​Без барьеров

Галина Вологодская

Еще в 2012 году в регионе решили проверить социальные объекты и транспорт на доступность для людей с ограниченными возможностями. А таких среди восточноказахстанцев почти 57 тыс. человек.

За это время паспортизацию прошли больше 2,6 тыс. объектов, из них почти 1,5 тыс. уже адаптированы для инвалидов. Как пояснила руководитель отдела облуправления координации занятости и социальных программ Дина Байбудинова, к сожалению, большинство старых зданий невозможно приспособить полностью, например, оборудовать лифтами или безопасными спусками. В лучшем случае можно пристроить к крыльцу пандусы, предусмот­реть зоны оказания услуг, создать условия в санитарно-бытовых помещениях. Однако благодаря паспортизации в области начал работать портал «Доступная среда». Здесь размещены данные по 2 662 объектам, и каждый, не выходя из дома, одним кликом может понять степень доступности того или иного учреждения.

В 2019–2020 годах планируется адаптировать еще 1 176 социальных объектов. Только в нынешнем году выделено 272 млн тенге на пандусы и частичное переоборудование 38 школ региона.

– Благодаря контролю со стороны партии «Nur Otan» выделены бюджетные средства на уличные знаки «Пешеходный переход» и светофоры со звуковыми сигналами в Усть-Каменогорске, – рассказала руководитель отдела. – Помимо инватакси в областном центре с прошлого года появилось волонтерское движение, когда неравнодушные люди добровольно подвозят инвалидов на своих машинах. Сейчас мы разрабатываем приложение, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заказать услугу через смартфон.

Важным направлением стало трудоустройство лиц с проблемами в здоровье. В прошлом году за содействием обратились больше 1,5 тыс. человек, однако постоянную работу смогли получить чуть больше половины. В текущем году помощи попросили еще 274 человека, но на «постоянку» устроились пока 37.

– Только на субсидии для соз­дания рабочих мест инвалидам по зрению из бюджета выделено больше 9 миллионов тенге, – сообщили в ходе заседания «круг­лого стола». – В Усть-Каменогорске и Семее для них появится по 2 оборудованных рабочих места. Государство постоянно на деле доказывает свое движение навстречу людям с инвалидностью.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]