Без альтернативы, но с комфортом?

696
Элина Зироян

Платными планируется сделать автострады республиканского значения Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан и Бейнеу – Актау. Таким образом, общая протяженность платных дорог в Мангистауской области составит 661 км.

Как сообщил в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций директор Мангистаус­кого областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Айбек Ануарбеков, данная работа проводится в рамках государственной прог­раммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». На сегодня завершена реконструкция автомобильной трассы Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан, которая была введена в эксплуатацию в конце прошлого года. На участке Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан установлены три контрольные арки плюс один центр по работе с клиентами.

На участке от Бейнеу до Актау, где смонтировано 6 контрольных арок, аналогичный центр также предусмотрен.

Ожидается, что стоимость проез­да по дорогам первой категории будет составлять 1 тенге за каждый километр. Для грузового транспорта цены будут выше. По мнению специалистов «НК «КазАвтоЖол», нововведение позволит распределять полученные средства на содержание автодорог, не привлекая дотации из госбюджета. В числе других преимуществ платных автотрасс спикер назвал усиление мер безопасности, автоматизацию, а также снижение аварийности. Кроме этого, большое значение имеет контроль проезжей части с предоставлением информации в режиме онлайн центру мониторинга.

Платные дороги, считает Айбек Ануарбеков, должны повысить интенсивность транзитных грузоперевозок, а это увеличит поступления в бюджет. В связи с чем должно улучшиться и качест­во придорожного сервиса. Так, согласно программе, вдоль трасс по всей республике появятся более 130 современных придорожных комплексов. Ожидается, что для автомобилис­тов будут выстроены мотели и магазины, организованы точки общественного питания и заправочные станции.

Новость о внедрении платы с автомобилистов, проезжающих по определенным участкам дорог, населением была воспринята неоднозначно. Пользователи социальных сетей отметили, что сегодня государство взимает достаточно денег в виде налогов на автотранспорт, кроме того, тратит внушительные суммы на строительство трасс из бюджета, формирующегося за счет налогов, а их платят в том числе и владельцы авто.

Многие пользователи, а также участники общественных слушаний, организованных по вопросу внедрения платного пользования дорогами, считают, что у водителей должен быть выбор между платным проездом и возможностью передвигаться по бесплатным участкам.

– Там, где есть платные дороги, обычно можно проехать и по бесплатным, в том же направлении. Как правило, в таких случаях альтернативные дороги тоже качественные. Эта практика распространена во многих странах, – отмечает пользователь Артур Ковтун.

Организаторы слушаний сообщили, что необходимость в альтернативных дорогах не предусмотрена законодательством РК.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]