​Армия – главный гарант суверенитета

фото предоставлено пресс-службой Президента

В ходе встречи Глава государства сообщил о назначении Сакена Жасузакова на должность министра обороны, подчеркнув особую роль армии в предотвращении и нейтрализации современных угроз.

– В следующем году исполняется 25 лет с момента образования Вооруженных сил Казахстана, что является важной вехой в истории нашей страны. Армия является главным гарантом суверенитета республики. В складывающихся сегодня непростых условиях в регионе и мире роль Вооруженных сил возрастает. Угроза международного терроризма, гибридные войны, нарастающая гонка вооружений заставляют обращать повышенное внимание на вопросы национальной безопасности, – сказал ­Нурсултан Назарбаев.

Президент выделил ряд приоритетных направлений, требующих особого внимания.

– Надо продолжать укреп­лять работу по совершенствованию воинской дисциплины, социальному обеспечению военнослужащих и поддержанию высокой боеготовности казахстанской армии. Следует выводить вопросы воинской подготовки на более качественный уровень, продолжая работу по оснащению Вооруженных сил современным вооружением и техникой. Для этого будут выделяться все необходимые средства. Мы должны создать собственную развитую военно-техническую промышленность. В этой связи будет рассмотрен вопрос реорганизации соответствующей структуры в специальную корпорацию либо в министерство по военно-промышленному комплексу, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что еще одним немаловажным вопросом является формирование новой генерации военнослужащих.

– Для этого были созданы соответствующие учебные заведения, университеты. Теперь надо работать над повышением качества подготовки военнослужащих, – сказал Президент.

Представляя нового министра обороны С. Жасузакова, Глава государства отметил наличие у него большого опыта и профессиональных навыков.

Нурсултан Назарбаев также поблагодарил И. Тасмагамбетова за проделанную работу, поздравив с назначением на пост заместителя Премьер-Министра страны.

В завершение Глава государства пожелал присутствующим дальнейших успехов в деле укрепления обороноспособности страны и повышения боеготовности казахстанской армии, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]