​ Бабушка справилась с болезнью

1084
Любовь Доброта

Жаксыгуль Бекмуратова поступила в больницу в тяжелом состоянии, и ее сразу же госпитализировали в реанимацию. После установления диагноза медики назначили пожилой женщине лечение, которое она принимала на протяжении 10 дней пребывания в отделении интенсивной терапии.

На этой неделе пациентку, которая стойко перенесла воспаление легких, перевели в ­обычную палату. Бабушка идет на поправку, самочувствие заметно улучшилось. Врачи обещают, что если организм и дальше будет активно бороться с болезнью, ее выпишут домой уже через несколько дней.

– Всем крепкого здоровья, будьте счастливы и не болейте, – шлет пожелания всем, кто оказался на больничной койке, Жаксыгуль Бекмуратова. – Поверьте, 90 лет – это немало, и в моем возрасте одолеть такую болезнь сложно, но спасибо большое врачам за помощь, они меня спасли, можно сказать, вытащили с того света. Низкий им поклон.

Врачи говорят, что пациентка получала всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме. Никакого дефицита лекарств и специализированного оборудования в больнице нет.

Более того, в городском управлении здравоохранения решили для пациентов, которые перенесли тяжелую форму воспаления легких и COVID-19, создать службу психологической помощи. Об этом в ходе брифинга в информационно-коммуникационном центре сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Шымкента Тимирхан Варзилов.

По его словам, для того чтобы воспользоваться помощью в режиме онлайн, достаточно зарегистрироваться в приложении «1430».

– В структуре «1430» работает группа квалифицированных психологов, – комментирует Тимирхан Варзилов. – Специалисты консультируют в режиме онлайн выписанных пациентов. Из-за нейротоксического эффекта у людей сохраняется паника. Оказание психологической помощи важно для того, чтобы своевременно избавить вылечившихся граждан от стресса и помочь им адаптироваться к нормальной жизни.

Жаксыгуль Бекмуратова еще не решила, нужна ли ей подобная психологическая помощь. Но жизненным советом и мудрым словом, которое, как известно, тоже лечит, она уже помогает соседкам по палате.

Мобильное приложение для онлайн-консультирования «1430» запущено менее 2 недель назад. За это время в онлайн-режиме консультации получили 692 человека, воспользовавшись возможностью получить ответы на вопросы у таких специалистов, как эпидемиолог, инфекционист, пульмонолог.

Количество пациентов, обращающихся за консультацией, увеличивается ежедневно.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]