«Астана» уступила лидерство

Аскар Бейсенбаев

«Астана» по-прежнему ведет себя непредсказуемо. На этот раз чемпион Казахстана оступился в Караганде, уступив местному «Шахтеру» – 0:1. А наказал, пока еще лучшую команду страны, хорват Иван Пешич, который на 39-й минуте забил единственный и победный гол для «горняков». Выступая такими темпами в первенстве республики (при этом и в еврокубках пока не все ладно), столичный клуб рискует впервые за много лет не отстоять свой титул.

Осечкой «Астаны» воспользовался самый неудачливый клуб нашей страны на международной арене, который в этом сезоне с треском провалился в Европе, – костанайский «Тобол». Северяне на этот раз побывали в гостях у «Атырау» и не только добились победы с минимальным счетом 1:0, но и смогли выйти на чис­тое первое место в чемпионате Казахстана. Такой результат вполне можно было бы отнести к неожиданностям, да только в соперниках у них был один из аутсайдеров первенства.

В южном дерби еще одно ­неожиданное поражение потерпел шымкентский «Ордабасы», который по итогам сезона вполне может не только взойти на пьедестал почета, но и побороться за чемпионство. В этот раз футболисты из третьего по численности города республики (которые завершили выступление в Лиге Европы) отправились в гости к «Таразу» и проиграли со счетом 0:1.

Ничто теперь не мешает бороться за «золото» и алматинскому «Кайрату», который на минувшей неделе закончил выступать в еврокубках и теперь полностью может сосредоточиться на отечественном первенстве. Футболисты этого клуба в 21-м туре побывали в Павлодаре и нанесли поражение местному «Иртышу» со счетом 2:0. При этом кайратовцы не стали выпускать на поле ряд своих лидеров. Но даже с таким составом они были гораздо сильнее хозяев, о чем говорит тот факт, что 2-й гол гости забили, играя в меньшинстве.

Очень стабильным середняком остается талдыкорганский «Жетысу», который знает, что нельзя упускать очки в играх с аутсайдерами. Семиреченские футболисты в воскресенье побывали в Актобе, где вполне уверенно обыграли местный одноименный клуб со счетом 2:1. Единственный гол клуб из Алматинской области пропус­тил лишь в добавленное время, когда все уже было практически предрешено.

Очень сильно сдает свои позиции кызылординский «Кайсар». «Волки» с берегов Сырдарьи проиграли уже четвертую кряду встречу в родных стенах, что, конечно же, очень огорчает местных фанатов. На этот раз кайсаровцы с минимальным счетом были биты кокшетауским «Окжетпесом». В свою очередь дружина из Акмолинской области вплотную подобралась к середнякам чемпионата страны и очень надеется улучшить свои позиции в ближайших турах.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Папы и дети бегут, а мамы едут
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]