Беречь духовное наследие

Олег ТАРАСОВ


Олег ТАРАСОВ
В ее работе приняли участие представители государственных и правоохранительных структур, молодежных организаций, НПО и СМИ, а также известные эксперты по вопросам религии и свободы вероисповедания, ученые. Основная цель мероприятия, организованного Министерством культуры и спорта РК, – привлечение внимания молодежных организаций к проблеме распространения религиозного экстремизма.
В своем приветственном слове вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов отметил важность проведения совместных мер по ограждению молодежи от влияния экстремистской идеологии. А для этого, в первую очередь, необходимо сделать все, чтобы школьники, учащиеся и студенты были свободны от навязываемых им религиозных запретов и условностей. Они должны быть максимально открыты для получения широкого спектра знаний, также необходимо больше уделять внимание трудоустройству выпускников.
Председатель Комитета по делам религий МКС РК Галым Шойкин, который вел пленарное заседание, выразил уверенность, что по итогам конференции будут приняты конкретные рекомендации по предупреждению религиозного экстремизма в молодежной среде. Этот вопрос очень актуален сейчас, когда экстремистские и террористические группировки вербуют новых членов в свои ряды именно среди молодых людей и даже детей. Необходимо противостоять этому, причем не только силовыми методами, но и с помощью религиозных и общественных деятелей.
Депутат Мажилиса Парламента РК Камал Бурханов вкратце рассказал об истории ислама в Казахстане, особо отметив, что приняв эту религию, казахи руководствовались своими законами, а не шариатом. При этом он призвал молодых людей чаще вспоминать заветы предков и обращаться к своей истории и культуре, а не искать истину в чужеземных религиозных течениях.
Мажилисмен Мейрам Бегентаев, приведя яркий пример того, как проповедники деструктивных религиозных течений вербуют своих адептов среди молодежи, высказался за необходимость прививать молодому поколению иммунитет к чужеродной идеологии.
Перед собравшимися выступили представители правоохранительных органов, госструктур по работе с молодежью и общественных объединений, занимающихся рассматриваемой проблематикой. На сессионных заседаниях были обсуждены вопросы, касающиеся правовых аспектов противодействия распространению радикальной идеологии, механизмов формирования иммунитета к ней и повышения религиозной грамотности.
По итогам мероприятия принято Обращение, в котором подчерк­нуто, что поддерживая политику Главы государства – Лидера нации Нурсултана Назарбаева, участники республиканской конференции решительно выступают против использования религии в любых антигуманных целях и призывают молодежь ценить духовное наследие и достижения старших поколений нашего народа.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]