АВТОВАЗ и «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» приступают к совместному освоению рынков Центрально-Азиатского региона

612
Леонид СОКОЛОВ
ОАО «АВТОВАЗ» и группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» приступают к совместной деятельности на рынках стран Центрально-Азиатского региона.
Соответствующее соглашение было подписано топ-менеджерами компаний в рамках встречи глав государств Казахстана и России, состоявшейся сегодня в Астане.
Президент ОАО «АВТОВАЗ» г-н Бу Инге Андерссон и председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин договорились о совместном развитии товаропроводящей инфраструктуры на рынках Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
Подписанный документ предоставляет группе «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» право на осуществление дистрибуции, розничных продаж и послепродажного обслуживания автомобилей Lada на перечисленных рынках.
15 октября в ходе государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Астану был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между крупнейшими представителями бизнеса России и Казахстана. Одним из наиболее значимых документов стала договоренность ОАО «АВТОВАЗ» и группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» о совместном освоении рынков стран Центрально-Азиатского региона: Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
Стороны намерены объединить усилия для укрепления позиций Lada и развития товаропроводящей инфраструктуры бренда на рыночной территории пяти центральноазиатских республик.
В сентябре 2014 года партнеры заключили аналогичное соглашение о совместной деятельности на рынках Сибирского и Уральского федеральных округов России. В рамках договоренностей стороны учредили совместное предприятие ООО «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск», получившее право на дистрибуцию, сбыт и обслуживание автомобилей Lada.
В 2015 году филиалы СП открылись в Барнауле, Ишиме, Кемерово, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Тобольске, Тюмени, Челябинске, Шадринске. Инфраструктура ООО «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск» на территории РФ сегодня насчитывает 15 автоцентров в 10 городах.
Таким образом «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» стала первой казахстанской компанией, успешно реализовавшей планы по выходу на автомобильный рынок Российской Федерации.
Президент ОАО «АВТОВАЗ» г-н Бу Инге Андерссон:
– Подписанное сегодня соглашение стало естественным продолжением сотрудничества наших компаний на рынках Казахстана и России. Мы вдохновлены результатами работы, достигнутыми в городах Сибири и Урала: в рекордно сжатые сроки доля Lada в регионах присутствия наших казахстанских парт­неров выросла с 13% до 21%. Мы на практике убедились в том, что плодотворный опыт работы «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в Казахстане и России может быть экспортирован на другие перспективные рынки.
Прорывные предложения АВТОВАЗа­, которые станут доступны уже в 2015–2016 годах, позволяют с увереннностью планировать рост спроса на автомобили Lada за рубежом. Особый интерес представляют для нас рынки государств, уже присоединившихся к Евразийскому союзу и рассматривающих возможность своего вступления в ЕАЭС. Пять названных стран Центральной Азии, совокупный спрос которых обеспечен населением свыше 53 миллионов человек, станут одним из ключевых экспортных направлений АВТОВАЗа. И развивать его мы намерены вместе с успешной коман­дой «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».
В соответствии с достигнутыми договоренностями контрактная территория холдинга «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в 7 государствах, включая Казахстан и азиатскую часть России, будет охватывать рынок, население которого превышает 84 млн жителей.
Сбытовая и сервисная сеть, формируемая компаниями за пределами Казахстана, послужит основой экспортной инфраструктуры автопроизводства полного цикла, строительство которого ведется на площадке АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» в Усть-Каменогорске.
Председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин:
– В 2013 году мы приступили к созданию совместного производства полного цикла на востоке Казахстана. В конце минувшего года договорились о развитии сбытовой и сервисной инфраструктуры нашего проекта в азиатской части России. В течение полугодия мы инвестировали в модернизацию 15 автоцентров в 10 городах Сибири и Урала свыше $55 миллионов.
Сегодня партнеры доверяют нам перезапуск марки на обширном рынке Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и других стран региона. Это масштабная задача. И она неразрывно связана с нашими совместными производственными планами. Ведь экспортные поставки автомобилей из Усть-Каменогорска – перспектива ближайшего будущего.
90% комплектующих для нашей совместной продукции обеспечат российские и казахстанские производства. Символично то, что вклад поставщиков двух стран в добавленную стоимость распределится в равных долях.
Равноправные отношения – именно то, что позволяет нам сообща наращивать экспортный потенциал. Именно в этом сила экономического союза России и Казахстана.
Создание производства мощностью 120 тыс. автомобилей в режиме сварки и окраски, а также технопарка по выпуску автокомпонентов в Усть-Каменогорске начато в ноябре 2013 года.
Ключевыми рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, Сибирский и Уральский регионы России, страны Центральной Азии.
В 2015 году участниками проекта завершен прединвестиционный этап его реализации. На территории будущего производства площадью 523 га выполнена вертикальная планировка, налажен выпуск строительных материалов, начато строительство инженерных коммуникаций.
В сумме на проектирование и строительство производственных мощностей, формирование сбытовой и логистической инфраструктуры проекта холдингом «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» направлено свыше 33 млрд тенге собственных средств.
Общий объем необходимых капиталовложений в базовые мощности и технопарк по выпуску автокомпонентов составляет $1,47 млрд.
Проект АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» включен в Программу индустриально-инновационного развития РК на 2015–2019 годы, Карту индустриализации РК и ряд других государственных программ. С выходом на проектную мощность строящееся предприятие позволит создать 12 тыс. новых рабочих мест. Ежегодный прирост ВВП республики, ожидаемый в рамках реализации проекта, оценивается в $1,1 млрд.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
В Алматы рассмотрены ключевые вопросы развития социальной сферы мегаполиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]