​Битва за «прописку»

Аскар СУЛТАН

Многие специалисты, да и болельщики, прогнозировали, что казахстанской дружине после победы над Швейцарией и очень упорной встречи с Россией вполне по силам будет на равных сыграть с Норвегией. Но при этом они забыли несколько важных моментов. «Викинги» весьма боеспособны, к тому же их команда укомплектована не только игроками из элитных европейских лиг и КХЛ, но и усилена представителями Национальной хоккейной лиги.

Наш же коллектив в основном состоит из хоккеистов столичного «Барыса» и лишь частично разбавлен игроками, выступающими в ВХЛ и национальном первенстве. Кроме этого, вспомним и о такой детали: сборная Казахстана не выигрывала в элитном дивизионе (когда она туда попадала) ни одной игры почти 10 лет.

Несмотря на то что у нас имеется натурализованное североамериканское звено, на одних только их потугах мы явно не выедем. Да, норвежцы играли довольно грязно – затевая стычки, врезаясь по поводу и без повода в наших игроков. При этом скандинавам явно благоволили судьи, которые замечали малейшие нарушения со стороны казахстанцев, в то время как их соперников удаляли лишь при откровенных ударах клюшками в лицо. Но все же было заметно: класс европейцев выше нашего.

Самыми яркими в составе «викингов» стали братья Олимб – Матис (выступающий в финском «Йокерите») и Кен-Андре (играющий в немецком чемпионате). Именно они ранее помогли Норвегии обыграть швейцарцев, а в ворота Казахстана забили две решающие шайбы. Игра закончилась со счетом 2:4 не в нашу пользу. У скандинавов еще две шайбы провели Йоханнес Йоханнессен и Матс Цуккарелло. Две результативные атаки у казахстанцев на счету Найджела Доуса и Брэндона Боченски.

Сегодня ночью наши сыграли с грозной Швецией, а завтра казахстанцам предстоит встретиться с лидером группы – Чехией. Набрать очки в борьбе с этими командами сравнимо с подвигом. А потому наше основное внимание будет приковано к 14 и 16 мая. В эти дни казахстанцы будут встречаться с прямыми конкурентами за то, чтобы остаться в элитной группе, – со сборными Дании и Латвии. У нас пока один положительный момент: в группе А (где мы и выступаем) Казахстан расположился на 7-м месте, набрав два очка. А вот в группе Б есть еще два более беспросветных аутсайдера в лице сборных Венгрии и Беларуси, которые не взяли ни одного очка.


Группа АИО
1Чехия38
2Россия36
3Швеция35
4Норвегия35
5Швейцария34
6Дания34
7Казахстан32
8Латвия32

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]