Без охранной зоны может остаться Государственный историко-культурный заповедник-музей «Есік»

7719
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Это уникальное научное учреждение, открытое в 2011 году, расположено в знаменитой иссыкской долине с захоронениями сакских царей. Именно здесь в далеком 1970 году была обнаружена самая значительная археологическая находка рес­публики – Золотой человек. За прошедшие 13 лет со дня открытия заповедник-музей «Есік» стал одним из популярных центров культурного туризма, привлекающим внимание отечественных и зарубежных любителей старины.

фото Юрия Беккера

Музейные работники занимаются не только построением экспозиций и обслуживанием посетителей. В их ведении также историко-культурные памятники, требующие сохранения, изучения и популяризации. В число таковых входит некрополь «Иссык», а также свыше сотни близлежащих курганов.

– В 2011 году, когда музей открылся, нам передали шесть гектаров земли с пятью курганами, – говорит директор учреждения Гульмира Мухтарова. – Остальная прилегающая территория была во владении частных лиц и одного из местных крестьянских хозяйств. Тогда же я подняла вопрос о необходимости расширения охранной зоны музея. Был разработан проект, в 2013 году его утвердил маслихат Алматинской области. В результате под наше ведомство перешел почти весь ландшафт Царской долины, то есть 398 гектаров с расположенными на них 80 курганами, которые мы сумели сохранить.

Если бы этого не было сделано, считает эксперт, то сегодня вся территория вокруг музея была бы застроена. Впрочем, чтобы вернуть земельные участки государству, руководству госучреждения пришлось судиться со многими землевладельцами. Археологи разъясняли гражданам, что сакские курганы – не просто какие-то холмы, а могилы наших далеких предков, имеющие научную, культурную, образовательную и историческую ценность. Некоторые местные жители получили взамен другие наделы от акимата, были и те, кто добровольно отказался от земельного пая в пользу музея.

Спустя несколько лет, в 2019-м, был принят новый Закон «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». Согласно документу, изменились некоторые параметры охранных зон памятников. Теперь эти территории утверждают местные исполнительные органы – акиматы областей.

– Встал вопрос о приведении охранной зоны музея в соответствие с новым законом, – продолжает Гульмира Раиловна. – В прошлом году с привлечением инвесторов мы разработали новый проект охранной территории, в которую теперь входят 114 курганов. В общей слож­ности в Енбекшиказахском райо­не учеными выявлено около 300 курганов. Все эти объекты необходимо в целости сохранить для будущих поколений. Проведена их паспортизация, документы направлены на утверждение в акимат области. Но вот прошел год, как мы не можем получить соответствующее постановление и узаконить охранную зону музея!

По информации ученых, данная проблема касается не только заповедника-музея «Есік», но и аналогичных учреждений в Жамбылской и Туркестанской областях. В случае если сакские курганы останутся без охранной зоны (что де-юре сейчас и происходит), то они потеряют статус историко-культурных объектов. А ландшафт Царской долины со временем может вновь перейти во владение частных лиц.

Еще одна проблема, требующая решения, – строительство визит-центра рядом с музеем. Весной стройка была приостановлена по причине перенаправления бюджетных средств на ликвидацию последствий масштабных паводков, охвативших несколько регионов республики. По проекту осталось завершить 20% строительно-монтажных работ. Специалисты надеются,­ что до конца года откроется финансирование на эти цели из республиканского бюджета.

В перспективе в визит-центр «переедут» все пять экспозиционных залов музея, а в действующем здании планируется разместить лабораторию, детские игровые площадки с музейной и исторической «начинкой». Построят также общежитие для зарубежных археологов, приезжающих сюда на сезонные раскопки.

Популярное

Все
Я – жертва и живой свидетель массового голода
На Капшагае током убило ребенка
«МММ» казахстанского разлива, или Кое-что о схемах «пирамидостроителей»
Чтобы ребенок не остался один
Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Победителям – медали и звания
Преступный бизнес на авто
Когда дается второй шанс
Казахско-французская школа появится в Астане
Диалог со зрителем на языке картин
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
Мир спасет добродетель
Горожане простились с ветераном Ниной Мосуновой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Сложность натуры
Паралимпийцы приняли участие в экоакции
Верховный суд разъяснил порядок
В Шемонаихе и Риддере построены современные школы
Новоселов все больше
Соревнуются наставники
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Ферма, где роботы доят коров
Срезан склон холма, жди оползня…
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Таяние ледников – проблема всего человечества
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Здесь началась дорога в космос
Перо и совесть эпохи
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
Казахско-французская школа появится в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]