Без альтернативы, но с комфортом?

597
Элина Зироян

Платными планируется сделать автострады республиканского значения Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан и Бейнеу – Актау. Таким образом, общая протяженность платных дорог в Мангистауской области составит 661 км.

Как сообщил в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций директор Мангистаус­кого областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Айбек Ануарбеков, данная работа проводится в рамках государственной прог­раммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». На сегодня завершена реконструкция автомобильной трассы Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан, которая была введена в эксплуатацию в конце прошлого года. На участке Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан установлены три контрольные арки плюс один центр по работе с клиентами.

На участке от Бейнеу до Актау, где смонтировано 6 контрольных арок, аналогичный центр также предусмотрен.

Ожидается, что стоимость проез­да по дорогам первой категории будет составлять 1 тенге за каждый километр. Для грузового транспорта цены будут выше. По мнению специалистов «НК «КазАвтоЖол», нововведение позволит распределять полученные средства на содержание автодорог, не привлекая дотации из госбюджета. В числе других преимуществ платных автотрасс спикер назвал усиление мер безопасности, автоматизацию, а также снижение аварийности. Кроме этого, большое значение имеет контроль проезжей части с предоставлением информации в режиме онлайн центру мониторинга.

Платные дороги, считает Айбек Ануарбеков, должны повысить интенсивность транзитных грузоперевозок, а это увеличит поступления в бюджет. В связи с чем должно улучшиться и качест­во придорожного сервиса. Так, согласно программе, вдоль трасс по всей республике появятся более 130 современных придорожных комплексов. Ожидается, что для автомобилис­тов будут выстроены мотели и магазины, организованы точки общественного питания и заправочные станции.

Новость о внедрении платы с автомобилистов, проезжающих по определенным участкам дорог, населением была воспринята неоднозначно. Пользователи социальных сетей отметили, что сегодня государство взимает достаточно денег в виде налогов на автотранспорт, кроме того, тратит внушительные суммы на строительство трасс из бюджета, формирующегося за счет налогов, а их платят в том числе и владельцы авто.

Многие пользователи, а также участники общественных слушаний, организованных по вопросу внедрения платного пользования дорогами, считают, что у водителей должен быть выбор между платным проездом и возможностью передвигаться по бесплатным участкам.

– Там, где есть платные дороги, обычно можно проехать и по бесплатным, в том же направлении. Как правило, в таких случаях альтернативные дороги тоже качественные. Эта практика распространена во многих странах, – отмечает пользователь Артур Ковтун.

Организаторы слушаний сообщили, что необходимость в альтернативных дорогах не предусмотрена законодательством РК.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]