​Без барьеров

Галина Вологодская

Еще в 2012 году в регионе решили проверить социальные объекты и транспорт на доступность для людей с ограниченными возможностями. А таких среди восточноказахстанцев почти 57 тыс. человек.

За это время паспортизацию прошли больше 2,6 тыс. объектов, из них почти 1,5 тыс. уже адаптированы для инвалидов. Как пояснила руководитель отдела облуправления координации занятости и социальных программ Дина Байбудинова, к сожалению, большинство старых зданий невозможно приспособить полностью, например, оборудовать лифтами или безопасными спусками. В лучшем случае можно пристроить к крыльцу пандусы, предусмот­реть зоны оказания услуг, создать условия в санитарно-бытовых помещениях. Однако благодаря паспортизации в области начал работать портал «Доступная среда». Здесь размещены данные по 2 662 объектам, и каждый, не выходя из дома, одним кликом может понять степень доступности того или иного учреждения.

В 2019–2020 годах планируется адаптировать еще 1 176 социальных объектов. Только в нынешнем году выделено 272 млн тенге на пандусы и частичное переоборудование 38 школ региона.

– Благодаря контролю со стороны партии «Nur Otan» выделены бюджетные средства на уличные знаки «Пешеходный переход» и светофоры со звуковыми сигналами в Усть-Каменогорске, – рассказала руководитель отдела. – Помимо инватакси в областном центре с прошлого года появилось волонтерское движение, когда неравнодушные люди добровольно подвозят инвалидов на своих машинах. Сейчас мы разрабатываем приложение, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заказать услугу через смартфон.

Важным направлением стало трудоустройство лиц с проблемами в здоровье. В прошлом году за содействием обратились больше 1,5 тыс. человек, однако постоянную работу смогли получить чуть больше половины. В текущем году помощи попросили еще 274 человека, но на «постоянку» устроились пока 37.

– Только на субсидии для соз­дания рабочих мест инвалидам по зрению из бюджета выделено больше 9 миллионов тенге, – сообщили в ходе заседания «круг­лого стола». – В Усть-Каменогорске и Семее для них появится по 2 оборудованных рабочих места. Государство постоянно на деле доказывает свое движение навстречу людям с инвалидностью.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]