«Астана» уступила лидерство

847
Аскар Бейсенбаев

«Астана» по-прежнему ведет себя непредсказуемо. На этот раз чемпион Казахстана оступился в Караганде, уступив местному «Шахтеру» – 0:1. А наказал, пока еще лучшую команду страны, хорват Иван Пешич, который на 39-й минуте забил единственный и победный гол для «горняков». Выступая такими темпами в первенстве республики (при этом и в еврокубках пока не все ладно), столичный клуб рискует впервые за много лет не отстоять свой титул.

Осечкой «Астаны» воспользовался самый неудачливый клуб нашей страны на международной арене, который в этом сезоне с треском провалился в Европе, – костанайский «Тобол». Северяне на этот раз побывали в гостях у «Атырау» и не только добились победы с минимальным счетом 1:0, но и смогли выйти на чис­тое первое место в чемпионате Казахстана. Такой результат вполне можно было бы отнести к неожиданностям, да только в соперниках у них был один из аутсайдеров первенства.

В южном дерби еще одно ­неожиданное поражение потерпел шымкентский «Ордабасы», который по итогам сезона вполне может не только взойти на пьедестал почета, но и побороться за чемпионство. В этот раз футболисты из третьего по численности города республики (которые завершили выступление в Лиге Европы) отправились в гости к «Таразу» и проиграли со счетом 0:1.

Ничто теперь не мешает бороться за «золото» и алматинскому «Кайрату», который на минувшей неделе закончил выступать в еврокубках и теперь полностью может сосредоточиться на отечественном первенстве. Футболисты этого клуба в 21-м туре побывали в Павлодаре и нанесли поражение местному «Иртышу» со счетом 2:0. При этом кайратовцы не стали выпускать на поле ряд своих лидеров. Но даже с таким составом они были гораздо сильнее хозяев, о чем говорит тот факт, что 2-й гол гости забили, играя в меньшинстве.

Очень стабильным середняком остается талдыкорганский «Жетысу», который знает, что нельзя упускать очки в играх с аутсайдерами. Семиреченские футболисты в воскресенье побывали в Актобе, где вполне уверенно обыграли местный одноименный клуб со счетом 2:1. Единственный гол клуб из Алматинской области пропус­тил лишь в добавленное время, когда все уже было практически предрешено.

Очень сильно сдает свои позиции кызылординский «Кайсар». «Волки» с берегов Сырдарьи проиграли уже четвертую кряду встречу в родных стенах, что, конечно же, очень огорчает местных фанатов. На этот раз кайсаровцы с минимальным счетом были биты кокшетауским «Окжетпесом». В свою очередь дружина из Акмолинской области вплотную подобралась к середнякам чемпионата страны и очень надеется улучшить свои позиции в ближайших турах.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]