Беречь природу смолоду

Михаил Тё, Жамбылская область

Юные художники региона обратились к теме экологии.

Выставка в галерее Историко-культурного центра «Древний Тараз» познакомила с работами участников областного конкурса «ЭКО», в котором приняли участие около 90 детей в возрасте 7–14 лет.

Как видят окружающий мир молодые дарования? Как хотят сберечь природу для будущего? Работы ребят открытые и понятные.

Так, коллаж Азель Исахановой «Мен жер шарын қорғаймын!» заставляет задуматься над проблемами загрязнения мирового океана и атмосферы, обмеления локальных водоемов, вырубки лесов, опустынивания земель.

По мнению автора композиции «Выход» Маргариты Хан, в случае победы человечество сможет открыть дверь в совсем иной мир – светлый, богатый деревьями и цветами, где возможно жить в гармонии с природой. А пока вокруг – мрак и серость, навевающие уныние и грусть.

Александра Елисенко обращает внимание на жителей многоэтажных домов, которые из-за своей лени и невоспитанности выбрасывают бытовой мусор прямо из окон.

Каусар Лесбай в работе «Та­биғатты аялайық» показала Землю, страдающую от ран, полученных вследствие боевых действий в разных частях света, вредных заводских выбросов, различных болезней. Планета изображена плачущей с разведенными в стороны руками, с заплаткой и в медицинской маске, которая символизирует пандемию коронавирусной инфекции, охватившую весь мир.

Юные художники часто противопоставляют добро и зло, которые образно предстают, как тучи и солнце, нефтяные пленки и голубая вода, городской смог и ясное небо, гроза и радуга, заводы, уничтожающие флору и фауну, и белый лебедь, расправивший свои прекрасные крылья… Предлагают они и решение проблем: применение альтернативных источников энергии, разделение и переработку мусора, водосбережение, посадку молодых деревьев.

По итогам конкурса Гран-при присужден Маргарите Панасюк за диптих «Отражение». На одном ее плакате изображен умирающий мир, в центре которого – глаз человека, отражаю­щий красоту живой планеты и надежду, что все изменится, на втором – цветущий мир, в центре которого так же различается глаз, но уже с противоположной картиной.

Первого места удостоен Алишер Зайнутдинов за работу «Мусор, остановись!» На втором – Каракат Аманалы и Азель Исаханова, третье место разделили Таисия Матиевская, Анастасия Рысева и Гаухар Саин. В разных номинациях отметили Алису Ли, Темирлана Сейсенбая, Александру Елисенко, Ризу Жортарову, Алину Максаткызы, Айзере Куманбек, Айзере Абдирашит и других воспитанников учреждений дополнительного образования.

– Все работы интересны и заслуживают внимания, поэтому выбрать лучших оказалось очень трудно, – призналась член жюри, заведующая выставочным залом региональной Ассамблеи народа Казахстана Вера Майкович. – Мы учитывали оригинальность и актуальность, связь с проблемами нашей области.

Проект, направленный на сохранение природы родного края, воспитание патриотизма и уважения к ценностям нацио­нальной истории и культуры, реализован областным историко-краеведческим музеем при поддержке члена Союза художников Казахстана ­Фатимы Тарази.

Известная художница отметила, что экология начинается с каждого из нас. И для сохранения окружающей среды требуется хотя бы соблюдать элементарные нормы поведения – не сорить на улицах, ухаживать за деревьями, заботиться о животных… Организаторы надеются, что со временем конкурс расширит границы и станет международным, а творчество детей позволит еще раз привлечь внимание взрослых к нашим глобальным проблемам.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Жаркий лед
Масштабы требуют инфраструктуры
Уверенный старт
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]