Беречь природу смолоду

926
Михаил Тё, Жамбылская область

Юные художники региона обратились к теме экологии.

Выставка в галерее Историко-культурного центра «Древний Тараз» познакомила с работами участников областного конкурса «ЭКО», в котором приняли участие около 90 детей в возрасте 7–14 лет.

Как видят окружающий мир молодые дарования? Как хотят сберечь природу для будущего? Работы ребят открытые и понятные.

Так, коллаж Азель Исахановой «Мен жер шарын қорғаймын!» заставляет задуматься над проблемами загрязнения мирового океана и атмосферы, обмеления локальных водоемов, вырубки лесов, опустынивания земель.

По мнению автора композиции «Выход» Маргариты Хан, в случае победы человечество сможет открыть дверь в совсем иной мир – светлый, богатый деревьями и цветами, где возможно жить в гармонии с природой. А пока вокруг – мрак и серость, навевающие уныние и грусть.

Александра Елисенко обращает внимание на жителей многоэтажных домов, которые из-за своей лени и невоспитанности выбрасывают бытовой мусор прямо из окон.

Каусар Лесбай в работе «Та­биғатты аялайық» показала Землю, страдающую от ран, полученных вследствие боевых действий в разных частях света, вредных заводских выбросов, различных болезней. Планета изображена плачущей с разведенными в стороны руками, с заплаткой и в медицинской маске, которая символизирует пандемию коронавирусной инфекции, охватившую весь мир.

Юные художники часто противопоставляют добро и зло, которые образно предстают, как тучи и солнце, нефтяные пленки и голубая вода, городской смог и ясное небо, гроза и радуга, заводы, уничтожающие флору и фауну, и белый лебедь, расправивший свои прекрасные крылья… Предлагают они и решение проблем: применение альтернативных источников энергии, разделение и переработку мусора, водосбережение, посадку молодых деревьев.

По итогам конкурса Гран-при присужден Маргарите Панасюк за диптих «Отражение». На одном ее плакате изображен умирающий мир, в центре которого – глаз человека, отражаю­щий красоту живой планеты и надежду, что все изменится, на втором – цветущий мир, в центре которого так же различается глаз, но уже с противоположной картиной.

Первого места удостоен Алишер Зайнутдинов за работу «Мусор, остановись!» На втором – Каракат Аманалы и Азель Исаханова, третье место разделили Таисия Матиевская, Анастасия Рысева и Гаухар Саин. В разных номинациях отметили Алису Ли, Темирлана Сейсенбая, Александру Елисенко, Ризу Жортарову, Алину Максаткызы, Айзере Куманбек, Айзере Абдирашит и других воспитанников учреждений дополнительного образования.

– Все работы интересны и заслуживают внимания, поэтому выбрать лучших оказалось очень трудно, – призналась член жюри, заведующая выставочным залом региональной Ассамблеи народа Казахстана Вера Майкович. – Мы учитывали оригинальность и актуальность, связь с проблемами нашей области.

Проект, направленный на сохранение природы родного края, воспитание патриотизма и уважения к ценностям нацио­нальной истории и культуры, реализован областным историко-краеведческим музеем при поддержке члена Союза художников Казахстана ­Фатимы Тарази.

Известная художница отметила, что экология начинается с каждого из нас. И для сохранения окружающей среды требуется хотя бы соблюдать элементарные нормы поведения – не сорить на улицах, ухаживать за деревьями, заботиться о животных… Организаторы надеются, что со временем конкурс расширит границы и станет международным, а творчество детей позволит еще раз привлечь внимание взрослых к нашим глобальным проблемам.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]