«Астана» уступила лидерство

Аскар Бейсенбаев

«Астана» по-прежнему ведет себя непредсказуемо. На этот раз чемпион Казахстана оступился в Караганде, уступив местному «Шахтеру» – 0:1. А наказал, пока еще лучшую команду страны, хорват Иван Пешич, который на 39-й минуте забил единственный и победный гол для «горняков». Выступая такими темпами в первенстве республики (при этом и в еврокубках пока не все ладно), столичный клуб рискует впервые за много лет не отстоять свой титул.

Осечкой «Астаны» воспользовался самый неудачливый клуб нашей страны на международной арене, который в этом сезоне с треском провалился в Европе, – костанайский «Тобол». Северяне на этот раз побывали в гостях у «Атырау» и не только добились победы с минимальным счетом 1:0, но и смогли выйти на чис­тое первое место в чемпионате Казахстана. Такой результат вполне можно было бы отнести к неожиданностям, да только в соперниках у них был один из аутсайдеров первенства.

В южном дерби еще одно ­неожиданное поражение потерпел шымкентский «Ордабасы», который по итогам сезона вполне может не только взойти на пьедестал почета, но и побороться за чемпионство. В этот раз футболисты из третьего по численности города республики (которые завершили выступление в Лиге Европы) отправились в гости к «Таразу» и проиграли со счетом 0:1.

Ничто теперь не мешает бороться за «золото» и алматинскому «Кайрату», который на минувшей неделе закончил выступать в еврокубках и теперь полностью может сосредоточиться на отечественном первенстве. Футболисты этого клуба в 21-м туре побывали в Павлодаре и нанесли поражение местному «Иртышу» со счетом 2:0. При этом кайратовцы не стали выпускать на поле ряд своих лидеров. Но даже с таким составом они были гораздо сильнее хозяев, о чем говорит тот факт, что 2-й гол гости забили, играя в меньшинстве.

Очень стабильным середняком остается талдыкорганский «Жетысу», который знает, что нельзя упускать очки в играх с аутсайдерами. Семиреченские футболисты в воскресенье побывали в Актобе, где вполне уверенно обыграли местный одноименный клуб со счетом 2:1. Единственный гол клуб из Алматинской области пропус­тил лишь в добавленное время, когда все уже было практически предрешено.

Очень сильно сдает свои позиции кызылординский «Кайсар». «Волки» с берегов Сырдарьи проиграли уже четвертую кряду встречу в родных стенах, что, конечно же, очень огорчает местных фанатов. На этот раз кайсаровцы с минимальным счетом были биты кокшетауским «Окжетпесом». В свою очередь дружина из Акмолинской области вплотную подобралась к середнякам чемпионата страны и очень надеется улучшить свои позиции в ближайших турах.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Два взгляда на одну эпоху
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]