​Без барьеров

434
Галина Вологодская

Еще в 2012 году в регионе решили проверить социальные объекты и транспорт на доступность для людей с ограниченными возможностями. А таких среди восточноказахстанцев почти 57 тыс. человек.

За это время паспортизацию прошли больше 2,6 тыс. объектов, из них почти 1,5 тыс. уже адаптированы для инвалидов. Как пояснила руководитель отдела облуправления координации занятости и социальных программ Дина Байбудинова, к сожалению, большинство старых зданий невозможно приспособить полностью, например, оборудовать лифтами или безопасными спусками. В лучшем случае можно пристроить к крыльцу пандусы, предусмот­реть зоны оказания услуг, создать условия в санитарно-бытовых помещениях. Однако благодаря паспортизации в области начал работать портал «Доступная среда». Здесь размещены данные по 2 662 объектам, и каждый, не выходя из дома, одним кликом может понять степень доступности того или иного учреждения.

В 2019–2020 годах планируется адаптировать еще 1 176 социальных объектов. Только в нынешнем году выделено 272 млн тенге на пандусы и частичное переоборудование 38 школ региона.

– Благодаря контролю со стороны партии «Nur Otan» выделены бюджетные средства на уличные знаки «Пешеходный переход» и светофоры со звуковыми сигналами в Усть-Каменогорске, – рассказала руководитель отдела. – Помимо инватакси в областном центре с прошлого года появилось волонтерское движение, когда неравнодушные люди добровольно подвозят инвалидов на своих машинах. Сейчас мы разрабатываем приложение, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заказать услугу через смартфон.

Важным направлением стало трудоустройство лиц с проблемами в здоровье. В прошлом году за содействием обратились больше 1,5 тыс. человек, однако постоянную работу смогли получить чуть больше половины. В текущем году помощи попросили еще 274 человека, но на «постоянку» устроились пока 37.

– Только на субсидии для соз­дания рабочих мест инвалидам по зрению из бюджета выделено больше 9 миллионов тенге, – сообщили в ходе заседания «круг­лого стола». – В Усть-Каменогорске и Семее для них появится по 2 оборудованных рабочих места. Государство постоянно на деле доказывает свое движение навстречу людям с инвалидностью.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]