Атлеты с безграничными возможностями

Аскар Султан

187 медалей завоевали казахстанские параспортсмены в 2022 году на международных турнирах.

В копилке Казахстана 62 «золота», 63 «серебра» и 62 «бронзы». Больше всего медалей принесли парапауэрлифтеры (51 медаль, из них 22 золотые), парапловцы (42 медали – 15 золотых) и паралегкоатлеты (41 медаль – 13 золотых). Также отличились наши парадзюдоисты (20 наград – 6 золотых) и паратэквондисты (16 медалей – 2 золотые).

Остальными видами спорта, в которых отечественные параспортсмены удостоились международных наград, стали волейбол сидя (одна золотая медаль), паралыжные гонки и биатлон (8 медалей, из них – одна золотая), паранастольный теннис (5 наград – все бронзовые), парастрельба из лука (2 медали, одна из них – золотая) и паракаратэ (одна золотая награда).

Самыми успешными для казахстанских параспортсменов месяцами стали ноябрь (61 медаль), июнь (35) и октябрь (32), на которые пришлись самые масштабные турниры года. Так, в ноябре в португальском городе Вилли-Реал-де-Санто-Антонио прошли Всемирные игры IWAS – соревнования, проводимые раз в два года Меж­дународной спортивной федерацией колясочников и ампутантов. На них Казахстан завоевал 42 медали: 11 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых.

В июне прошел Открытый чемпионат Азии и Океании по парапауэрлифтингу, где наши атлеты удостоились 4 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. А октябрь запомнился чемпионатом мира по этому же виду спорта. Турнир принес Казахстану 10 медалей.

– Параспорт в Казахстане развивается быстрыми темпами, а наши атлеты регулярно поднимаются на пьедесталы почета крупных международных соревнований. Разумеется, останавливаться на достигнутом мы не намерены. Напротив, необходимо уделить усиленное внимание параспорту, особенно в преддверии летних Паралимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже, – отметил вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]