Батареи ждут тепла

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Неделя осталась до начала отопительного сезона в Атырауской области. В соответствии с планом к нему подготовлены 407 организаций образования, 154 объекта здравоохранения, 1 741 многоэтажный жилой дом.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По информации заместителя руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жантаса Оспана, в нынешнем году капитально отремонтировано 25,9 км из 27,5 км тепловых сетей. Кроме того, реконструировано 6,4 км водопроводных и канализационных сетей.

Специалистами АО «Атырау жарык» в текущем году произведен ремонт 742 км электросетей, 14 подстанций, 76 трансформаторных подстанций, а также станций распределительных и вспомогательных, 50 высоковольтных трансформаторов.

По данным энергетиков, есть ряд моментов, которые из года в год препятствуют своевременному началу отопительного сезона. Одна из них – задержки с исполнением мероприятий по опрессовке со стороны КСК. Кроме того, случается самовольное подключение к системе теплоснабжения.

На предприятии также отметили участившиеся случаи самовольного изменения системы теплоснабжения собственниками жилья.

Проблемы существуют и в плане изношенности канализационных насосных станций (КНС) и сетей, что приводит к частым авариям и недовольству владельцев квартир. В настоящее время девять ветхих КНС проходят капитальный ремонт, в ближайшие годы поэтапно обновятся еще 36.

В нынешнем году подрядная организация областного управления энергетики и ЖКХ провела технический осмотр 84 КНС, функцио­нирующих в областном центре. В результате 45 из них, в основном введенных в эксплуатацию в 1945–1990 годах, признаны нуждающимися в ремонте.

Как рассказал главный специалист отдела областного ЖКХ Куаныш Есекенов, в результате модернизации на канализационных насосных станциях обновят оборудование.

– В частности, на случай попадания бытовых отходов в канализационную систему устанавливаются агрегаты со специальным лезвием, которое их уничтожает, – отметил Куаныш Есекенов.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]