​Армия – главный гарант суверенитета

фото предоставлено пресс-службой Президента

В ходе встречи Глава государства сообщил о назначении Сакена Жасузакова на должность министра обороны, подчеркнув особую роль армии в предотвращении и нейтрализации современных угроз.

– В следующем году исполняется 25 лет с момента образования Вооруженных сил Казахстана, что является важной вехой в истории нашей страны. Армия является главным гарантом суверенитета республики. В складывающихся сегодня непростых условиях в регионе и мире роль Вооруженных сил возрастает. Угроза международного терроризма, гибридные войны, нарастающая гонка вооружений заставляют обращать повышенное внимание на вопросы национальной безопасности, – сказал ­Нурсултан Назарбаев.

Президент выделил ряд приоритетных направлений, требующих особого внимания.

– Надо продолжать укреп­лять работу по совершенствованию воинской дисциплины, социальному обеспечению военнослужащих и поддержанию высокой боеготовности казахстанской армии. Следует выводить вопросы воинской подготовки на более качественный уровень, продолжая работу по оснащению Вооруженных сил современным вооружением и техникой. Для этого будут выделяться все необходимые средства. Мы должны создать собственную развитую военно-техническую промышленность. В этой связи будет рассмотрен вопрос реорганизации соответствующей структуры в специальную корпорацию либо в министерство по военно-промышленному комплексу, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что еще одним немаловажным вопросом является формирование новой генерации военнослужащих.

– Для этого были созданы соответствующие учебные заведения, университеты. Теперь надо работать над повышением качества подготовки военнослужащих, – сказал Президент.

Представляя нового министра обороны С. Жасузакова, Глава государства отметил наличие у него большого опыта и профессиональных навыков.

Нурсултан Назарбаев также поблагодарил И. Тасмагамбетова за проделанную работу, поздравив с назначением на пост заместителя Премьер-Министра страны.

В завершение Глава государства пожелал присутствующим дальнейших успехов в деле укрепления обороноспособности страны и повышения боеготовности казахстанской армии, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]