Birgemiz объединяет неравнодушных

1087
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Молодежь Северного Казахстана принимает активное участие в экологических акциях в рамках проекта «Таза Қазақстан». На днях экоактивисты из числа студентов городских колледжей и неравнодушных горожан привели в порядок сквер и территорию вокруг памятника видному казахскому писателю и общественному дея­телю Габиту Мусрепову.

фото МРЦ г. Усть-Каменогорска

Команды добровольцев, вооружившись перчатками, мешками для мусора и прочим инвентарем, разделились по участкам.

– Мы убираем скверы, территории возле памятников. Делаем это регулярно, чтобы людям было приятно отдыхать здесь, – сообщила участница акции Олеся Рыбаконова.

В эти весенние дни в Парке Победы Петропавловска стало на сто деревьев больше: столько молодых саженцев высадили участники очередной экоакции. Особую значимость придало участие в ней акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова.

– Мы осознаем важность заботы о природе, о чистоте окружаю­щей среды, – поделилась Анастасия Волкова, руководитель отдела молодежных инициатив Центра общественного развития и информации и фронт-офиса волонтерства Birgemiz. – Это не просто посадка деревьев, а вклад в зеленый город, чистый воздух и экологическое сознание. В Парке Победы работали около ста человек – все те, кто верит, что позитивные перемены в обществе начинаются с личного участия.

В Тимирязевском районе в течение одного дня местные жители высадили более 300 саженцев. В посадке деревьев во главе с акимом района Ерланом Жаровым приняли участие сотрудники организаций и предприятий, представители общественности, совета ветеранов, депутаты районного маслихата, активисты партии «Amanat», жители сельских округов.

Программа «Таза Қазақстан», запущенная по инициативе Президента, охватила все регионы страны. Только в Петропавловс­ке было проведено более 60 акций и 45 мероприятий, что позволило сделать заботу об окружающей среде осознанной и системной.

За год с момента своего создания региональный фронт-офис волонтерства Birgemiz собрал в Северо-Казахстанской области свыше 10 тыс. добровольцев и провел более 3 тыс. мероприятий. Сформировалась слаженная система из более чем 50 организаций и 20 инициативных групп, были открыты 14 клубов в молодежных ресурсных центрах.

С февраля волонтеры «Birgemiz: Úmit» совместно с ДЧС участвуют в рейдах по очистке водопропускных каналов и профилактических обходах жилых массивов: волонтеры и спасатели раздают листовки о правилах пожарной безопасности, демонстрируют работу пожарно-тактического вооружения, проводят обучение по оказанию первой помощи.

Проект «Birgemiz: Qamqor» объединил свыше 500 соцработников, которые еженедельно навещают одиноко проживающих пожилых и людей с инвалиднос­тью, помогают решать бытовые задачи, доставляют медикаменты. Акции донорства «Подари жизнь» прошли на железной дороге и в городской больнице. Волонтерская «Школа Birgemiz: Bilim» проводит уроки цифровой, финансовой и языковой грамотности для разных возрастных групп, оказывает бесплатную помощь уязвимым слоям населения, проводит семинары для молодежи NEET-категории.

В 2025 году по госсоцзаказу на 28 млн тенге планируется реализация трех крупных проектов. Осенью ожидается областной слет волонтеров, а власти работают над мобильным приложением для координации задач и экстренных оповещений. Сегодня Birgemiz – это не просто сеть доб­ровольцев, а двигатель социальной сплоченности и устойчивости региона перед любыми вызовами: от природных катаклизмов до бытовых трудностей.

Популярное

Все
Что мешает развитию пчеловодства?
Тариф почти как в столице
Крепкий выпуск «Арыстана»
Чек-лист для защиты от взломщиков
Регион укрепляет связи с Поднебесной
Почему приборы не «кашляют»?
Суд потребовал наказать ЧСИ за незаконный арест счетов костанайца
Пример созидательного стратегического партнерства
Цифровая карта и новые больницы
По пути практического сотрудничества
Транзитные коридоры, ритейлеры, маркетплейсы
Машину сделает машина
И учебная практика, и забота о будущем
В Алматы завершился питчинг кинопроектов
На границе появится новая объездная дорога
У АПК есть потенциал для глубокой переработки сырья
На страже жизни
По волнам памяти
В Улытау засеяно более 32 тыс. га
Отношения динамично развиваются
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Мировой успех художника из Петропавловска
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Кого коснется амнистия к 30-летию Конституции – Мажилис принял закон
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Казахстан
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Премьер-министра Словакии торжественно встретили в Акорде
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Робертом Фицо
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
С востока на запад
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Забота юных палуанов о природе
Чистые берега и водоемы
Экоподарки от природы
За пластиковую бутылку – шоколад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]