Беречь духовное наследие

484
Олег ТАРАСОВ


Олег ТАРАСОВ
В ее работе приняли участие представители государственных и правоохранительных структур, молодежных организаций, НПО и СМИ, а также известные эксперты по вопросам религии и свободы вероисповедания, ученые. Основная цель мероприятия, организованного Министерством культуры и спорта РК, – привлечение внимания молодежных организаций к проблеме распространения религиозного экстремизма.
В своем приветственном слове вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов отметил важность проведения совместных мер по ограждению молодежи от влияния экстремистской идеологии. А для этого, в первую очередь, необходимо сделать все, чтобы школьники, учащиеся и студенты были свободны от навязываемых им религиозных запретов и условностей. Они должны быть максимально открыты для получения широкого спектра знаний, также необходимо больше уделять внимание трудоустройству выпускников.
Председатель Комитета по делам религий МКС РК Галым Шойкин, который вел пленарное заседание, выразил уверенность, что по итогам конференции будут приняты конкретные рекомендации по предупреждению религиозного экстремизма в молодежной среде. Этот вопрос очень актуален сейчас, когда экстремистские и террористические группировки вербуют новых членов в свои ряды именно среди молодых людей и даже детей. Необходимо противостоять этому, причем не только силовыми методами, но и с помощью религиозных и общественных деятелей.
Депутат Мажилиса Парламента РК Камал Бурханов вкратце рассказал об истории ислама в Казахстане, особо отметив, что приняв эту религию, казахи руководствовались своими законами, а не шариатом. При этом он призвал молодых людей чаще вспоминать заветы предков и обращаться к своей истории и культуре, а не искать истину в чужеземных религиозных течениях.
Мажилисмен Мейрам Бегентаев, приведя яркий пример того, как проповедники деструктивных религиозных течений вербуют своих адептов среди молодежи, высказался за необходимость прививать молодому поколению иммунитет к чужеродной идеологии.
Перед собравшимися выступили представители правоохранительных органов, госструктур по работе с молодежью и общественных объединений, занимающихся рассматриваемой проблематикой. На сессионных заседаниях были обсуждены вопросы, касающиеся правовых аспектов противодействия распространению радикальной идеологии, механизмов формирования иммунитета к ней и повышения религиозной грамотности.
По итогам мероприятия принято Обращение, в котором подчерк­нуто, что поддерживая политику Главы государства – Лидера нации Нурсултана Назарбаева, участники республиканской конференции решительно выступают против использования религии в любых антигуманных целях и призывают молодежь ценить духовное наследие и достижения старших поколений нашего народа.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Трилистник кофейных предпочтений
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Мировые хиты – на народных инструментах
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Когда очистить означает сберечь
Танец – это душа народа
Модернизируют энергокомплекс
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Малыми шагами к большой цели
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]