Авторы мемориала жертвам январских событий ответили на критику из соцсетей

1620

Архитекторы Алексей Ивженко и Гайни Сагидуллаева, являющиеся авторами мемориала жертвам январских событий «Тағзым», прокомментировали сообщения в социальных сетях, критикующие качество работ по созданию монумента, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: t.me/bort_01

В частности, они прокомментировали претензии, касающиеся якобы использования при создании монумента искусственных материалов, наличие «щелей» и так далее.

По словам Алексея Ивженко, данные, приведенные в видео, не соответствуют действительности, а сам автор ролика совершенно очевидно не является специалистом, так как не может отличить кафель от гранита.

«Все материалы, примененные на стелах, натуральные – это исключительно камни различных пород, такие как гранит, мрамор, сланец. Мы сознательно избегали применения искусственных материалов, таких как кафельная плитка, керамогранит, так как посчитали это неприемлемым для сооружения, выражающего столь важные в истории страны события», – подчеркнул архитектор.

Ивженко также пояснил, что стелы, открывающие черную зону мемориала, созданные из сланцевого камня, сознательно выполнены в грубой геометрии, так как олицетворяют собой трагедию (смерть, хаос) январских событий.

«Неровные грани каждой массивной каменной плиты, а также рваные фасады самой стелы, по нашему художественному замыслу, выражают скорбь, потери, а также человеческие утраты – фактически шрамы, оставшиеся в сердцах казахстанцев. То есть так называемые «щели», о которых сокрушается автор видео, являются архитектурным замыслом», – сказал архитектор.

Авторы мемориала также назвали ложными комментарии о применении искусственных строительных материалов на объекте.

«Напольная плитка сделана из натурального камня, гранита, который при контакте с водой, влажностью, холодом меняет свой цвет. Это знает любой специалист. То, что гранит имеет другой цвет при высокой влажности, не означает, что он не чистый. Зазоры между плитками на земле созданы как специальные водосточные каналы. То есть не «щели», а места, куда стекают дождевые, талые воды. Автор видео по незнанию или по другой причине выдал ложную информацию, и, по сути, наверное, это попытка его очернить», – отметила Гайни Сагидуллаева.

Комментируя претензии об оторванной напольной гранитной плитке, Алексей Ивженко предположил, что это могло произойти из-за погодных условий, так как клей мог «не прихватиться» из-за мороза.

«Это, конечно, недоработка подрядчика, которая, насколько мне известно, была оперативно исправлена. Но, с другой стороны, из видео непонятно, может она могла быть оторвана намеренно (не обязательно автором видео)? В этой связи напоминаем, что порча объекта предполагает установленную законом ответственность, не говоря уже о моральной стороне такого поступка», – сказал Алексей Ивженко.

Архитекторы подчеркнули, что мемориал был установлен зимой, в связи с чем вполне могут возникнуть некоторые недостатки в укладке, монтаже.

«Как и в любом строительстве, всегда есть период усадки, могут появляться трещины, сколы и т.д. Особенно если учитывать тот факт, что определенная часть работ проводилась при минусовой температуре, такие моменты естественны и неизбежны, это норма. В любом случае, мы ведем авторский надзор, и в рамках гарантийных обязательств подрядчика-строителя всё оперативно устраняется сейчас и будет устраняться далее. Оторванные плитки из видео уже восстановлены, плитки со сколами готовы к замене и т.д.», – прокомментировал Алексей Ивженко.

Авторы проекта также с сожалением констатировали, что памятник, имеющий глубокий смысл и большое значение для всего общества, оказался в центре нездорового пиара и хайпа. По словам архитекторов, они получили очень много положительных оценок своей работы со стороны представителей профессионального сообщества. В свою очередь человек, желающий во что бы то ни стало найти изъян и очернить чужую работу, найдет повод для критики даже там, где его нет. При этом авторы монумента также добавили, что для объективной дискуссии и справедливой критики они открыты.

Но в случае выявления каких-либо недостатков со стороны подрядчика, они будут исправлены в соответствии по гарантии, как этого требует законодательство.

Напомним, церемония открытия мемориала жертвам январских событий «Тағзым» прошла в Алматы с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева 23 декабря.

Популярное

Все
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Военные технологии изнутри: как готовят офицеров в Казахста…
Крепнет связь военных с молодежью
Прибыли новобранцы
Армия усиливает подготовку допризывников

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]