Без опыта прошлого нет будущего

684
Юсуп Келигов, член Совета АНК, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»

Многие семьи казахстанцев хранят воспоминания о том, что довелось пережить поколению 30–50-х годов, испытавшему на себе голод, войну, депортации, раскулачивание и массовые политические гонения. Эти фантомы и сегодня отзываются болью о невинных жертвах репрессий. Забыть и вычеркнуть из памяти эти страницы истории невозможно.

По оценкам некоторых исследователей, голод 1931–1933 годов унес жизни более 2,5 млн человек. И это была небывалая гуманитарная катастрофа, оставившая неизгладимый след в памяти казахского народа.

Наверное, многие замечали, как бережно пожилые люди относятся к хлебу, стараются делать запасы продуктов. И это неслучайно. Те, кому приходилось питаться травой и для кого картофельные очистки были необычайной рос­кошью, не допус­кают расточительства и ценят то, что имеют. В них это заложено почти на генетическом уровне.

Неизгладимый след в памяти народа оставили политические репрессии первой половины прошлого века, исковеркавшие судьбы миллионов граждан бывшего Советского Союза. Из более ста тысяч осужденных по политическим мотивам казахстанцев около четверти получили смертельные приговоры.

Тоталитарная машина работала даже в отношении тех, кто подобрал колосок пшеницы в поле, принес домой оставшийся в земле подмороженный клубень картофеля. Причиной гонений могло стать неосторожное слово, порой безосновательный донос соседа или коллеги по цеху.

Кропотливая работа по восстановлению справедливости в отношении безвинных жертв продолжается. Вернуть доброе имя людей, попавших под каток тоталитарной машины, – наш моральный долг.

Казахстан стал местом ссылки для многих народов. В 30–40-е годы из Дальнего Востока, Поволжья, Северного Кавказа и Прибалтики сюда были насильственно переселены немцы, поляки, корейцы, чеченцы, ингуши, крымские татары, турки, греки, калмыки и многие другие.

Крупнейшую в истории СССР депортацию по этническому признаку пережили в 1944 году чеченцы и ингуши, которых насильно отправили в казахские степи. Операция готовилась втайне и носила кодовое название «чечевица». Жертвами сталинского геноцида в ходе этой операции были более 500 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе были и мои родители, половина из депортированных вайнахов погибла от холода и голода.

Под прицелом – цвет нации

К огромному сожалению, из-за репрессий страна потеряла наиболее ярких представителей науки и культуры, грамотных политических, государственных и общественных деятелей, являвшихся выразителями чая­ний казахского народа. Ахмет Байтурсынулы, Алихан Букейхан, Турар Рыскулов, Беимбет Майлин, Маг­жан Жумабаев, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин и многие другие. И если обратиться к их биографиям, то у всех у них дата смерти приходится на 1937–1938 годы. Все они, пережив допросы и издевательства в застенках, были расстреляны в расцвете жизненных и творческих сил.

Гнетущей и ужасающей приметой того времени были неизвестность и моральное давление на родственников, в одночасье обретавших клеймо врага народа. Только на территории Казахстана действовали одиннадцать исправительно-трудовых лагерей, куда ссылали так называемый неблагонадежный контингент. К примеру, в Акмолинском лагере жен изменников родины находились женщины, чьи дети, мужья и братья были обвинены в государственной измене. Сегодня здесь создан мемориальный комплекс. Степ­лаг, Карлаг, ГУЛАГ, АЛЖИР – эти точки на карте Казахстана стали местом памяти и скорби для представителей разных народов бывшего Союза.

Неслучайно зарубежные делегации, планирующие визит в нашу страну, обращаются к Ассамблее народа Казахстана с просьбой включить в программу пребывания посещение этих комплексов. В рамках проекта АНК «Память во имя будущего» мы это делаем: организуем экс­курсии, субботники и другие акции. Важно отметить, что в эти процессы вовлечено молодежное крыло ассамблеи. И это работает на будущее, на то, чтобы эти скорбные страницы истории никогда не повторились.

В 1930–1950-х годах в Спасске Карагандинской области располагались отделения Народного комиссариата внутренних дел СССР. По архивным данным, на спасском кладбище захоронены свыше 5 тыс. пленных и интернированных иностранных граждан более 50 национальностей. На этом месте также создан мемориальный комплекс, где установлены десятки памятных знаков жертвам того периода, среди которых есть памятник скорби вайнахам, которые остались вечно лежать в земле Великой степи...

Уникальный сплав народа

Все эти политические процессы создали неповторимый социально-демографический портрет страны. Главными принципами взаимодействия многочисленных этносов, проживающих в Казахстане, стали уважение достоинства каждого гражданина и равноправие, независимо от социального статуса либо нацио­нальности. Интеграция разных этносов, конфессий, культур, традиций и языков создала уникальный сплав народа, который, пройдя через невероятные трудности и испытания, приобрел надежный иммунитет от идей превосходства одной нации над другой и всякого рода исключительности.

Как подчеркнул на XXXII сессии Ассамблеи народа Казах­стана Президент Касым-Жомарт Токаев, «тесное переплетение традиций, межэтническое и межконфессио­нальное согласие, толерант­ность к другим культурам – наше бесценное достояние, наш, как сейчас принято говорить, нацио­нальный бренд». Он также заметил, что реальными символами новой общенациональной идентичности являются «бирюзовый паспорт и небесно-голубой флаг».

На мой взгляд, этому во многом способствовала Ассамблея народа Казахстана, проводившая в жизнь идеи равенства граждан независимо от социального статуса и этнической принадлежности. Созданный в 1995 году институт народной дипломатии стал уникальным инструментом успешной реализации национальной политики в стране.

Сегодня в Казахстане проводятся широкомасштабные политические реформы. Благодаря конституционным изменениям созданы условия для реальной политической конкуренции и воплощения в жизнь прогрессивных идей. Твердо убежден, что на платформе общественного согласия и межнационального единства мы сможем построить Справедливый Казахстан. Важно при этом не забывать об уроках истории. Ведь без учета опыта прошлого мы не достигнем успеха в будущем.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Вместе мы — сила: стаж Максутовых в энергетике превысил 100 лет
В Актобе прошел конкурс бардовской песни «Сәйгүлік»
Казахстан завоевал «бронзу» чемпионата мира по стрельбе из лука
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Черное надежное золото
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]