Birgemiz объединяет неравнодушных

1709
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Молодежь Северного Казахстана принимает активное участие в экологических акциях в рамках проекта «Таза Қазақстан». На днях экоактивисты из числа студентов городских колледжей и неравнодушных горожан привели в порядок сквер и территорию вокруг памятника видному казахскому писателю и общественному дея­телю Габиту Мусрепову.

фото МРЦ г. Усть-Каменогорска

Команды добровольцев, вооружившись перчатками, мешками для мусора и прочим инвентарем, разделились по участкам.

– Мы убираем скверы, территории возле памятников. Делаем это регулярно, чтобы людям было приятно отдыхать здесь, – сообщила участница акции Олеся Рыбаконова.

В эти весенние дни в Парке Победы Петропавловска стало на сто деревьев больше: столько молодых саженцев высадили участники очередной экоакции. Особую значимость придало участие в ней акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова.

– Мы осознаем важность заботы о природе, о чистоте окружаю­щей среды, – поделилась Анастасия Волкова, руководитель отдела молодежных инициатив Центра общественного развития и информации и фронт-офиса волонтерства Birgemiz. – Это не просто посадка деревьев, а вклад в зеленый город, чистый воздух и экологическое сознание. В Парке Победы работали около ста человек – все те, кто верит, что позитивные перемены в обществе начинаются с личного участия.

В Тимирязевском районе в течение одного дня местные жители высадили более 300 саженцев. В посадке деревьев во главе с акимом района Ерланом Жаровым приняли участие сотрудники организаций и предприятий, представители общественности, совета ветеранов, депутаты районного маслихата, активисты партии «Amanat», жители сельских округов.

Программа «Таза Қазақстан», запущенная по инициативе Президента, охватила все регионы страны. Только в Петропавловс­ке было проведено более 60 акций и 45 мероприятий, что позволило сделать заботу об окружающей среде осознанной и системной.

За год с момента своего создания региональный фронт-офис волонтерства Birgemiz собрал в Северо-Казахстанской области свыше 10 тыс. добровольцев и провел более 3 тыс. мероприятий. Сформировалась слаженная система из более чем 50 организаций и 20 инициативных групп, были открыты 14 клубов в молодежных ресурсных центрах.

С февраля волонтеры «Birgemiz: Úmit» совместно с ДЧС участвуют в рейдах по очистке водопропускных каналов и профилактических обходах жилых массивов: волонтеры и спасатели раздают листовки о правилах пожарной безопасности, демонстрируют работу пожарно-тактического вооружения, проводят обучение по оказанию первой помощи.

Проект «Birgemiz: Qamqor» объединил свыше 500 соцработников, которые еженедельно навещают одиноко проживающих пожилых и людей с инвалиднос­тью, помогают решать бытовые задачи, доставляют медикаменты. Акции донорства «Подари жизнь» прошли на железной дороге и в городской больнице. Волонтерская «Школа Birgemiz: Bilim» проводит уроки цифровой, финансовой и языковой грамотности для разных возрастных групп, оказывает бесплатную помощь уязвимым слоям населения, проводит семинары для молодежи NEET-категории.

В 2025 году по госсоцзаказу на 28 млн тенге планируется реализация трех крупных проектов. Осенью ожидается областной слет волонтеров, а власти работают над мобильным приложением для координации задач и экстренных оповещений. Сегодня Birgemiz – это не просто сеть доб­ровольцев, а двигатель социальной сплоченности и устойчивости региона перед любыми вызовами: от природных катаклизмов до бытовых трудностей.

Популярное

Все
Пространство силы, искусства и характера
ИИ расширяет творческий диапазон
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Нейроучитель в кармане
125 лет без антракта
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Комплексные меры дают результаты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Эксперимент удался
Не просто мода, а любовь
Область демонстрирует высокие темпы роста
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Не смог остаться равнодушным
Стертые границы
Это мы бессовестные?..
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]