Без особых эксцессов

Гуляим Тулешева

Об этом на итоговом брифинге рассказала руководитель Центра непартийного наблюдения Бану Нургазиева. На платформе данного общественного института, выс­тупающего как ситуационный центр по мониторингу избирательного процесса, объединили ресурсы Гражданский альянс Казахстана, Федерация профсоюзов РК и свыше 130 неправительственных организаций.

– В целом, на наш взгляд, наб­людатели показали свой профессионализм, ответственность и компетентность. В первую очередь знание выборного законодательства. Надо признать, что буквально ни одного нарушения со стороны непартийных наблюдателей зафиксировано не было. Все они заблаговременно приш­ли на избирательные участки, заняли свои места, – сообщила Бану Нургазиева. По ее словам, несмотря на эпидситуацию, явка на выборы была высокой, что является показателем уровня демократического сознания казахстанского общества.

По итогам мониторинга Цент­ра непартийного наблюдения зафиксировано юридически подтвержденных 11 нарушений. Однако серьезных, влияющих на законность и на прозрачность избирательного процесса, не зарегистрировано. К примеру, в Петропавловске один из наб­людателей был удален с избирательного участка за трансляцию фото- и видеонаблюдений, что запрещено законодательством. В Таразе зафиксирован случай семейного голосования. В Мангистауской области, в Жанаозене, гражданин в состоянии алкогольного опьянения разбил урну после того, как опустил в нее свой бюллетень.

– В Шымкенте избиратель перепутал урну для голосования и вместо стационарного опустил свой бюллетень в переносную, которая стояла рядом. В Актобе процесс голосования снимали и выкладывали в Интернет, что запрещено законодательством. Были провокационные моменты, когда некоторые граждане заходили на избирательные участки, представившись членами избирательной комиссии или наблюдателями. При этом отказывались предъявлять свои документы и пытались пройти на участок. То есть проверялась бдительность членов избирательной комиссии и тех, кто находился на участке, – проинформировала руководитель Центра непартийного наблюдения. Назвала она и другой случай, когда в Уральске наблюдатель был удален из-за повышенной агрессии в отношении членов избирательной комиссии. В Костанае с участка удалили представителя СМИ за оскорбление членов избиркома. Были моменты, когда наблюдателей не допускалии на участок по причине отсутствия ПЦР-теста, что вполне оправданно с учетом ситуации. Не всегда соблюдалась социальная дистанция. В целом, подытожила Бану Нургазиева, грубых нарушений не зафиксировано.

В завершение она поблагодарила всех непартийных наб­людателей, участвовавших в мониторинге избирательного процесса, за высокую граж­данскую ответственность, компетент­ность и за обеспечение честных и прозрачных выборов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев в ходе брифинга также отметил, что выявленные нарушения не повлияли на результаты голосования. От Федерации профсоюзов – соучредителя Центра непартийного наблюдения за выборами – приняли участие более 7 тыс. наблюдателей. Всего ими было зафиксировано порядка 20 нарушений, часть из которых в результате проверки оказались фейковыми.

– Абсолютное большинство нарушений либо ошибок не повлияли на прозрачность, транс­парентность и результаты выборов. Они носили больше технический характер. Например, в Байконырском районе в столице одну урну не опечатали по причине того, что в ней не было прорези. Урну заменили. Или семья зашла в одну кабинку, что тоже является нарушением, хотя и не носит сильно влияющего характера на результаты голосования, – привел факты Нурлан Утешев. Он также сообщил, что были случаи вбросов в социальных сетях, например, когда видео прошлых лет либо даже снятые не в нашей стране выдавались за настоящие.

– Думаю, в этом плане мы смог­ли объяснить нашим наблюдателям, что это фейк. 99% всех ошибок устранили. В целом очень высокий уровень правовой культуры показали наши избиратели. Ответственно подошли все стороны процесса к выборам. По санитарно-эпидемиологической обстановке ситуация была стабильной, – отметил зампред Федерации профсоюзов Казахстана.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]