Била малышей несколько месяцев: на воспитателя детсада завели уголовное дело в Уральске

Фото: Минпросвещения РК

В Министерство просвещения Казахстана продолжают поступать жалобы от родителей на рукоприкладство со стороны воспитателей в детских садах, причинение вреда здоровью детей в дошкольных учреждениях образования, некачественные условия и недобросовестную работу некоторых частных детсадов. Родители отмечают, что деятельность детсадов никем не регулируется, и требуют принять меры, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.

Так, в Костанае воспитатель детского сада сильно одернула трехлетнего ребенка, в результате чего он получил перелом ключицы. Воспитатель уволена, директор детского сада привлечена к административной ответственности.

Инцидент произошел и в частном детском саду города Уральска, где воспитательница избила маленькую девочку.

«Еще одна жалоба поступила от родителей касательно воспитателя другого частного детского сада в Уральске. Дети пожаловались родителям на то, что воспитатель их бьёт. По словам воспитанников, их били систематически на протяжении нескольких месяцев. Всё это время они молчали и ничего не рассказывали родителям, потому что боялись воспитателя. Как выяснилось, она запугивала детей, угрожая им более жёстким наказанием. В отношении сотрудника детского сада возбуждено уголовное дело», – поделились вопиющими фактами в министерстве.

Как отметили в ведомстве, в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования ежедневно поступает информация о получении различных травм детьми в стенах детских садов. Это свидетельствует о недостаточном контроле за детьми со стороны педагогов.

В городе Кызылорде были зафиксированы случаи недосмотра за детьми в частных детских садах. Так, дети самостоятельно вышли на улицу и были найдены неравнодушными жителями в других частях города. Такой же случай имел место в столичном детском саду. Воспитатели привлечены к дисциплинарной ответственности, привели очередные примеры в министерстве.

«Для того чтобы сократить количество нарушений и навести порядок в работе детских садов, мы инициируем введение лицензирования. Это позволит усилить безопасность нахождения детей в детских садах. Если детский сад будет соответствовать требованиям, то он за короткое время в цифровом формате получит лицензию. Если же нет, то будет дано время на устранение недостатков.

Требования по лицензированию будут адекватными. Бояться точно нечего. Абсолютное большинство существующих детских садов легко смогут получить лицензии. Мы заинтересованы в обеспечении детей качественным дошкольным воспитанием и обучением», – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства просвещения Гулзат Кобенова.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Во благо построения Справедливого Казахстана
Биоэкономика как новая нефть
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Просвещение, карамель и капитал
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
За полгода учащиеся и студенты организаций образования МКИ …
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]