Беречь духовное наследие

Олег ТАРАСОВ


Олег ТАРАСОВ
В ее работе приняли участие представители государственных и правоохранительных структур, молодежных организаций, НПО и СМИ, а также известные эксперты по вопросам религии и свободы вероисповедания, ученые. Основная цель мероприятия, организованного Министерством культуры и спорта РК, – привлечение внимания молодежных организаций к проблеме распространения религиозного экстремизма.
В своем приветственном слове вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов отметил важность проведения совместных мер по ограждению молодежи от влияния экстремистской идеологии. А для этого, в первую очередь, необходимо сделать все, чтобы школьники, учащиеся и студенты были свободны от навязываемых им религиозных запретов и условностей. Они должны быть максимально открыты для получения широкого спектра знаний, также необходимо больше уделять внимание трудоустройству выпускников.
Председатель Комитета по делам религий МКС РК Галым Шойкин, который вел пленарное заседание, выразил уверенность, что по итогам конференции будут приняты конкретные рекомендации по предупреждению религиозного экстремизма в молодежной среде. Этот вопрос очень актуален сейчас, когда экстремистские и террористические группировки вербуют новых членов в свои ряды именно среди молодых людей и даже детей. Необходимо противостоять этому, причем не только силовыми методами, но и с помощью религиозных и общественных деятелей.
Депутат Мажилиса Парламента РК Камал Бурханов вкратце рассказал об истории ислама в Казахстане, особо отметив, что приняв эту религию, казахи руководствовались своими законами, а не шариатом. При этом он призвал молодых людей чаще вспоминать заветы предков и обращаться к своей истории и культуре, а не искать истину в чужеземных религиозных течениях.
Мажилисмен Мейрам Бегентаев, приведя яркий пример того, как проповедники деструктивных религиозных течений вербуют своих адептов среди молодежи, высказался за необходимость прививать молодому поколению иммунитет к чужеродной идеологии.
Перед собравшимися выступили представители правоохранительных органов, госструктур по работе с молодежью и общественных объединений, занимающихся рассматриваемой проблематикой. На сессионных заседаниях были обсуждены вопросы, касающиеся правовых аспектов противодействия распространению радикальной идеологии, механизмов формирования иммунитета к ней и повышения религиозной грамотности.
По итогам мероприятия принято Обращение, в котором подчерк­нуто, что поддерживая политику Главы государства – Лидера нации Нурсултана Назарбаева, участники республиканской конференции решительно выступают против использования религии в любых антигуманных целях и призывают молодежь ценить духовное наследие и достижения старших поколений нашего народа.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]