​Битва за «прописку»

Аскар СУЛТАН

Многие специалисты, да и болельщики, прогнозировали, что казахстанской дружине после победы над Швейцарией и очень упорной встречи с Россией вполне по силам будет на равных сыграть с Норвегией. Но при этом они забыли несколько важных моментов. «Викинги» весьма боеспособны, к тому же их команда укомплектована не только игроками из элитных европейских лиг и КХЛ, но и усилена представителями Национальной хоккейной лиги.

Наш же коллектив в основном состоит из хоккеистов столичного «Барыса» и лишь частично разбавлен игроками, выступающими в ВХЛ и национальном первенстве. Кроме этого, вспомним и о такой детали: сборная Казахстана не выигрывала в элитном дивизионе (когда она туда попадала) ни одной игры почти 10 лет.

Несмотря на то что у нас имеется натурализованное североамериканское звено, на одних только их потугах мы явно не выедем. Да, норвежцы играли довольно грязно – затевая стычки, врезаясь по поводу и без повода в наших игроков. При этом скандинавам явно благоволили судьи, которые замечали малейшие нарушения со стороны казахстанцев, в то время как их соперников удаляли лишь при откровенных ударах клюшками в лицо. Но все же было заметно: класс европейцев выше нашего.

Самыми яркими в составе «викингов» стали братья Олимб – Матис (выступающий в финском «Йокерите») и Кен-Андре (играющий в немецком чемпионате). Именно они ранее помогли Норвегии обыграть швейцарцев, а в ворота Казахстана забили две решающие шайбы. Игра закончилась со счетом 2:4 не в нашу пользу. У скандинавов еще две шайбы провели Йоханнес Йоханнессен и Матс Цуккарелло. Две результативные атаки у казахстанцев на счету Найджела Доуса и Брэндона Боченски.

Сегодня ночью наши сыграли с грозной Швецией, а завтра казахстанцам предстоит встретиться с лидером группы – Чехией. Набрать очки в борьбе с этими командами сравнимо с подвигом. А потому наше основное внимание будет приковано к 14 и 16 мая. В эти дни казахстанцы будут встречаться с прямыми конкурентами за то, чтобы остаться в элитной группе, – со сборными Дании и Латвии. У нас пока один положительный момент: в группе А (где мы и выступаем) Казахстан расположился на 7-м месте, набрав два очка. А вот в группе Б есть еще два более беспросветных аутсайдера в лице сборных Венгрии и Беларуси, которые не взяли ни одного очка.


Группа АИО
1Чехия38
2Россия36
3Швеция35
4Норвегия35
5Швейцария34
6Дания34
7Казахстан32
8Латвия32

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]