​Без барьеров

Галина Вологодская

Еще в 2012 году в регионе решили проверить социальные объекты и транспорт на доступность для людей с ограниченными возможностями. А таких среди восточноказахстанцев почти 57 тыс. человек.

За это время паспортизацию прошли больше 2,6 тыс. объектов, из них почти 1,5 тыс. уже адаптированы для инвалидов. Как пояснила руководитель отдела облуправления координации занятости и социальных программ Дина Байбудинова, к сожалению, большинство старых зданий невозможно приспособить полностью, например, оборудовать лифтами или безопасными спусками. В лучшем случае можно пристроить к крыльцу пандусы, предусмот­реть зоны оказания услуг, создать условия в санитарно-бытовых помещениях. Однако благодаря паспортизации в области начал работать портал «Доступная среда». Здесь размещены данные по 2 662 объектам, и каждый, не выходя из дома, одним кликом может понять степень доступности того или иного учреждения.

В 2019–2020 годах планируется адаптировать еще 1 176 социальных объектов. Только в нынешнем году выделено 272 млн тенге на пандусы и частичное переоборудование 38 школ региона.

– Благодаря контролю со стороны партии «Nur Otan» выделены бюджетные средства на уличные знаки «Пешеходный переход» и светофоры со звуковыми сигналами в Усть-Каменогорске, – рассказала руководитель отдела. – Помимо инватакси в областном центре с прошлого года появилось волонтерское движение, когда неравнодушные люди добровольно подвозят инвалидов на своих машинах. Сейчас мы разрабатываем приложение, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заказать услугу через смартфон.

Важным направлением стало трудоустройство лиц с проблемами в здоровье. В прошлом году за содействием обратились больше 1,5 тыс. человек, однако постоянную работу смогли получить чуть больше половины. В текущем году помощи попросили еще 274 человека, но на «постоянку» устроились пока 37.

– Только на субсидии для соз­дания рабочих мест инвалидам по зрению из бюджета выделено больше 9 миллионов тенге, – сообщили в ходе заседания «круг­лого стола». – В Усть-Каменогорске и Семее для них появится по 2 оборудованных рабочих места. Государство постоянно на деле доказывает свое движение навстречу людям с инвалидностью.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Ученый, идущий в ногу со временем
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Сын своей земли
Код обновления
Ставка требует баланса
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]