​Бардовская семья в Загитарье

888
Наталия Акопян

Фестиваль открылся интерес­но и оригинально: постановкой «Алиса в Загитарье» с участием молодежного клуба авторской песни «Творческая среда». Всем знакомые герои искали волшебную гитару, на которой можно играть самые красивые мелодии. Но получить заветный инст­румент смог только певец с чистым серд­цем и звонким голосом.

– В первую очередь это наш семейный праздник, где мы собираемся и проводим время с пользой. Главная задача – объединить людей, которым небезразлична бардовская песня, которые хотят и дальше ее развивать, – подчеркнул Мэлс Абенов, директор Центра детско-юношеского туризма и краеведения, который стал организатором фестиваля.

В Загитарье, кроме конкурсной программы, участников ждала веселая чайхана «В гостях у Шляпника», активное творческое общение, семинар руководителей делегаций «Применение современных технологий обучения в дополнительном образовании».

В течение 3 дней в уютной, дружеской, почти домашней атмосфере ребята исполняли всеми любимые песни под гитару. Участие в фестивале приняли юные барды из Астаны, Павлодара и Западно-Казахстанской области. Оценивало юных певцов жюри, знающее толк в творчестве бардов, музыке и поэзии: директор фонда авторской песни «Доминанта», организатор международного фестиваля авторской песни «Астана» Максат Сарсенбеков, преподаватель вокала в КазНУИ Турымхан Каскенева, лауреат Грушинского фестиваля Дана Барменова, учитель казахского языка и литературы школы № 4 Дарига Мустафина.

Конкурс проводился по 4 номинациям, причем каждый участник мог попробовать себя в нескольких из них. Многие ребята получили дипломы фестиваля, педагоги, прошедшие семинар, – сертификаты, а те, кто помогал в организации встречи, – благодарственные письма.

Награждал победителей председатель жюри Максат Сарсенбеков, который вручал ребятам и памятные золотые значки фонда авторской песни «Доминанта».

Самой многочисленной, как обычно, оказалась номинация «Исполнитель». Здесь лауреатами стали Расул Ерназаров из Уральска, Юлия Болбас и Ярослав Ткачук из Астаны.

– Участвую в фестивале 3-й раз, ощущения отличные, – говорил Расул Ерназаров. – В прошлые годы занимал 3-е, 2-е места. Теперь «подтянулся» и, наконец, стал лауреатом. Также участвовал с другом в номинации «Ансамбль», где мы стали дип­ломантами.

В номинации «Песни на стихи казахских поэтов» одержал победу Жанболат Меирбек из Западно-Казахстанской области. Он же стал лауреатом и как автор, разделив 1-е место с Ярославом Ткачуком. Лучшим ансамблем признали Максата Тасболата и Раимбека Губайдуллина из ЗКО.

«Струнную капель» посетил и неожиданный гость – пресс-атташе посольства США в Казах­стане Рэн Элхай.

– Классный клуб для молодых! Думаю, очень важно, чтобы молодежь могла развиваться не только в науке и литературе, но и в музыке. Настроение сразу поднимается, когда вы видите таких талантливых молодых людей, которые замечательно играют, сочиняют песни, – поделился впечатлениями Рэн Элхай. – Музыка – это что-то объединяющее весь мир. Даже если не знаешь язык, ты понимаешь эмоции, которые человек передает через свое творчество. И я надеюсь, что тоже могу передать какую-то часть американской культуры слушателям здесь, в Казахстане.

Сам Рэн играет на пианино, скрипке и кобызе, предпочитает стиль блюграсс. На фестивале он спел казахскую песню «Дударай», добавив во всеми любимую мелодию звучание скрипки.

– Авторская песня – это особое искусство, – подвел своеоб­разный итог фестиваля Максат Сарсенбеков. – Я рад за тех, кто хорошо проявил себя на конкурсе. Рад за всех участников и слушателей. Берите в руки гитары! И помните, что все преходяще, а музыка вечна. Из обычных людей она делает нас теми, кто может летать во сне и наяву, видеть все цвета и слышать все звуки, жить более богатой жизнью.

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Права восстановлены, долги возвращены
«Самғау» возродился
Молодежь идет на производство
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Качество жизни начинается с базовых вещей
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Там, где дружба, нет буллинга
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развитии отношений
Голос гражданского общества
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Все работы хороши!
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Токаев посетит Минск
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]