Астана - это очарование юности

Ольга СКЛЯРОВА, юрист

Будучи в Лондоне, в солидности зданий и общей атмосфере я чувствовала нечто имперское, а гуляя по улицам и паркам нашей молодой столицы – утонченную величественность. Элегантность и грандиозность зданий не подавляют, не делают тебя плебеем, ты будто становишься выше и лучше.

Мне нравится, что в государственных учреждениях Астаны очень много молодых лиц. Импонирует их обходительность, предупредительность, умение не просто слушать, а именно слышать, и в то же время существует разумная дистанция, которую молодые клерки держат с людьми. И если дома, в Алматы, я могу, образно говоря, прийти на деловую встречу в совершенно демократичной одежде, то в столице, заметила, отдаю предпочтение строгим костюмам. А самое главное, то, что критично, а иногда даже высокомерно, воспринимается в Алматы и других городах, большей частью находит понимание и человеческое сочувствие в столице.

Столичный лоск чувствуется даже в общественном транспорте – мало того, что он ходит строго по расписанию, автобусы здесь безупречно чистые, а контролеры в форменной одежде не забывают предупреждать, чтобы уступили место пожилым пассажирам и мамам с детьми.

Астана мне дорога еще и потому, что упоминание о столице у меня неизменно связано с именем бесконечно уважаемого мною человека – Президента Казахстана Нурсултана­ Назарбаева. С особенной отрадой воспринимаю тот факт, что мы с ним земляки – оба из Карасайского района Алматинской области. К тому же у меня тоже день рож­дения в июле. И раз рожденный в Америке автоматически становится гражданином Америки, так и рож­денный на той или иной территории Казахстана невольно приобретает статус того же рода. Следовательно, я, полунемка-полурусская по рождению, – казахстанка. 

Деловитость и мудрость нашего Президента широко открывают двери в нашу республику для высокоразвитых стран. Я сейчас, например, с ужасом вспоминаю пребывание в соседней стране, где не только необходима регистрация, но и лицо, зарегистрированное по данному адресу, должно провести ночь именно там, потому что в любой момент могут прийти с проверкой. После таких неоправданных строгостей, сойдя с трапа самолета, я готова была обнимать деревья в нашем аэропорту.

Разумность и забота о человеке чувствуются и в том, как налажена сейчас работа ЦОНов или, к примеру, налоговых органов. Но самое главное, люди должны быть активнее в своих обращениях к Президенту, потому что, как показывает моя личная практика, если предложение рационально, деловито, ра­зумно, то оно всегда находит отражение в ежегодном Послании народу Казахстана. А вся деятельность различных ведомств и министерств, как известно, строится исходя из положений этого документа.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]