«Балбұлақ» – в числе победителей «Славянского базара»

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Настоящий фурор произвели казахстанские исполнители на 34-м Международном фестивале искусств «Славянский базар» в белорусском Витебске.

фото из архива Патимы Шагиевой

Как мы уже сообщали, обладательницей «Золотой лиры» – Гран-при конкурса исполнителей эстрадной пес­ни – стала певица из области Жетысу Алмагуль Батталиева. Приз за первое место в детском музыкальном конкурсе выиграл Мирас Нагашыбай из Алматинской области. А в танцевальном проекте Dream Dance Fest в младшей возрастной категории первое место заняли танцовщицы образцового народного танцевального ансамбля «Балбұлақ» из Школы искусств им. Мулькамана Калауова из Кызылорды.

В этом конкурсе приняли участие 22 коллектива из России, Беларуси и Казахстана.

– К конкурсу готовились тщательно, мы прошли предварительный отбор, получили официальное приглашение, – рассказала руководитель ансамбля, заведующая хореографическим отделением школы Айгуль Куттымуратова. – Мы достойно представили казахскую культуру и искусство, исполнив танец «Нұр шашу». На сцену девочки вышли в национальных костюмах, традиционных украшениях. В танце использовали домбру и торсык. Отмечу, что у всех соперников был высокий уровень хореографии. Горжусь, что мои девочки справились с волнением и прекрасно исполнили композицию.

Фестиваль объединил свыше 6,5 тыс. участников из 44 стран: музыкантов, певцов, поэтов, актеров, циркачей, уличных артистов. Витебск посетило более 200 тыс. зрителей. В церемонии открытия фестиваля и награж­дении победителей принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Участие в «Славянском базаре» оставило у детей незабываемые впечатления, рассказывают родители, сопровождавшие их в поездке. Дедушка и бабушка юной танцовщицы Алимы Тажбеновой – Талгат и Патима Шагиевы – отметили, что благодаря креативным идеям Айгуль Куттымуратовой путешествие выдалось интересным и насыщенным.

– Кроме самого выступления, дети приняли участие в мастер-классах, совершили экскурсии по достопримечательностям Витебска, Вологды, Москвы, – рассказала Патима-әже. – Особо отмечу высочайший уровень организации фестиваля, царившую там теплую атмосферу. Общаясь с участниками из других государств, наши ребята взглянули на мир другими глазами, получили огромный опыт и вдохновение. А на награж­дение вышли все 12 девочек, скандируя: «Казах­стан! Кызыл­орда! «Балбұлақ»!» Их радость была такой искренней!

Танцевальный ансамбль «Балбұлақ» создан в 1998 году. В 2012-м коллективу присвоено звание «Образцовый народный ансамбль». В его репертуаре – народные, классические и современные хореографические постановки. «Балбұлақ» – победитель ряда областных, респуб­ликанских и международных конкурсов. Многие его воспитанницы сегодня выступают на больших сценах в составе Государственного театра танца «Наз», ансамбля «Салтанат», танцевальной группы «Томирис».

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]