АВТОВАЗ и «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» приступают к совместному освоению рынков Центрально-Азиатского региона

632
Леонид СОКОЛОВ
ОАО «АВТОВАЗ» и группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» приступают к совместной деятельности на рынках стран Центрально-Азиатского региона.
Соответствующее соглашение было подписано топ-менеджерами компаний в рамках встречи глав государств Казахстана и России, состоявшейся сегодня в Астане.
Президент ОАО «АВТОВАЗ» г-н Бу Инге Андерссон и председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин договорились о совместном развитии товаропроводящей инфраструктуры на рынках Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
Подписанный документ предоставляет группе «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» право на осуществление дистрибуции, розничных продаж и послепродажного обслуживания автомобилей Lada на перечисленных рынках.
15 октября в ходе государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Астану был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между крупнейшими представителями бизнеса России и Казахстана. Одним из наиболее значимых документов стала договоренность ОАО «АВТОВАЗ» и группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» о совместном освоении рынков стран Центрально-Азиатского региона: Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
Стороны намерены объединить усилия для укрепления позиций Lada и развития товаропроводящей инфраструктуры бренда на рыночной территории пяти центральноазиатских республик.
В сентябре 2014 года партнеры заключили аналогичное соглашение о совместной деятельности на рынках Сибирского и Уральского федеральных округов России. В рамках договоренностей стороны учредили совместное предприятие ООО «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск», получившее право на дистрибуцию, сбыт и обслуживание автомобилей Lada.
В 2015 году филиалы СП открылись в Барнауле, Ишиме, Кемерово, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Тобольске, Тюмени, Челябинске, Шадринске. Инфраструктура ООО «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск» на территории РФ сегодня насчитывает 15 автоцентров в 10 городах.
Таким образом «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» стала первой казахстанской компанией, успешно реализовавшей планы по выходу на автомобильный рынок Российской Федерации.
Президент ОАО «АВТОВАЗ» г-н Бу Инге Андерссон:
– Подписанное сегодня соглашение стало естественным продолжением сотрудничества наших компаний на рынках Казахстана и России. Мы вдохновлены результатами работы, достигнутыми в городах Сибири и Урала: в рекордно сжатые сроки доля Lada в регионах присутствия наших казахстанских парт­неров выросла с 13% до 21%. Мы на практике убедились в том, что плодотворный опыт работы «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в Казахстане и России может быть экспортирован на другие перспективные рынки.
Прорывные предложения АВТОВАЗа­, которые станут доступны уже в 2015–2016 годах, позволяют с увереннностью планировать рост спроса на автомобили Lada за рубежом. Особый интерес представляют для нас рынки государств, уже присоединившихся к Евразийскому союзу и рассматривающих возможность своего вступления в ЕАЭС. Пять названных стран Центральной Азии, совокупный спрос которых обеспечен населением свыше 53 миллионов человек, станут одним из ключевых экспортных направлений АВТОВАЗа. И развивать его мы намерены вместе с успешной коман­дой «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».
В соответствии с достигнутыми договоренностями контрактная территория холдинга «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в 7 государствах, включая Казахстан и азиатскую часть России, будет охватывать рынок, население которого превышает 84 млн жителей.
Сбытовая и сервисная сеть, формируемая компаниями за пределами Казахстана, послужит основой экспортной инфраструктуры автопроизводства полного цикла, строительство которого ведется на площадке АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» в Усть-Каменогорске.
Председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин:
– В 2013 году мы приступили к созданию совместного производства полного цикла на востоке Казахстана. В конце минувшего года договорились о развитии сбытовой и сервисной инфраструктуры нашего проекта в азиатской части России. В течение полугодия мы инвестировали в модернизацию 15 автоцентров в 10 городах Сибири и Урала свыше $55 миллионов.
Сегодня партнеры доверяют нам перезапуск марки на обширном рынке Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и других стран региона. Это масштабная задача. И она неразрывно связана с нашими совместными производственными планами. Ведь экспортные поставки автомобилей из Усть-Каменогорска – перспектива ближайшего будущего.
90% комплектующих для нашей совместной продукции обеспечат российские и казахстанские производства. Символично то, что вклад поставщиков двух стран в добавленную стоимость распределится в равных долях.
Равноправные отношения – именно то, что позволяет нам сообща наращивать экспортный потенциал. Именно в этом сила экономического союза России и Казахстана.
Создание производства мощностью 120 тыс. автомобилей в режиме сварки и окраски, а также технопарка по выпуску автокомпонентов в Усть-Каменогорске начато в ноябре 2013 года.
Ключевыми рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, Сибирский и Уральский регионы России, страны Центральной Азии.
В 2015 году участниками проекта завершен прединвестиционный этап его реализации. На территории будущего производства площадью 523 га выполнена вертикальная планировка, налажен выпуск строительных материалов, начато строительство инженерных коммуникаций.
В сумме на проектирование и строительство производственных мощностей, формирование сбытовой и логистической инфраструктуры проекта холдингом «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» направлено свыше 33 млрд тенге собственных средств.
Общий объем необходимых капиталовложений в базовые мощности и технопарк по выпуску автокомпонентов составляет $1,47 млрд.
Проект АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» включен в Программу индустриально-инновационного развития РК на 2015–2019 годы, Карту индустриализации РК и ряд других государственных программ. С выходом на проектную мощность строящееся предприятие позволит создать 12 тыс. новых рабочих мест. Ежегодный прирост ВВП республики, ожидаемый в рамках реализации проекта, оценивается в $1,1 млрд.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]