Глава кабмина отметил важность популяризации отечественной литературы не только в стране, но и за рубежом

На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов поручил продолжить работу по размещению аудиокниг казахстанских авторов на различных платформах, сообщает Kazpravda.kz
«В системе е-библиотека уже сейчас есть возможность доступа к книгам от классики до современных изданий. Следует и далее увеличивать их количество, активнее работать с уже действующими платформами.
Более того, сейчас очень популярны аудиокниги. Необходимо уделить внимание созданию и размещению аудиокниг казахстанских авторов на различных платформах, причем на разных языках – так мы сможем реально популяризировать нашу литературу не только у себя в стране, но и за рубежом», – сказал премьер-министр.
Также, в целях сохранения исторических документов, он поручил синхронизировать систему «е-Архив» с онлайн-платформой «Батырларға тағзым».
«Нужно уделить внимание дальнейшему развитию информационной системы «е-Архив». Она позволит обеспечить сохранность документов и повысить эффективность работы архивов. Надо завершить работу по синхронизации данных «е-Архив» с онлайн-платформой «Батырларға тағзым». Мы должны сохранить все имеющиеся исторические документы в базе национального цифрового архива и обеспечить доступ к ним», — отметил премьер-министр.