​ Барьеры для инфекции

Любовь Доброта

Санитарные врачи прис­тупили к обработке зданий и помещений контрольно-пропускных пунктов, расположенных на казахстанско-узбекской государственной границе. По сообщению пресс-службы департамента госдоходов по Туркестанской области, дезинфекционные работы будут регулярно проводиться на территории всех пограничных КПП.

Во время проведения дезинфекции, а она занимает около двух часов, контроль­но-пропускные пункты закрываются. Обработку планируется проводить каждую неделю по средам и четвергам. Ведомство приносит извинения граж­данам, пересекающим границу, за временные неудобства, подчеркивая, что это делается ради безопас­ности.

Кроме того, на всех таможенных постах установлены тепловизоры с инфракрас­ными камерами и ручными измерительными приборами. Они позволяют на расстоянии до 15 метров обнаружить человека с повышенной температурой тела. Такое дистанционное обследование проходят все, кто пересекает границу. В случае повышенной температуры тела система подаст сигнал специалисту.

Противостоят проникновению инфекции и в Шымкенте. К примеру, в аэропорту на каждого пассажира, прибывающего из-за границы, заводится специальная медицинская карта, в которую вносятся сведения о том, откуда человек прибыл, его контактные данные и прочая информация, которая в случае чего поможет оперативно разыскать пассажира.

Также в городе приступили к обработке автобусов, работающих на городских маршрутах общественного транспорта. Влажная уборка и проветривание салонов производятся на конечных остановках. Этим занимается непосредственно технический персонал транспортных компаний. В обязательном порядке протирают поручни, спинки сидений, панели, полы. После возвращения транспортных средств в автопарк в конце рабочего дня – основательная дезинфекция салонов.

Как сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Абай Турханов, водители и кондукторы автобусов, персонал автопарков обучены основным правилам проведения дезинфекции.

На санитарную обработку направляются также все автобусы, работающие на междугородних маршрутах. Это тем более важно, что в город возвращаются студенты из-за перевода вузов на дистанционное обучение. Вопрос взят под особый контроль. Первыми к проведению дезинфекции приступили на автовокзале «Бекжан», от которого транспорт отправляется в 6 областей страны и по 22 направлениям Туркес­танской области.

Санитарная обработка проводится перед отправкой автобуса и после возвращения из рейса. Не прекращается эта работа и в пути следования. Каждые два часа водители останавливают автобус для дезинфекции.

На специальном брифинге руководитель департамента контроля качества и безопас­ности товаров и услуг Туркестанской области Нурбек Нышанов сообщил, что случаев заболевания коронавирусом в регионе нет. Тем не менее в инфекционных стационарах подготовлено 100 коек. Для определения диагноза, госпитализации больных с клиникой, аналогичной коронавирусной инфекции, предусмотрены провизорные стационары на 240 коек.

Помимо этого, все инфекционные отделения приведены в состояние готовности. Для изоляции лиц, контактировавших с больными, предусмотрены обсервационные пункты, которые одновременно в состоянии разместить более 500 пациентов.

По сведениям заместителя акима Туркестанской области Жолдымурата Аманбаева, в областном стабилизационном фонде имеется достаточный запас продуктов питания. На его складах хранятся 6 546,6 тонны товарной продукции. Также по области на складах и в крупных торговых объектах сконцентрировано 18 567 тонн продукции из 11 наименований. Так что поводов для паники или ажиотажа нет. Нет и необходимости скупать продукты и товары первой необходимости, чтобы запастись ими впрок. Тем более что супермаркеты, магазины, продуктовые рынки продолжат свою работу.

А вот Шымкентский русский драматический театр вчера объявил о приостановлении работы на месяц, вплоть до 15 апреля. Это связано с введением в Казахстане режима ЧП. Деньги, которые зрители заплатили за отмененные спектакли, вернут. На усмот­рение граждан их можно также обменять на более поздние спектакли.

Перестраивает свою работу в связи с объявлением ЧП и бизнес города. Так, ТОО «KARISKRONA LC AB» ввело ежедневный контроль на проходной для сотрудников, в обязательном порядке измеряя температуру тела. С понедельника посторонним вход на территорию предприятия запрещен. Все общение с поставщиками сырья, покупателями и парт­нерами по бизнесу ведется удаленно при помощи телефона, скайпа, мессенджеров.

Позаботилось руководство и о пожилых работниках, которые чаще всего оказываются подверженными поражению вирусом. Сотрудников старше 60 лет, а также специалистов с хроническими заболеваниями легких отправили на домашний карантин с оплатой 50% от должностного оклада. Всем работающим выдали медицинские маски и провели разъяснительную работу.

В зависимости от долж­ностных обязанностей часть персонала перевели на HBO (home based office). Студентов, не задействованных в основных бизнес-процессах, также отправили на домашний карантин.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]