​Ароматный ломтик счастья

623
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото пресс-службы АНК области

В области проживают около полутысячи этничес­ких таджиков, но небольшая численность не мешает им быть постоянными и активными участниками общественной жизни региона. В 2013 году представители таджикской интеллигенции заявили о своем желании организовать национально-культурный центр, а сегодня без его сподвижников во главе с председателем Хусайном Гуловым не проходит ни одно мероприятие.

Именно благодаря им уже третий год подряд жители областного центра отмечают Праздник дыни, отдавая таким образом дань уважения традициям согдийских дехкан. С раннего утра звуки национального музыкального инструмента карная зазывали жителей Павлодара на народные гуляния. Здесь каждый мог похвалиться урожаем, выращенным на своей бахче.

Ведущие праздника рассказали много интересного о полезных свойствах дыни и о том, как правильно выбрать самый спелый и вкус­ный экземпляр. Первый признак дынной спелости – тот же, что и у арбуза: глухой звук при похлопывании. Корка у спелой дыни, если нажать на нее с противоположной стороны от стебля, должна быть мягкой. Ну и конечно, она должна иметь восхитительный аромат.

Дыня обладает прекрасными омолаживающими свойствами. Кроме того, в мякоти бахчевой царицы есть вещест­ва, помогаю­щие выработке серотонина – «гормона счастья». Но не стоит забывать и о том, что в ней содержится много тяжелых сахаров, поэтому ею не стоит увлекаться диабетикам и людям с избыточной массой тела.

Гостеприимство – в крови у коренного населения стран Востока, поэтому в этот день, следуя традициям таджикского народа, прямо на полянке городского парка отдыха организаторы праздника развернули богатый дастархан. Пловом и ароматными дынями угос­тили всех гостей. Ну а настроение всем пришедшим поднимал хореографи­ческий ансамбль Дома дружбы под руководством Нурлана Бекова.

Не обошелся праздник без состязаний и развлечений: самые вынос­ливые среди гостей определились в конкурсе «Быстроеды», ловкие – в соревнованиях «Меткий стрелок», а самые сильные – в состязаниях «Арбузовики-гиревики». 

Популярное

Все
Наблюдать и наслаждаться
Черно-белая память
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]