​«Астана» устанавливает новые планки

739
Виталий Александров

А еще на счету гонщиков «Астаны» – 62 призовых места. И в общем счете – 95 серь­езных поводов порадоваться. Как всегда несколько скромными были наши успехи в январе. В феврале же дела сдвинулись в лучшую сторону: две первые победы – на этапе и в генеральной классификации «Тура Омана» – одержал лидер сборной Казахстана Алексей Луценко. Так и закончила команда последний месяц зимы-2018 с двумя победами.

Прошел год. Январь 2019-го вновь получился нефееричес­ким, хотя несколько призовых мест (раз уж их считают в самом коллективе, то и мы не забудем упомянуть) занять удалось. А вот в феврале будто плотина прорвалась под напором обновленной, помолодевшей команды под управлением генерального менеджера Александра Винокурова. Буквально на днях мы писали о четырех подряд победах в европейских гонках, причем в генеральных классификациях, испанцев Йона и Горки Исагирре, Луиса Леона Санчеса и колумбийца Мигеля Анхеля Мендеса.

Если хоть как-то определить значение их побед в общем зачете на «Вуэльте Валенсии», «Вуэльте Мурсии», «Туре Прованса» и «Туре Колумбии», то самым подходящим сравнением может быть завоевание большой золотой медали в тяжелой атлетике. Там – в сумме двух движений, а в велоспорте – в генеральной классификации. В той же штанге есть и малые медали – за победы в рывке и толчке. А в велошоссе – на этапах многодневных испытаний.

Ближе к концу февраля пятую большую победу – на «Туре Омана» – одержал Алексей Луценко и прибавил в копилку «Астаны» за победы на этапах три «малые золотые медали». Как уже догадались наши читатели, чемпион Казахстана Алексей Луценко второй год подряд выиграл «Тур Омана». Следом за ним условную финишную черту в Маскате преодолели итальянец Доменико Поццовиво (Bahrain Merida), отставший на 44 секунды, и испанец Хесус Эррада (Cofidis, отставание 47 секунд).

– Я счастлив тому, что после прошлогоднего успеха вновь сумел победить на этой гонке, – сказал в интервью сайту своей команды Алексей Луценко. – На этот раз чувствовал себя даже лучше, чем в прошлом году. А с такой поддержкой, какую оказали мне товарищи по команде, гонка получилась еще успешнее, так как мы смогли выиграть еще и три этапа. Это отличное подтверж­дение моей физичес­кой формы, теперь главное – сохранить ее до первых, по-настоящему больших целей сезона. На трассе в Омане команда все время была рядом, особенно Уго Уль, Магнус Корт и Жандос Бижигитов. Да, гонка закончена, и я очень рад, что мы смогли проехать ее как единая сплоченная команда, что и привело к успеху.

Едва «Астана» отпраздновала победу Алексея Луценко, как подоспела пора радоваться за состав, параллельно выступавший в испанской «Вуэльте Андалузии». Там на 1-м и 3-м этапах датчанин Якоб Фульсанг и испанец Йон Исагирре по два раза стали призерами, а перед последним отрезком пути в четверке сильнейших значились трое гонщиков казахстанской команды. Финиш подтвердил: нынче «Астана» подготовлена выше всяких похвал. Победу в генеральной классификации завоевал Якоб Фульсанг, второе место занял его товарищ по команде «Астана» Йон Исагирре.

Итак, на счету «Астаны» в новом сезоне уже 10 побед – 6 в генеральной классификации и 4 на этапах. Но наши любители велоспорта черту под рекорд­ный по завоеванным наградам велофевраль подводить не спешат. В воскресенье стартовали еще две многодневки с участием «Астаны». На старт «Тура Объе­диненных Арабских Эмиратов» (24 февраля – 2 марта) вышли итальянцы Мануэле Боаро, Омар Фраиле и Давиде Виллелла, казахстанцы Даниил Фоминых и Дмитрий Груздев, испанец Горка Исагирре и Ян Хирт из Чехии. В «Туре Руанды» (24 февраля – 3 марта) у нас выступают казахстанцы Юрий Натаров и Никита Стальнов, колумбиец Родриго Контрерас и Мерхави Кудус, предс­тавляющий Эритрею.

Ну и в завершение этого обзора велособытий сообщаем о том, что две наши континентальные команды – Astana Motors и Astana City – в эти дни выступают в турецкой многодневной гонке «Тур Анталии».

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Сильная духом и мастерством
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]