​«Астана» устанавливает новые планки

Виталий Александров

А еще на счету гонщиков «Астаны» – 62 призовых места. И в общем счете – 95 серь­езных поводов порадоваться. Как всегда несколько скромными были наши успехи в январе. В феврале же дела сдвинулись в лучшую сторону: две первые победы – на этапе и в генеральной классификации «Тура Омана» – одержал лидер сборной Казахстана Алексей Луценко. Так и закончила команда последний месяц зимы-2018 с двумя победами.

Прошел год. Январь 2019-го вновь получился нефееричес­ким, хотя несколько призовых мест (раз уж их считают в самом коллективе, то и мы не забудем упомянуть) занять удалось. А вот в феврале будто плотина прорвалась под напором обновленной, помолодевшей команды под управлением генерального менеджера Александра Винокурова. Буквально на днях мы писали о четырех подряд победах в европейских гонках, причем в генеральных классификациях, испанцев Йона и Горки Исагирре, Луиса Леона Санчеса и колумбийца Мигеля Анхеля Мендеса.

Если хоть как-то определить значение их побед в общем зачете на «Вуэльте Валенсии», «Вуэльте Мурсии», «Туре Прованса» и «Туре Колумбии», то самым подходящим сравнением может быть завоевание большой золотой медали в тяжелой атлетике. Там – в сумме двух движений, а в велоспорте – в генеральной классификации. В той же штанге есть и малые медали – за победы в рывке и толчке. А в велошоссе – на этапах многодневных испытаний.

Ближе к концу февраля пятую большую победу – на «Туре Омана» – одержал Алексей Луценко и прибавил в копилку «Астаны» за победы на этапах три «малые золотые медали». Как уже догадались наши читатели, чемпион Казахстана Алексей Луценко второй год подряд выиграл «Тур Омана». Следом за ним условную финишную черту в Маскате преодолели итальянец Доменико Поццовиво (Bahrain Merida), отставший на 44 секунды, и испанец Хесус Эррада (Cofidis, отставание 47 секунд).

– Я счастлив тому, что после прошлогоднего успеха вновь сумел победить на этой гонке, – сказал в интервью сайту своей команды Алексей Луценко. – На этот раз чувствовал себя даже лучше, чем в прошлом году. А с такой поддержкой, какую оказали мне товарищи по команде, гонка получилась еще успешнее, так как мы смогли выиграть еще и три этапа. Это отличное подтверж­дение моей физичес­кой формы, теперь главное – сохранить ее до первых, по-настоящему больших целей сезона. На трассе в Омане команда все время была рядом, особенно Уго Уль, Магнус Корт и Жандос Бижигитов. Да, гонка закончена, и я очень рад, что мы смогли проехать ее как единая сплоченная команда, что и привело к успеху.

Едва «Астана» отпраздновала победу Алексея Луценко, как подоспела пора радоваться за состав, параллельно выступавший в испанской «Вуэльте Андалузии». Там на 1-м и 3-м этапах датчанин Якоб Фульсанг и испанец Йон Исагирре по два раза стали призерами, а перед последним отрезком пути в четверке сильнейших значились трое гонщиков казахстанской команды. Финиш подтвердил: нынче «Астана» подготовлена выше всяких похвал. Победу в генеральной классификации завоевал Якоб Фульсанг, второе место занял его товарищ по команде «Астана» Йон Исагирре.

Итак, на счету «Астаны» в новом сезоне уже 10 побед – 6 в генеральной классификации и 4 на этапах. Но наши любители велоспорта черту под рекорд­ный по завоеванным наградам велофевраль подводить не спешат. В воскресенье стартовали еще две многодневки с участием «Астаны». На старт «Тура Объе­диненных Арабских Эмиратов» (24 февраля – 2 марта) вышли итальянцы Мануэле Боаро, Омар Фраиле и Давиде Виллелла, казахстанцы Даниил Фоминых и Дмитрий Груздев, испанец Горка Исагирре и Ян Хирт из Чехии. В «Туре Руанды» (24 февраля – 3 марта) у нас выступают казахстанцы Юрий Натаров и Никита Стальнов, колумбиец Родриго Контрерас и Мерхави Кудус, предс­тавляющий Эритрею.

Ну и в завершение этого обзора велособытий сообщаем о том, что две наши континентальные команды – Astana Motors и Astana City – в эти дни выступают в турецкой многодневной гонке «Тур Анталии».

Популярное

Все
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]