Без срока давности

Валентина Мелехова

Серию тяжких преступлений, совершенных в былые годы, раскрыли костанайские полицейские.

Одно из них считалось «глухарем» на протяжении 12 лет. Виновным, как выяснилось, оказался ранее судимый 64-летний житель областного центра.

В 2011 году им было совершено дерзкое разбойное нападение в Житикаре. Проникнув в один из частных домов, мужчина угрожал хозяйке обрезом охотничьего ружья, при этом для убедительнос­ти дважды выстрелил в потолок. Однако хозяйка оказалась не из робкого десятка и дала разбойнику отпор. Застигнутый врасплох, тот испугался и убежал.

Тогда оперативно установить подозреваемого не удалось, и это преступление на протяжении многих лет оставалось нерас­крытым. Однако спустя 12 лет преступника нашли в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Еще одно преступление, не раскрытое по горячим следам, было совершено в декабре прошлого года в селе Мичурино Костанайского района двумя мужчинами в маске. Они ворвались в дом одинокого пенсионера, связали его и похитили 270 тыс. тенге. И лишь спустя два месяца полицейским удалось выйти на след ранее судимых 36-летних жителей Костаная.

Разбойное нападение, совершенное в Аркалыке, можно назвать самым свежим. 23 января 2023 года мужчина, угрожая ножом кассиру микрокредитной организации, завладел деньгами в общей сумме 29 тыс. тенге. Понадобился почти месяц, чтобы задержать подозреваемого в разбойном нападении. Им оказался 34-летний ранее судимый местный житель. В ходе обыска у него был найден нож. Потерпевшие и свидетели опознали в нем нападавшего.

По всем фактам начато досудебное расследование по статье 192 «Разбой», подозреваемым грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]