Без единого учебника

Валентина Мелехова, Костанай

Есть множество способов осво­ить любой язык. Но самый простой и вместе с тем действенный метод – среда, то есть постоянный контакт с носителями языка. Столь естественный метод изучения казахского выбрал Данила Горбуль. Глубокое знакомство с государственным языком началось в юношестве, когда Данила был курсантом Академии Национальной гвардии.

фото Данилы Горбуля

Вместе с ним обучение проходили ребята из южных регионов страны. Молодой курсант с их помощью решил выучить казахский.

– Не поверите, но я не ходил ни на какие курсы, не использовал учебники. Просто общение с ребятами, которые знают оба языка. Просил их подучить меня, они охотно соглашались. Иногда мы разговаривали только на казахском. У меня был специальный блокнот, в котором я делал заметки. Сначала записывал сложные для меня слова, потом словосочетания, затем предложения, а дальше диалоги, тексты, – делится своим опытом Данила Горбуль.

Таким образом за четыре года молодой человек освоил разговорный казахский, который теперь, как сам считает, знает в совершенстве. Дальше – больше. Уже будучи начальником инженерной службы штаба воинской части 6697 он овла­дел деловым стилем. В этом ему помогли специальные курсы, а также ежеднев­ная практика. Данила много работает с документами, а поскольку нынче документооборот в Казахстане­ переведен на государственный язык, он постоянно совершенствует накоп­ленные знания.

Они помогают молодому военнослужащему не только в работе, но и в повседневной жизни, а также принес­ли ему победы в различных конкурсах. В 2023 году Данила участвовал в конкурсе на знание государственного языка среди военно­служащих, который проходил в Темиртау, и занял там первое мес­то. А год спустя одержал победу в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім», который проводился среди гвардейцев.

– Приятно, когда люди ценят твои знания. Пожилые, когда я обращаюсь к ним на казахском, поначалу смотрят с удивлением, а потом говорят: «Какой молодец!» Это приятно. Очень удобно, когда ты приезжаешь в регион, где в основном казахоязычное население, ты можешь зайти в тот же магазин и спокойно объяс­нить, что тебе нужно, – говорит Данила Горбуль.

Неоднократно лучшим среди лучших Данила Горбуль был признан и в спортивных состязаниях. В свободное от работы время молодой человек, как и подобает военнослужащему, увлекается спортом – занимается стрит-воркаутом, легкой атлетикой, теннисом…

Ну а в ближайшем будущем Данила Горбуль планирует освоить еще один язык – английский. Как и преж­де, будет использовать языковую среду. Ведь этот метод им уже проверен. А поскольку в его окружении англоязычных не так уж и много, Данила создает для себя искусственную среду сам – смотрит фильмы на английском, которые ранее уже видел на русском. В общем, человек, у которого есть цель, стремление и желание, обязательно найдет средства для ее достижения. И Данила Горбуль – наглядный тому пример.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]