«Астана» уступила лидерство

Аскар Бейсенбаев

«Астана» по-прежнему ведет себя непредсказуемо. На этот раз чемпион Казахстана оступился в Караганде, уступив местному «Шахтеру» – 0:1. А наказал, пока еще лучшую команду страны, хорват Иван Пешич, который на 39-й минуте забил единственный и победный гол для «горняков». Выступая такими темпами в первенстве республики (при этом и в еврокубках пока не все ладно), столичный клуб рискует впервые за много лет не отстоять свой титул.

Осечкой «Астаны» воспользовался самый неудачливый клуб нашей страны на международной арене, который в этом сезоне с треском провалился в Европе, – костанайский «Тобол». Северяне на этот раз побывали в гостях у «Атырау» и не только добились победы с минимальным счетом 1:0, но и смогли выйти на чис­тое первое место в чемпионате Казахстана. Такой результат вполне можно было бы отнести к неожиданностям, да только в соперниках у них был один из аутсайдеров первенства.

В южном дерби еще одно ­неожиданное поражение потерпел шымкентский «Ордабасы», который по итогам сезона вполне может не только взойти на пьедестал почета, но и побороться за чемпионство. В этот раз футболисты из третьего по численности города республики (которые завершили выступление в Лиге Европы) отправились в гости к «Таразу» и проиграли со счетом 0:1.

Ничто теперь не мешает бороться за «золото» и алматинскому «Кайрату», который на минувшей неделе закончил выступать в еврокубках и теперь полностью может сосредоточиться на отечественном первенстве. Футболисты этого клуба в 21-м туре побывали в Павлодаре и нанесли поражение местному «Иртышу» со счетом 2:0. При этом кайратовцы не стали выпускать на поле ряд своих лидеров. Но даже с таким составом они были гораздо сильнее хозяев, о чем говорит тот факт, что 2-й гол гости забили, играя в меньшинстве.

Очень стабильным середняком остается талдыкорганский «Жетысу», который знает, что нельзя упускать очки в играх с аутсайдерами. Семиреченские футболисты в воскресенье побывали в Актобе, где вполне уверенно обыграли местный одноименный клуб со счетом 2:1. Единственный гол клуб из Алматинской области пропус­тил лишь в добавленное время, когда все уже было практически предрешено.

Очень сильно сдает свои позиции кызылординский «Кайсар». «Волки» с берегов Сырдарьи проиграли уже четвертую кряду встречу в родных стенах, что, конечно же, очень огорчает местных фанатов. На этот раз кайсаровцы с минимальным счетом были биты кокшетауским «Окжетпесом». В свою очередь дружина из Акмолинской области вплотную подобралась к середнякам чемпионата страны и очень надеется улучшить свои позиции в ближайших турах.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Жанатас: большой трансфер инноваций
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
О Целях устойчивого развития
Для гуманизации уголовного законодательства
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Кюй пережил эпоху террора
Непогасшая надежда
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]