​Армия – главный гарант суверенитета

фото предоставлено пресс-службой Президента

В ходе встречи Глава государства сообщил о назначении Сакена Жасузакова на должность министра обороны, подчеркнув особую роль армии в предотвращении и нейтрализации современных угроз.

– В следующем году исполняется 25 лет с момента образования Вооруженных сил Казахстана, что является важной вехой в истории нашей страны. Армия является главным гарантом суверенитета республики. В складывающихся сегодня непростых условиях в регионе и мире роль Вооруженных сил возрастает. Угроза международного терроризма, гибридные войны, нарастающая гонка вооружений заставляют обращать повышенное внимание на вопросы национальной безопасности, – сказал ­Нурсултан Назарбаев.

Президент выделил ряд приоритетных направлений, требующих особого внимания.

– Надо продолжать укреп­лять работу по совершенствованию воинской дисциплины, социальному обеспечению военнослужащих и поддержанию высокой боеготовности казахстанской армии. Следует выводить вопросы воинской подготовки на более качественный уровень, продолжая работу по оснащению Вооруженных сил современным вооружением и техникой. Для этого будут выделяться все необходимые средства. Мы должны создать собственную развитую военно-техническую промышленность. В этой связи будет рассмотрен вопрос реорганизации соответствующей структуры в специальную корпорацию либо в министерство по военно-промышленному комплексу, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что еще одним немаловажным вопросом является формирование новой генерации военнослужащих.

– Для этого были созданы соответствующие учебные заведения, университеты. Теперь надо работать над повышением качества подготовки военнослужащих, – сказал Президент.

Представляя нового министра обороны С. Жасузакова, Глава государства отметил наличие у него большого опыта и профессиональных навыков.

Нурсултан Назарбаев также поблагодарил И. Тасмагамбетова за проделанную работу, поздравив с назначением на пост заместителя Премьер-Министра страны.

В завершение Глава государства пожелал присутствующим дальнейших успехов в деле укрепления обороноспособности страны и повышения боеготовности казахстанской армии, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]