Беречь природу смолоду

Михаил Тё, Жамбылская область

Юные художники региона обратились к теме экологии.

Выставка в галерее Историко-культурного центра «Древний Тараз» познакомила с работами участников областного конкурса «ЭКО», в котором приняли участие около 90 детей в возрасте 7–14 лет.

Как видят окружающий мир молодые дарования? Как хотят сберечь природу для будущего? Работы ребят открытые и понятные.

Так, коллаж Азель Исахановой «Мен жер шарын қорғаймын!» заставляет задуматься над проблемами загрязнения мирового океана и атмосферы, обмеления локальных водоемов, вырубки лесов, опустынивания земель.

По мнению автора композиции «Выход» Маргариты Хан, в случае победы человечество сможет открыть дверь в совсем иной мир – светлый, богатый деревьями и цветами, где возможно жить в гармонии с природой. А пока вокруг – мрак и серость, навевающие уныние и грусть.

Александра Елисенко обращает внимание на жителей многоэтажных домов, которые из-за своей лени и невоспитанности выбрасывают бытовой мусор прямо из окон.

Каусар Лесбай в работе «Та­биғатты аялайық» показала Землю, страдающую от ран, полученных вследствие боевых действий в разных частях света, вредных заводских выбросов, различных болезней. Планета изображена плачущей с разведенными в стороны руками, с заплаткой и в медицинской маске, которая символизирует пандемию коронавирусной инфекции, охватившую весь мир.

Юные художники часто противопоставляют добро и зло, которые образно предстают, как тучи и солнце, нефтяные пленки и голубая вода, городской смог и ясное небо, гроза и радуга, заводы, уничтожающие флору и фауну, и белый лебедь, расправивший свои прекрасные крылья… Предлагают они и решение проблем: применение альтернативных источников энергии, разделение и переработку мусора, водосбережение, посадку молодых деревьев.

По итогам конкурса Гран-при присужден Маргарите Панасюк за диптих «Отражение». На одном ее плакате изображен умирающий мир, в центре которого – глаз человека, отражаю­щий красоту живой планеты и надежду, что все изменится, на втором – цветущий мир, в центре которого так же различается глаз, но уже с противоположной картиной.

Первого места удостоен Алишер Зайнутдинов за работу «Мусор, остановись!» На втором – Каракат Аманалы и Азель Исаханова, третье место разделили Таисия Матиевская, Анастасия Рысева и Гаухар Саин. В разных номинациях отметили Алису Ли, Темирлана Сейсенбая, Александру Елисенко, Ризу Жортарову, Алину Максаткызы, Айзере Куманбек, Айзере Абдирашит и других воспитанников учреждений дополнительного образования.

– Все работы интересны и заслуживают внимания, поэтому выбрать лучших оказалось очень трудно, – призналась член жюри, заведующая выставочным залом региональной Ассамблеи народа Казахстана Вера Майкович. – Мы учитывали оригинальность и актуальность, связь с проблемами нашей области.

Проект, направленный на сохранение природы родного края, воспитание патриотизма и уважения к ценностям нацио­нальной истории и культуры, реализован областным историко-краеведческим музеем при поддержке члена Союза художников Казахстана ­Фатимы Тарази.

Известная художница отметила, что экология начинается с каждого из нас. И для сохранения окружающей среды требуется хотя бы соблюдать элементарные нормы поведения – не сорить на улицах, ухаживать за деревьями, заботиться о животных… Организаторы надеются, что со временем конкурс расширит границы и станет международным, а творчество детей позволит еще раз привлечь внимание взрослых к нашим глобальным проблемам.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Жива душа степи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]