​Ароматный ломтик счастья

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото пресс-службы АНК области

В области проживают около полутысячи этничес­ких таджиков, но небольшая численность не мешает им быть постоянными и активными участниками общественной жизни региона. В 2013 году представители таджикской интеллигенции заявили о своем желании организовать национально-культурный центр, а сегодня без его сподвижников во главе с председателем Хусайном Гуловым не проходит ни одно мероприятие.

Именно благодаря им уже третий год подряд жители областного центра отмечают Праздник дыни, отдавая таким образом дань уважения традициям согдийских дехкан. С раннего утра звуки национального музыкального инструмента карная зазывали жителей Павлодара на народные гуляния. Здесь каждый мог похвалиться урожаем, выращенным на своей бахче.

Ведущие праздника рассказали много интересного о полезных свойствах дыни и о том, как правильно выбрать самый спелый и вкус­ный экземпляр. Первый признак дынной спелости – тот же, что и у арбуза: глухой звук при похлопывании. Корка у спелой дыни, если нажать на нее с противоположной стороны от стебля, должна быть мягкой. Ну и конечно, она должна иметь восхитительный аромат.

Дыня обладает прекрасными омолаживающими свойствами. Кроме того, в мякоти бахчевой царицы есть вещест­ва, помогаю­щие выработке серотонина – «гормона счастья». Но не стоит забывать и о том, что в ней содержится много тяжелых сахаров, поэтому ею не стоит увлекаться диабетикам и людям с избыточной массой тела.

Гостеприимство – в крови у коренного населения стран Востока, поэтому в этот день, следуя традициям таджикского народа, прямо на полянке городского парка отдыха организаторы праздника развернули богатый дастархан. Пловом и ароматными дынями угос­тили всех гостей. Ну а настроение всем пришедшим поднимал хореографи­ческий ансамбль Дома дружбы под руководством Нурлана Бекова.

Не обошелся праздник без состязаний и развлечений: самые вынос­ливые среди гостей определились в конкурсе «Быстроеды», ловкие – в соревнованиях «Меткий стрелок», а самые сильные – в состязаниях «Арбузовики-гиревики». 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]