​Без барьеров

Галина Вологодская

Еще в 2012 году в регионе решили проверить социальные объекты и транспорт на доступность для людей с ограниченными возможностями. А таких среди восточноказахстанцев почти 57 тыс. человек.

За это время паспортизацию прошли больше 2,6 тыс. объектов, из них почти 1,5 тыс. уже адаптированы для инвалидов. Как пояснила руководитель отдела облуправления координации занятости и социальных программ Дина Байбудинова, к сожалению, большинство старых зданий невозможно приспособить полностью, например, оборудовать лифтами или безопасными спусками. В лучшем случае можно пристроить к крыльцу пандусы, предусмот­реть зоны оказания услуг, создать условия в санитарно-бытовых помещениях. Однако благодаря паспортизации в области начал работать портал «Доступная среда». Здесь размещены данные по 2 662 объектам, и каждый, не выходя из дома, одним кликом может понять степень доступности того или иного учреждения.

В 2019–2020 годах планируется адаптировать еще 1 176 социальных объектов. Только в нынешнем году выделено 272 млн тенге на пандусы и частичное переоборудование 38 школ региона.

– Благодаря контролю со стороны партии «Nur Otan» выделены бюджетные средства на уличные знаки «Пешеходный переход» и светофоры со звуковыми сигналами в Усть-Каменогорске, – рассказала руководитель отдела. – Помимо инватакси в областном центре с прошлого года появилось волонтерское движение, когда неравнодушные люди добровольно подвозят инвалидов на своих машинах. Сейчас мы разрабатываем приложение, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заказать услугу через смартфон.

Важным направлением стало трудоустройство лиц с проблемами в здоровье. В прошлом году за содействием обратились больше 1,5 тыс. человек, однако постоянную работу смогли получить чуть больше половины. В текущем году помощи попросили еще 274 человека, но на «постоянку» устроились пока 37.

– Только на субсидии для соз­дания рабочих мест инвалидам по зрению из бюджета выделено больше 9 миллионов тенге, – сообщили в ходе заседания «круг­лого стола». – В Усть-Каменогорске и Семее для них появится по 2 оборудованных рабочих места. Государство постоянно на деле доказывает свое движение навстречу людям с инвалидностью.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Аномальная жара накроет Казахстан
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]