​«Астана Опера»: планы на сезон

Николай Иванов

Гала-опера пройдет онлайн на сцене Большого зала теат­ра. В программе – лучшие образцы национального и мирового дос­тояния: сцены из опер «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Евгений Онегин» П. Чайковского и многое другое. Перед слушателями предстанут известные солисты столичной труппы.

В новом сезоне публику ожидают громкие премьеры и концертные программы. В начале октября состоится премьерный онлайн-показ оперы «Дон Пас­куале» Г. Доницетти, вереницу новинок продолжит эксклюзивный балет «Шесть танцев» в постановке выдающегося хореографа И. Килиана на музыку В.-А. Моцарта. Затем театралам предложат долгожданные ­премьеры: оперу «Любовный напиток» Г. Доницетти и нацио­нальный балет в постановке Патрика де Бана «Зов степи» на музыку Т. Кажгалиева,
Р. Гайсина и К. Пино-Кантаны.

Балетный спектакль «Белоснежка и семь гномов» Дьюлы Харангозо на музыку Тибора Кочака подарит публике радость встречи со знакомым всем с детства сказочным сюжетом в новой интересной интерпретации. Любителям высокой классики предложат главную премьеру будущего года – национальную оперу «Алпамыс» Е. Рахмадиева.

– Этот сезон мы открываем в непривычном для себя формате: артисты будут выс­тупать без зрителей в зале. Прямые трансляции спектак­лей и концертов запланированы на сентябрь. Солисты с радостью приступили к работе после большого перерыва. Они трудятся в репетиционных залах и, безусловно, волнуются, несмотря на то что наша первая встреча со слушателями пройдет в онлайн-формате. Художественный совет театра разработал насыщенный репертуар восьмого сезона, который включает национальную и мировую оперную и балетную классику, концерты камерной музыки и, конечно, программы для молодой аудитории. Многие наши планы не были реализованы из-за пандемии коронавируса. Несмотря на карантин, мы активно работали онлайн, создали множество разнообразных проектов и все время получали обратную связь в виде положительных комментариев и писем от пок­лонников нашего театра, – сказал заслуженный деятель Казахстана директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Сентябрьскую афишу, помимо гала-оперы «По страницам оперной классики», также украсили шедевры хореографичес­кого искусства – балеты Сереб­ряного века и «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова.

Коллектив театра надеется, что в самое ближайшее время вновь встретится со своими зрителями и слушателями.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Говорит как дышит
Капитал для роста
Возвращают благолепие
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Тепло у домашнего очага
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]