Бизнес-марафон для деловых контактов

Перед бизнесменами стояла конкретная задача – содействовать установлению прямого взаимовыгодного производственного и торгового сотрудничества предпринимателей двух стран. В насыщенном графике бизнес-марафона – специальный обучающий семинар о том, как успешно осваивать зарубежные рынки, «круглый стол» с участием специалистов в области логистики, сертификации и патентования, с представителями банковских и финансовых структур Алматы и, конечно, визиты на производственные предприятия.

По словам заместителя управления промышленности и предпринимательства акимата Алматы Адиса Сейдакматова, деловая программа существенно отличалась от выставок и других подобных мероприятий прежде всего тщательной предварительной проработкой двусторонних бизнес-контактов. Она проводилась в течение двух месяцев до приезда участников проекта в Казахстан. В итоге в Алматы прибыли представители восьми московских предприятий, занятых в производстве систем водоочистки, детской одежды, лакокрасочных материалов, медицинской техники, мебели. Для каждого из них проводился подбор потенциальных партнеров среди алматинских компаний.

– Наша задача заключалась прежде всего в привлечении прямых иностранных инвестиций, что позволит создать новые рабочие места и расширить налогооблагаемую базу, – отметил представитель акимата. – Эта миссия стала хорошим стимулом для укрепления деловых отношений, обмена опытом не только среди коммерческих структур, но и государственных. Мы обсудили меры и инструменты господдержки предпринимательской деятельности, существующие в двух странах – партнерах по Таможенному союзу.

По мнению директора ТОО «Мембранные технологии» Александра Цхая, в сфере водоочистительных систем казахстанские технологии вполне конкурентоспособны, поэтому обмен опытом был очень полезен и взаимовыгоден.

– Нашу компанию заинтересовала продукция ООО «Энирикс-СГ». Если в рамках пилотного проекта она докажет свою эффективность, мы готовы приобрести эту технологию, – сказал А.  Цхай.

Предприниматели отмечают, что такие форумы всегда приносят конкретные результаты.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]