Азан шақыру и четыре вида плова

Азамат Сулейменов

В честь Наурыза представители этнокультурных объединений Мангистау накрыли столы у центральной мечети Бекет-ата.

Впервые за два года после начала пандемии члены Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области смогли собраться вместе и отпраздновать наступление нового года. К ним присоединились волонтеры из Клуба добряков Актау.

Как заметила представительница еврейского этнокультурного объединения Мангистауской области «Шалом» Наталья Задерецкая, в этом году праздник Амал плавно перешел в празднование Наурыза.

– Представители Ассамблеи народа Казахстана под патронатом КГУ «Қоғамдық келісім» договорились вместе отпраздновать Наурыз у областной мечети. Две огромные белоснежные юрты установили рано утром. Погода была замечательная, абсолютно праздничная! В этот день мы от души благодарили хлебосольный казахский народ за все доброе, светлое, чистое, что имеем в нашей стране! – отметила Наталья Задерецкая.

На площади прошли традиционные состязания по қазақ күресi, қол күресi, а также арқан тарту. В одной из юрт женщины знакомили с национальными традициями, представляя обряды азан шақыру и бесікке салу.

– Мы уже привыкли, что встречи в честь Амала и Наурыза сопровож­даются демонстрацией традиционных игр, танцев и обрядов народов. Этот год – не исключение. Но он особенно важен после перерыва, в течение которого мы не могли так свободно встречаться друг с другом на больших праздниках. Теперь мы снова вместе и видим, что молодежь отлично знает обычаи, в которых заключается культурный код нации, – отметила председатель филиала РОО «Корейское этнокультурное объединение «Чосон» Раиса Маденова.

Для праздничного дастархана в огромных казанах было приготовлено 100 кг плова, которым угостили более 300 человек.

– Уникальные кулинары, они же руководители этнокультурных объединений, готовили четыре вида плова: в одном котле кыргызско-узбекский, во втором – казахский, а точнее сказать, мангистауский. Третий вид – азербайджанский, а четвертый – афганский плов, который готовили кандасы, проживавшие ранее в этой стране. Такого длинного риса, как в афганском плове, я никогда не встречала, – поделилась впечатлениями Наталья Задерецкая. – Есть мудрое выражение: кто будет у печи, тот голодным не останется. Мне посчастливилось отведать все виды плова, а также ароматную шурпу, а еще чай – из настоящего из походного самовара! Замечательный праздник!

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]