Азан шақыру и четыре вида плова

Азамат Сулейменов

В честь Наурыза представители этнокультурных объединений Мангистау накрыли столы у центральной мечети Бекет-ата.

Впервые за два года после начала пандемии члены Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области смогли собраться вместе и отпраздновать наступление нового года. К ним присоединились волонтеры из Клуба добряков Актау.

Как заметила представительница еврейского этнокультурного объединения Мангистауской области «Шалом» Наталья Задерецкая, в этом году праздник Амал плавно перешел в празднование Наурыза.

– Представители Ассамблеи народа Казахстана под патронатом КГУ «Қоғамдық келісім» договорились вместе отпраздновать Наурыз у областной мечети. Две огромные белоснежные юрты установили рано утром. Погода была замечательная, абсолютно праздничная! В этот день мы от души благодарили хлебосольный казахский народ за все доброе, светлое, чистое, что имеем в нашей стране! – отметила Наталья Задерецкая.

На площади прошли традиционные состязания по қазақ күресi, қол күресi, а также арқан тарту. В одной из юрт женщины знакомили с национальными традициями, представляя обряды азан шақыру и бесікке салу.

– Мы уже привыкли, что встречи в честь Амала и Наурыза сопровож­даются демонстрацией традиционных игр, танцев и обрядов народов. Этот год – не исключение. Но он особенно важен после перерыва, в течение которого мы не могли так свободно встречаться друг с другом на больших праздниках. Теперь мы снова вместе и видим, что молодежь отлично знает обычаи, в которых заключается культурный код нации, – отметила председатель филиала РОО «Корейское этнокультурное объединение «Чосон» Раиса Маденова.

Для праздничного дастархана в огромных казанах было приготовлено 100 кг плова, которым угостили более 300 человек.

– Уникальные кулинары, они же руководители этнокультурных объединений, готовили четыре вида плова: в одном котле кыргызско-узбекский, во втором – казахский, а точнее сказать, мангистауский. Третий вид – азербайджанский, а четвертый – афганский плов, который готовили кандасы, проживавшие ранее в этой стране. Такого длинного риса, как в афганском плове, я никогда не встречала, – поделилась впечатлениями Наталья Задерецкая. – Есть мудрое выражение: кто будет у печи, тот голодным не останется. Мне посчастливилось отведать все виды плова, а также ароматную шурпу, а еще чай – из настоящего из походного самовара! Замечательный праздник!

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Пенсионные накопления – под защитой государства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]