планеты.
Специалисты, а самое главное, фанаты – для кого, собственно, и строилась арена – своих восторгов не скрывают. Впрочем, суперкомфорт обеспечен и игрокам. Еще одно из главных достоинств объекта – его универсальность. Он в считанные часы может трансформироваться для проведения спортивных состязаний по боксу, борьбе, волейболу, баскетболу, теннису, а также иных масштабных мероприятий, причем не только спортивных, но и культурно-массовых.
По словам президента ИИХФ (Международной федерации хоккея с шайбой) Рене Фазеля, специально прилетевшего в Астану, чтобы принять участие в открытии универсального комплекса, и первым вместе с президентом Казахстанской федерации хоккея с шайбой Аскаром Маминым вбросившего шайбу на лед, он очень впечатлен ареной, у которой лишь считанные аналоги на всем евразийском континенте. По его словам, он был бы рад проведению здесь, а также в Алматы (где ведется строительство еще одной ледовой арены к универсиаде) первенства планеты с участием мировых звезд льда.
А известный российский хоккейный эксперт и комментатор Сергей Гимаев уже ратует за то, чтобы Астана в первую очередь провела у себя матч звезд Континентальной хоккейной лиги.
Все, восторгаясь ареной, в какой-то момент даже забыли, что на ней должна состояться и первая игра в рамках традиционного розыгрыша Кубка Президента Казахстана. Но все на свои места вернула сирена, которая призвала болельщиков направить эмоции на поддержку своего любимого хоккейного клуба «Барыс», который скрестил клюшки с новокузнецким «Металлургом».
Астанинцам, конечно же, очень хотелось, чтобы первую шайбу на красавце-стадионе провели в ворота соперника наши игроки, но героем стал нападающий «сталеваров» Роман Бердников, забивший исторический гол на исходе 9-й минуты. В составе же казахстанской команды первым отличился Дастин Бойд, сравнявший счет на 15-й минуте.
Далее россияне смогли отметиться еще одной результативной атакой, на которую «барсы» ответили до конца встречи еще тремя, – отличились Брендон Боченски, Найджел Доус и Талгат Жайлауов. Таким образом, игра, к радости фанатов, закончилась со счетом 4:2 в нашу пользу.
В этот же день в рамках турнира в ледовом дворце «Казахстан» была проведена еще одна встреча, в ходе которой «Адмирал» из Владивостока в упорной борьбе обы­грал хантымансийскую «Югру» со счетом 2:1.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]