Қазақ күресі в Европе

Кошкарбек Тусипов

В Баку под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW) прошел VI чемпионат Европы по қазақ күресі среди взрослых.

фото Комитета спорта РК

Наша традиционная национальная борьба обретает все большую популярность в мире. На сегодняшний день открыты федерации қазақ күресі более чем в сорока странах на пяти континентах планеты. Уже проведены 10 чемпионатов мира, 12 чемпио­натов Азии и 6 чемпионатов Европы. Были организованы чемпионаты мира среди кадетов и молодежи в Иране и Бразилии, два чемпионата Африки в ЮАР, чемпионат Южной Америки в Бразилии. Отметим, что на последнем чемпионате Старого Света сильнейших борцов определяли сразу в 16 весовых категориях.

Член Конгресс-бюро UWW, президент Комитета традиционной борьбы Родика Мария Якши, открывшая соревнования в Азербайджане, отметила значительную роль первенства Европы, которое способствует популяризации Казахстана и его традиций.

– Қазақ күресі – это результат синтеза всех традиционных видов борьбы на Евразийском континенте. Нацио­нальная борьба – это неотъемлемая часть нашего народа и нашей истории. Мы рады, что очередной чемпионат Европы был проведен в Азербайджане. Хочу выразить благодарность руководству и коллективу местной федерации борьбы, принявшим участие в организации соревнований на самом высоком уровне. Уверен, что этот чемпионат придаст новый импульс дальнейшему расширению казахской борьбы на мировой арене, – сказал главный директор ассоциации Qazaq Kuresi Дамир Бекбосынов.

Он вручил представителям UWW и руководству местной федерации специальные сувениры, привезенные из Казахстана, а президенту Национальной спортивной ассоциации Азербайджана Казыму Курбанову – благодарственное письмо от президента ассоциации Qazaq Kuresi Ербола Мырзабосынова.

Поединки в столице Азербайджана были очень жаркими. Победителями турнира среди мужчин стали представители сборной Грузии Ника Бачиашвили (в весе до 55 кг) и Зураб Чагелишвили (до 100 кг); спортсмены из Азербайджана Эйваз Бахшиев (до 60 кг), Мирфаттах Сейдалиев (до 66 кг), Гаджали Гасымов (до 74 кг), Адиль Адильзаде (до 82 кг), Джейхун Гусейнов (до 90 кг) и Магомед Мамедзаде (свыше 100 кг). Среди женщин сильнейшими стали грузинки Нино Иашвили (до 48 кг), Анано Моргошия (до 52 кг), Мариам Мазанашвили (до 56 кг), Мари Махарашвили (до 60 кг), Ана Чхаидзе (до 70 кг) и Элене Кебадзе (свыше 77 кг), а также азербайджанки Диана Шоранова (до 65 кг) и Шахана ­Алмамедова (до 77 кг).

Отметим, что в состязаниях не участвовали представители Казах­стана, так как они выступают на чемпионатах Азии.

Спонсором чемпионата Европы является спортивный фонд поддержки Sport Qory. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]