Без единого учебника

605
Валентина Мелехова, Костанай

Есть множество способов осво­ить любой язык. Но самый простой и вместе с тем действенный метод – среда, то есть постоянный контакт с носителями языка. Столь естественный метод изучения казахского выбрал Данила Горбуль. Глубокое знакомство с государственным языком началось в юношестве, когда Данила был курсантом Академии Национальной гвардии.

фото Данилы Горбуля

Вместе с ним обучение проходили ребята из южных регионов страны. Молодой курсант с их помощью решил выучить казахский.

– Не поверите, но я не ходил ни на какие курсы, не использовал учебники. Просто общение с ребятами, которые знают оба языка. Просил их подучить меня, они охотно соглашались. Иногда мы разговаривали только на казахском. У меня был специальный блокнот, в котором я делал заметки. Сначала записывал сложные для меня слова, потом словосочетания, затем предложения, а дальше диалоги, тексты, – делится своим опытом Данила Горбуль.

Таким образом за четыре года молодой человек освоил разговорный казахский, который теперь, как сам считает, знает в совершенстве. Дальше – больше. Уже будучи начальником инженерной службы штаба воинской части 6697 он овла­дел деловым стилем. В этом ему помогли специальные курсы, а также ежеднев­ная практика. Данила много работает с документами, а поскольку нынче документооборот в Казахстане­ переведен на государственный язык, он постоянно совершенствует накоп­ленные знания.

Они помогают молодому военнослужащему не только в работе, но и в повседневной жизни, а также принес­ли ему победы в различных конкурсах. В 2023 году Данила участвовал в конкурсе на знание государственного языка среди военно­служащих, который проходил в Темиртау, и занял там первое мес­то. А год спустя одержал победу в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім», который проводился среди гвардейцев.

– Приятно, когда люди ценят твои знания. Пожилые, когда я обращаюсь к ним на казахском, поначалу смотрят с удивлением, а потом говорят: «Какой молодец!» Это приятно. Очень удобно, когда ты приезжаешь в регион, где в основном казахоязычное население, ты можешь зайти в тот же магазин и спокойно объяс­нить, что тебе нужно, – говорит Данила Горбуль.

Неоднократно лучшим среди лучших Данила Горбуль был признан и в спортивных состязаниях. В свободное от работы время молодой человек, как и подобает военнослужащему, увлекается спортом – занимается стрит-воркаутом, легкой атлетикой, теннисом…

Ну а в ближайшем будущем Данила Горбуль планирует освоить еще один язык – английский. Как и преж­де, будет использовать языковую среду. Ведь этот метод им уже проверен. А поскольку в его окружении англоязычных не так уж и много, Данила создает для себя искусственную среду сам – смотрит фильмы на английском, которые ранее уже видел на русском. В общем, человек, у которого есть цель, стремление и желание, обязательно найдет средства для ее достижения. И Данила Горбуль – наглядный тому пример.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]