Без альтернативы, но с комфортом?

729
Элина Зироян

Платными планируется сделать автострады республиканского значения Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан и Бейнеу – Актау. Таким образом, общая протяженность платных дорог в Мангистауской области составит 661 км.

Как сообщил в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций директор Мангистаус­кого областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Айбек Ануарбеков, данная работа проводится в рамках государственной прог­раммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». На сегодня завершена реконструкция автомобильной трассы Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан, которая была введена в эксплуатацию в конце прошлого года. На участке Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан установлены три контрольные арки плюс один центр по работе с клиентами.

На участке от Бейнеу до Актау, где смонтировано 6 контрольных арок, аналогичный центр также предусмотрен.

Ожидается, что стоимость проез­да по дорогам первой категории будет составлять 1 тенге за каждый километр. Для грузового транспорта цены будут выше. По мнению специалистов «НК «КазАвтоЖол», нововведение позволит распределять полученные средства на содержание автодорог, не привлекая дотации из госбюджета. В числе других преимуществ платных автотрасс спикер назвал усиление мер безопасности, автоматизацию, а также снижение аварийности. Кроме этого, большое значение имеет контроль проезжей части с предоставлением информации в режиме онлайн центру мониторинга.

Платные дороги, считает Айбек Ануарбеков, должны повысить интенсивность транзитных грузоперевозок, а это увеличит поступления в бюджет. В связи с чем должно улучшиться и качест­во придорожного сервиса. Так, согласно программе, вдоль трасс по всей республике появятся более 130 современных придорожных комплексов. Ожидается, что для автомобилис­тов будут выстроены мотели и магазины, организованы точки общественного питания и заправочные станции.

Новость о внедрении платы с автомобилистов, проезжающих по определенным участкам дорог, населением была воспринята неоднозначно. Пользователи социальных сетей отметили, что сегодня государство взимает достаточно денег в виде налогов на автотранспорт, кроме того, тратит внушительные суммы на строительство трасс из бюджета, формирующегося за счет налогов, а их платят в том числе и владельцы авто.

Многие пользователи, а также участники общественных слушаний, организованных по вопросу внедрения платного пользования дорогами, считают, что у водителей должен быть выбор между платным проездом и возможностью передвигаться по бесплатным участкам.

– Там, где есть платные дороги, обычно можно проехать и по бесплатным, в том же направлении. Как правило, в таких случаях альтернативные дороги тоже качественные. Эта практика распространена во многих странах, – отмечает пользователь Артур Ковтун.

Организаторы слушаний сообщили, что необходимость в альтернативных дорогах не предусмотрена законодательством РК.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Весенняя непогода накроет Казахстан
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Конституционная реформа и общественное доверие
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]