Бизнес-марафон для деловых контактов

Перед бизнесменами стояла конкретная задача – содействовать установлению прямого взаимовыгодного производственного и торгового сотрудничества предпринимателей двух стран. В насыщенном графике бизнес-марафона – специальный обучающий семинар о том, как успешно осваивать зарубежные рынки, «круглый стол» с участием специалистов в области логистики, сертификации и патентования, с представителями банковских и финансовых структур Алматы и, конечно, визиты на производственные предприятия.

По словам заместителя управления промышленности и предпринимательства акимата Алматы Адиса Сейдакматова, деловая программа существенно отличалась от выставок и других подобных мероприятий прежде всего тщательной предварительной проработкой двусторонних бизнес-контактов. Она проводилась в течение двух месяцев до приезда участников проекта в Казахстан. В итоге в Алматы прибыли представители восьми московских предприятий, занятых в производстве систем водоочистки, детской одежды, лакокрасочных материалов, медицинской техники, мебели. Для каждого из них проводился подбор потенциальных партнеров среди алматинских компаний.

– Наша задача заключалась прежде всего в привлечении прямых иностранных инвестиций, что позволит создать новые рабочие места и расширить налогооблагаемую базу, – отметил представитель акимата. – Эта миссия стала хорошим стимулом для укрепления деловых отношений, обмена опытом не только среди коммерческих структур, но и государственных. Мы обсудили меры и инструменты господдержки предпринимательской деятельности, существующие в двух странах – партнерах по Таможенному союзу.

По мнению директора ТОО «Мембранные технологии» Александра Цхая, в сфере водоочистительных систем казахстанские технологии вполне конкурентоспособны, поэтому обмен опытом был очень полезен и взаимовыгоден.

– Нашу компанию заинтересовала продукция ООО «Энирикс-СГ». Если в рамках пилотного проекта она докажет свою эффективность, мы готовы приобрести эту технологию, – сказал А.  Цхай.

Предприниматели отмечают, что такие форумы всегда приносят конкретные результаты.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]