​ Бабушка справилась с болезнью

Любовь Доброта

Жаксыгуль Бекмуратова поступила в больницу в тяжелом состоянии, и ее сразу же госпитализировали в реанимацию. После установления диагноза медики назначили пожилой женщине лечение, которое она принимала на протяжении 10 дней пребывания в отделении интенсивной терапии.

На этой неделе пациентку, которая стойко перенесла воспаление легких, перевели в ­обычную палату. Бабушка идет на поправку, самочувствие заметно улучшилось. Врачи обещают, что если организм и дальше будет активно бороться с болезнью, ее выпишут домой уже через несколько дней.

– Всем крепкого здоровья, будьте счастливы и не болейте, – шлет пожелания всем, кто оказался на больничной койке, Жаксыгуль Бекмуратова. – Поверьте, 90 лет – это немало, и в моем возрасте одолеть такую болезнь сложно, но спасибо большое врачам за помощь, они меня спасли, можно сказать, вытащили с того света. Низкий им поклон.

Врачи говорят, что пациентка получала всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме. Никакого дефицита лекарств и специализированного оборудования в больнице нет.

Более того, в городском управлении здравоохранения решили для пациентов, которые перенесли тяжелую форму воспаления легких и COVID-19, создать службу психологической помощи. Об этом в ходе брифинга в информационно-коммуникационном центре сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Шымкента Тимирхан Варзилов.

По его словам, для того чтобы воспользоваться помощью в режиме онлайн, достаточно зарегистрироваться в приложении «1430».

– В структуре «1430» работает группа квалифицированных психологов, – комментирует Тимирхан Варзилов. – Специалисты консультируют в режиме онлайн выписанных пациентов. Из-за нейротоксического эффекта у людей сохраняется паника. Оказание психологической помощи важно для того, чтобы своевременно избавить вылечившихся граждан от стресса и помочь им адаптироваться к нормальной жизни.

Жаксыгуль Бекмуратова еще не решила, нужна ли ей подобная психологическая помощь. Но жизненным советом и мудрым словом, которое, как известно, тоже лечит, она уже помогает соседкам по палате.

Мобильное приложение для онлайн-консультирования «1430» запущено менее 2 недель назад. За это время в онлайн-режиме консультации получили 692 человека, воспользовавшись возможностью получить ответы на вопросы у таких специалистов, как эпидемиолог, инфекционист, пульмонолог.

Количество пациентов, обращающихся за консультацией, увеличивается ежедневно.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]